Сергей ШАВЛО: “ЛЕГКОЙ КОНЦОВКИ НЕ БУДЕТ НИ У КОГО”

Спорт-Экспресс 1145 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 22 октября 2005

Сегодня на главном стадионе страны сойдутся команды, предпочитающие домашние матчи проводить на искусственном газоне. Накануне матча с "Торпедо" интервью "СЭ" дал генеральный директор "Спартака".

АССОЦИАЦИИ С ЗИЛом И КОЗЬМИЧОМ

Свои лучшие футбольные годы он отдал "Спартаку", где стал чемпионом страны и игроком национальной сборной. И сейчас Шавло продолжает работать на благо этого клуба. Но есть в его биографии и торпедовская страница: полтора сезона хавбек защищал цвета черно-белых, в составе которых в 1986 году выиграл Кубок СССР.

- "Торпедо" у меня ассоциируется со стадионом на Восточной улице, - говорит Шавло. - С ЗИЛом, который очень долго курировал эту команду и куда футболистов, бывало, водили на экскурсии по разным цехам. С Валентином Козьмичом Ивановым, который и в шутку, и всерьез запрещал приходить на тренировки в одежде красных - спартаковских - цветов. В союзные времена "Торпедо" для "Спартака" считалось одним из самых неудобных соперников, а матчи между нашими командами были крайне принципиальными. Сейчас пришли новые времена и многое изменилось. Слава богу, что с помощью руководителей Лужников удалось спасти команду с таким названием.

Помните свой гол в ворота Рината Дасаева, который не позволил "Спартаку" выйти в финал Кубка-1986?

- Мне о нем часто напоминают журналисты. Тогда испытал двоякие чувства: играл против команды, в которой у меня было немало друзей. Помню, после того матча мой сосед, спартаковский болельщик, встретил меня словами: "Что же ты натворил, Сергей!" Но футбол есть футбол - я играл уже за другую команду Во второй половине 80-х в "Торпедо" подобралась очень хорошая компания: братья Савичевы, Ширинбеков, Полукаров... Автозаводцы постоянно боролись за призовые места в чемпионате СССР, слыли отличными кубковыми бойцами. И в Европе выступали весьма неплохо.

"СПАРТАК" И "ЗЕНИТ" РУКИ НЕ ОПУСТЯТ

Какие предчувствия перед субботним матчем?

- Наша команда не ждет легкой игры и готовится предельно серьезно. Торпедовцы одержали три победы подряд и находятся на подъеме. У них еще остались шансы, чтобы попасть в зону еврокубков. И соперник наверняка постарается их использовать. У нас же турнирная задача осталась прежней - бороться за место в Лиге чемпионов. Полной ясности в верхней части таблицы еще нет. Все четыре лидирующие команды будут бороться за медали до последнего тура. Конечно, шансы ЦСКА и "Локомотива" выглядят предпочтительнее - все-таки фора в четыре очка дает о себе знать, но и "Спартак" с "Зенитом" руки не опустят. Словом, легкой концовки не будет ни у кого.

Кого выделите в составе "Торпедо"?

- В каждой линии есть лидеры: вратарь Бородин, в защите - Спахич и Будылин, в атаке - Панов. Но сердце "Торпедо" - Семшов. Он ведет игру в центре поля и при этом нередко забивает решающие голы. Ну и, конечно, нельзя не отметить качественную работу Сергея Петренко. Не имея больших финансовых возможностей, он предельно профессионально подходит к делу. Петренко не боится вводить в состав молодежь и доверяет ей без опаски за результат. Да, без обилия классных исполнителей "Торпедо" крайне трудно бороться за первое место, но и ниже определенного уровня команда не опускается. Кстати, с Петренко мы хорошо знакомы еще по баталиям в чемпионатах СССР. Не раз встречались с ним на поле: он - на правом фланге торпедовской полузащиты, я - на левом спартаковском. Отличный был игрок - техничный, думающий.

БЫСТРОВА ЕСТЬ КОМУ ЗАМЕНИТЬ

Как расцениваете потерю Быстрова из-за перебора желтых карточек?

- Потеря серьезная, но в распоряжении тренеров есть игроки, способные ее компенсировать. Бояринцев с Калиниченко горят желанием доказать, что достойны места в стартовом составе. Считаю, руководство "Спартака" добилось того, что длина и качество скамейки запасных соответствует высокому уровню притязаний клуба.

С какими чувствами вспоминаете поединок предыдущего тура с "Зенитом"?

- С двоякими. До гола Аршавина мы играли хорошо. Одна беда - к сожалению, слабо реализовывали моменты. Павлюченко, скажем, обычно один из трех моментов всегда использует, а тогда не смог. После того как "Зенит" повел в счете, нам пришлось тяжеловато. Помог Быстров. Не знаю, сказался ли на его игре реваншистский дух, но Владимир провел свой лучший матч в "Спартаке".

Как, на ваш взгляд, отработал испанец Мехуто Гонсалес?

- Отлично. Его решения на поле не вызывали сомнений. Даже в случае с пенальти зенитовцы не спорили, а признали правоту судьи.

Вы за то, чтобы на матче последнего тура с "Локомотивом" вновь работал арбитр-иностранец?

- Да. Но его назначение не в нашей компетенции. Мы можем лишь высказать просьбу. При этом подчеркну: "Спартак" не выступает против наших судей. В том, что российские арбитры умеют классно судить, сомнений нет. Егоров, например, хорошо отработал на нашем дерби с ЦСКА. Хотя мы уступили, никаких претензий к нему у нас не было. Но, не умаляя достоинств наших судей, еще раз хочу отметить: работа зарубежных арбитров в решающих матчах чемпионата избавляет команды, журналистов и болельщиков от лишних кривотолков и споров по поводу судейства.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: