Егор ТИТОВ: "КАРВАЛЬЮ? НАШ ВИДИЧ СИЛЬНЕЕ!"

Спорт-Экспресс 1041 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 24 сентября 2005

Главный старожил "Спартака" Егор Титов застал времена, когда армейцы на протяжении восьми лет, вплоть до 1998-го, не могли выиграть у красно-белых. Но вот уже четвертый сезон все наоборот: теперь спартаковцы не могут одолеть красно-синих.

За счет чего "Спартак" в 90-е годы побеждал армейцев?

- А мы не только их - всех тогда обыгрывали. Помню матч в Лужниках с хет-триком Ледяхова, когда "Спартак" разгромил ЦСКА - 6:0. Я тогда был совсем молодым и выступал за дубль. На таких победах мы и росли. Ну а самый памятный матч, в котором участвовал, состоялся в 1999 году на "Динамо": армейцы тогда проиграли - 0:4, и, таким образом, мы вернули им "должок" за крупное поражение - 1:4 - годом ранее. Кстати, это единственная игра, которой нет в моей видеоколлекции. Давно ищу ее - и никак не могу найти.

Интересно, а проигранные матчи вы тоже коллекционируете?

- Да. Это тоже история, а на ошибках нужно учиться.

За счет чего армейцы в последние годы не позволяют вам одержать победу?

- Их отличает стабильность, а у нас до недавнего времени - что ни год, то чехарда с составом. Не могу сказать, что в прошлом сезоне или два года назад ЦСКА одолел нас вчистую. Разве мы заслуживали поражения в 2003-м, когда судья Иванов назначил сомнительный пенальти или когда было "снежное дерби" на "Торпедо"? Просто армейцам сопутствовала удача. Они были сыграннее и выходили на поле с более высокой мотивацией, поскольку боролись за чемпионство.

Тем не менее после матчей с ЦСКА, в которых нам не удалось выиграть, испытываю сложные чувства - горечь, даже стыд. В первую очередь стыдно перед нашими болельщиками, которых мы подводим. Прекрасно понимаю, что от результата этого поединка зависит настроение миллионов людей. А для лидеров фанатского движения это вообще больше, чем обычный матч. Это их жизнь.

Болельщики все воспринимают гораздо острее, и их можно понять: результат прошедшего дерби может обсуждаться у них на работе или в кругу друзей неделю, месяц и даже год - как в случае с нашим поражением в 1998-м, пока через год мы не взяли еще более убедительный реванш. Поэтому сейчас желание обыграть ЦСКА остро как никогда.

Накануне таких матчей вам часто звонят спартаковские болельщики с просьбой обыграть ЦСКА?

- А они во вторник гостили у нас на базе. Приезжали люди, которые имеют авторитет в фанатском движении, и твердо напутствовали: "Ребята, мы вас просто заклинаем: обыграйте армейцев!" Сейчас наши команды словно поменялись ролями. Вспомните, как в 90-е годы армейские фанаты говорили: "Будьте хоть десятыми, но обязательно победите "Спартак". Вспомните и знаменитую фразу Садырина - царствие ему небесное: "Я выхожу в высшую лигу затем, чтобы обыграть "Спартак". Вот в этом - суть нашего противостояния.

МОЦАРТ - СЕРЬЕЗНЫЙ ИГРОК

Бразильский новичок Моцарт знает о принципиальности предстоящего матча?

- Знает. Наш переводчик Георгий Чавдарь его уже просветил. К тому же бразилец спокойно общается с Йиранеком, Кавенаги и Родригесом. Они ему тоже наверняка все рассказали. Ну а когда минут за пять до начала игры он выйдет на поле и увидит полные трибуны, окончательно поймет, что предстоит более чем нерядовой поединок.

Что скажете про футбольные способности Моцарта?

- Это игрок европейского уровня, который подкупает своим хладнокровием и уверенностью. Когда он только появился в Тарасовке, по его поведению сразу было видно: к нам приехал серьезный человек. Бразилец спокойно зашел в столовую, сел за общий стол и как ни в чем не бывало присоединился к обеду. Прежде новички в первый день нередко прятались в номере, стеснялись подойти к нам без переводчика. Моцарт же сразу произвел впечатление уверенного в себе человека.

А в игровом плане?

- Бразилец знает толк в комбинационном футболе - с ним приятно сыграть как в короткую "стенку", так и в длинную.

КОГДА-ТО ПЕРЕМАНИВАЛИ В ЦСКА

Когда занимались в спартаковской школе, кто из соперников был для вас самым принципиальным?

- "Динамо" и ЦСКА. Мой отец дружил с тренером армейской команды 1976 года рождения Николаевым. Так вот он не раз переманивал меня в стан армейцев, в том числе пытался повлиять на отца. Только бесполезно это было. От моего спартаковского тренера Анатолия Федосеевича Королева я никуда уходить не собирался. До сих пор даже на секунду не могу себя представить в форме ЦСКА.

В детстве вы часто обыгрывали армейцев?

- Конечно. Наш 1976 год был семикратным чемпионом Москвы - и летним, и зимним, а также всесоюзным.

А последнюю победу "Спартака" над ЦСКА хорошо помните?

- Да. Это было весной 2001-го. Вася Баранов забил единственный гол после того, как я откатил мяч со штрафного.

БУДЕМ БОРОТЬСЯ ЗА ЗОЛОТО

Какие мысли возникают у вас при скором свидании с цепким Рахимичем?

- Чтобы переиграть его, нужно быть максимально подготовленным. Но помимо боснийца в центре поля нам будут противостоять такие игроки, как Алдонин, Дуду и, возможно, Игнашевич. Полузащита у ЦСКА - одна из самых сильных в премьер-лиге. Наверное, в соперничестве между нашими средними линиями и определится, кто одержит победу.

Готовы ли вы назвать Карвалью самым техничным игроком нашего чемпионата?

- Одним из - да. Но, думаю, тот же Бузникин вряд ли уступает ему в умении обращаться с мячом.

Можно ли сказать, что Карвалью играет в спартаковский футбол?

- Нет. Например, у Леши Бахарева была цирковая техника. На поле он мог сотворить такое! Только вот проку от этого было мало. У Карвалью же трюкачество сочетается с прагматизмом. У него золотая середина. Иногда бразилец передерживает мяч, но не потому, что так хочет, а потому, что у ЦСКА сейчас проблемы с нападающими.

Согласны ли вы с мнением, что Карвалью - сильнейший легионер в премьер-лиге?

- Нет. Для меня сильнейший - наш Видич. Вот у кого не видно потолка! Сейчас он играет не в полную силу, а вообще у него сумасшедший потенциал. Видич может выключить из игры любого нападающего. Вы видели его в матче за Сербию против Испании? Было впечатление, что наш защитник в одиночку закрыл всех форвардов испанцев. Но, чтобы Видич играл в полную силу, ему нужна экстремальная ситуация. Чем труднее соперник, тем лучше. Думаю, субботнее дерби - как раз тот самый случай.

А что дальше?

- Будем бороться за первое место. "Локомотив" очки теряет и будет еще терять. К тому же нашим конкурентам нужно играть в Кубке УЕФА. Эти матчи отнимают немало сил и энергии. Мы же в еврокубках не участвуем, перелеты по России закончились. Поэтому у нас должно остаться больше сил на финише сезона. Если обыграем в Москве ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив", процентов на 85 будем первыми. Как постоянно напоминает наш видеооператор Александр Святкин: "Еще одно чемпионство - и на спартаковской форме появится вторая золотая звездочка!"

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: