Неманья ВИДИЧ: "СЕГОДНЯ МЫ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ В МАЕ"

Спорт-Экспресс 746 0 Автор: Павел НОВИКОВ - 24 сентября 2005

Несмотря на то что Неманья Видич в прошлогоднем матче на "Динамо" забил гол в ворота армейцев, сербского защитника "Спартака" трудно назвать ветераном главного дерби российского чемпионата. Зато ему не понаслышке знакомо одно из самых "горячих" дерби Европы - белградское. О встречах "Црвены Звезды", за которую Видич выступал несколько лет, с заклятыми врагами из "Партизана" защитник красно-белых вспоминает сейчас с удовольствием.

- До того, как я начал выступать за "Црвену Звезду", был преданным фанатом этой команды, а потому прекрасно представляю, какие эмоции переполняют наших и армейских болельщиков во время очных встреч. Игрокам на поле эти эмоции тоже передаются. После побед над принципиальными соперниками чувствуешь себя особенно счастливым.

Думается, сейчас, после пяти побед подряд, с настроением в "Спартаке" и так проблем нет?

- Конечно. За год с небольшим, что я в "Спартаке", нам впервые удалось выдать такую серию. Надеюсь, это станет хорошим подспорьем в предстоящих матчах с ЦСКА и "Зенитом".

Вы как-то рассказывали, что после неудачных матчей просматриваете видеозаписи, анализируете, ищете ошибки. А после победных игр нет желания напомнить себе о приятных минутах?

- Бывает. Но заряжаю кассету в видеомагнитофон после каждой игры не только из-за этого. Ошибки есть всегда, даже в победных матчах. Просто в этом случае о них быстро забывают. Но самому футболисту всегда полезно над ними поработать.

В матче первого круга армейцы оказались сильнее - или им помог кураж после победы в Кубке УЕФА?

- Считаю, что в тех ситуациях, когда ЦСКА забивал нам голы, на их стороне была удача. Вспомните, как армейцы забивали: ударом из-за штрафной и после углового. Ну а в конце матча, когда мы все пошли вперед, ЦСКА грамотно поймал нас на контратаке. Думаю, что к новой встрече мы подходим в лучшей, нежели в мае, форме. Мы стали сильнее тактически и лучше сыгрались между собой. Да и новичок команды Моцарт, судя по первым матчам, вполне освоился и на лету схватывает требования главного тренера.

Против армейцев вы играли дважды. Кто у соперника запомнился больше других?

- В первую очередь вспоминаются Олич, Красич и Рахимич, которых я знаю давно. Отметил бы еще и Одиа, который каждый матч проводит на высоком уровне и отличается нестандартными решениями. Плюс в этом сезоне у армейцев есть ярко выраженная звезда - Карвалью.

Но к матчу с вами ЦСКА подходит без Олича, да и участие Вагнера Лав пока под вопросом. Это облегчит задачу "Спартака"?

- Карвалью неплохо играет и в нападении. С Красичем, атакующим из глубины поля, бразилец может образовать достаточно опасный атакующий тандем. Вообще же меня мало волнует, что там происходит в ЦСКА. Куда важнее, как будем играть мы сами.

Приедут ли болельщики "Црвены Звезды" в Москву поддержать своего бывшего капитана и его команду?

- Насколько я знаю, на матче будут три сербских фаната.

ЦСКА на правах хозяина выбирал, проводить матч в Лужниках или на "Динамо". Вам самому где было бы удобнее?

- Всегда легче играть на натуральном газоне. Но Лужники - наш домашний стадион. Там куда лучше атмосфера, акустика. Да и болельщиков пришло бы гораздо больше.

Кавенаги с днем рождения как поздравили?

- Пока только аплодисментами перед тренировкой. Сейчас праздновать некогда, а вот после матча, может быть, соберемся.

После гостевой ничьей с Испанией в отборочном турнире ЧМ-2006 сборная Сербии и Черногории может бронировать билеты в Германию?

- Ничего подобного. Несмотря на то что литовские игроки лишились шансов попасть в финальную часть чемпионата, в домашнем матче они будут биться по-настоящему. Это же сборная! Разве можно за нее играть вполноги?! Ну а домашняя игра с Боснией не может быть легкой по определению. Поскольку это тоже своеобразное дерби.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: