ПРИ ЕГОРОВЕ “СПАРТАК” ВЫИГРАЛ КУБОК, А ЦСКА - СУПЕРКУБОК. ЕГОРОВ И ЦСКА. ЕГОРOB И “СПАРТАК”

Спорт-Экспресс 751 0 Автор: Павел НОВИКОВ - 21 сентября 2005

Как уже сообщал "СЭ", субботний матч ЦСКА - "Спартак" будет обслуживать нижегородский арбитр Игорь Егоров.

Пожалуй, нет в российском судейском корпусе нынче фигуры более колоритной и обсуждаемой, чем Игорь Егоров. Каких только эпитетов, быстро ставших журналистскими штампами, не удостаивался за четыре года работы на матчах премьер-лиги нижегородский рефери. Тут тебе и "самый необычный", и "единственный независимый" судья... На поле Егоров и впрямь ведет себя, как и подобает представителю власти. Ради поддержания порядка и карточку недрогнувшей рукой предъявит, и глаголом жестким зарвавшегося игрока обожжет. Уже в свой дебютный сезон в премьер-лиги Егоров попал в десятку лучших арбитров высшего дивизиона, а два года спустя, в сезоне-2003, и вовсе был признан лучшим арбитром чемпионата России и получил категорию арбитра ФИФА.

К сожалению, два последующих года получились куда менее удачными. Почти половину прошлого сезона Егоров был вынужден пропустить из-за травмы, в первом круге сезона нынешнего в течение каких-то полутора месяцев оказался в центре сразу двух скандалов. Первый разгорелся в Санкт-Петербурге, где на последних секундах матча "Зенит" - "Локомотив" в штрафной москвичей упал Кержаков. Футболисты и болельщики "Зенита" были уверены, что ему "помог" Омельянчук, а Егоров посчитал, что форвард не удержался на ногах от усталости. Несовпадение взглядов вылилось в перебранку и последовавшее за ней удаление с поля капитана "Зенита" Владислава Радимова, жалобой "Зенита" и отклонением ЭСК апелляции рефери на низкую оценку.

Еще более громкий резонанс получила работа Егорова в матче "Москва" - "Крылья Советов" 12 июня. Поражение от волжан вызвало болезненную реакцию генерального менеджера "Москвы" Юрия Белоуса, который пообещал приложить все усилия к тому, чтобы Егоров больше не обслуживал матчи премьер-лиги. ЭСК согласилась с руководством "горожан" по одному из спорных эпизодов, признав, что в первом тайме нижегородец должен был назначить пенальти в ворота "Крыльев" за фол Гусина против Бракамонте. А поскольку "двойка" за этот матч оказалась для Егорова второй в чемпионате, еще и отстранила от судейства в премьер-лиге на месяц.

Факт, казалось бы, для наших заснеженных просторов вполне себе тривиальный. Если бы сам нижегородец не решил проявить ту самую независимость, о которой все СМИ писали к тому времени уже года два. Егоров дал несколько резких интервью, в которых обрушился с критикой на КФА и беспардонно вмешивающихся в дела судейские президентов клубов, пообещал обратиться в поисках правды в УЕФА и ФИФА, а затем и вовсе попросил не привлекать себя к матчам премьер-лиги и после окончания срока дисквалификации. Потом, правда, остыл.

И, похоже, правильно сделал. По крайней мере ни в одном из последовавших за этим матчей ("Амкар" - "Спартак", "Спартак" - "Алания", "Крылья Советов" - "Торпедо" и "Амкар" - "Динамо") его работа нареканий не вызвала, и нижегородец получил назначение на один из самых сложных матчей чемпионата: традиционно горячее дерби ЦСКА - "Спартак".

Даже беглого взгляда на прилагаемые таблицы достаточно, чтобы понять: красно-белым с Егоровым приходится куда труднее, чем красно-синим. Даже несмотря на то, что нижегородец обслуживал победный для "Спартака" финал Кубка России. Впрочем, большинство матчей с Егоровым пришлись на нелегкие для спартаковцев сезоны-2002 и -2003. Да и у армейцев в пассиве есть одно из самых крупных поражений в чемпионатах России: в сентябре 2001-го ЦСКА уступил "Зениту" в Санкт-Петербурге со счетом 1:6. Куда важнее тот факт, что ни в одном из этих матчей работа арбитра не вызвала у его участников отрицательных отзывов.

А вот в единственной до сего момента очной встрече соперников при арбитраже Егорова спорный эпизод был. 7 марта 2004 года "Спартак" и ЦСКА встретились на стадионе "Локомотив" в матче за Суперкубок России. Спартаковцы горячо оспаривали эпизод с назначением в их ворота пенальти, после которого ЦСКА сравнял счет. Впрочем, после матча ни Артур Жорже, ни Невио Скала ни словом об этом не обмолвились.

Будем надеяться, что и после субботнего матча у нас не возникнет повода вспомнить о работе Игоря Егорова. Ведь лучшим критерием оценки работы арбитра - не сочтите за банальность - во все времена была его незаметность.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: