ПАВЛЮЧЕНКО ХОЧЕТ ЗАБИТЬ “ЛОКО” ЕЩЕ В ЭТОМ ГОДУ

Спорт-Экспресс 851 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 14 ноября 2005

БЕЗ КАВЕНАГИ И РОДРИГЕСА

Если основной состав "Локомотива" улетел в Сочи, то спартаковцы предпочли готовиться к главному матчу сезона в условиях, максимально близких к боевым. Да и вывозить куда-то недокомплект игроков - Ковалевски, Йенчи, Йиранек, Ковач, Рубин, Быстров, Павленко находятся в различных сборных - вряд ли имело смысл. Оставшиеся футболисты занимаются под руководством Александра Старкова в Тарасовке, а на четверг у команды запланирована тренировка в Черкизове.

В субботу же красно-белые провели на своей базе двустороннюю игру - основной состав против дубля. Матч завершился вничью - 1:1. В основе отличился Пьянович, завершивший с близкого расстояния многоходовую комбинацию. У резервистов гол со штрафного забил 16-летний Лугачев. Талантливого парня селекционеры красно-белых отыскали в киевской ДЮСШ № 15. Весной этого года один из лидеров юношеской сборной Украины перебрался в Москву, а спустя некоторое время подписал трехлетний контракт.

Из-за микроповреждения не смог выйти на поле Кавенаги. Не участвовал в двусторонке и его соотечественник Родригес. С разрешения клубного руководства защитник до воскресенья находился на родине. Сегодня он должен начать тренироваться вместе со всеми. Пропустил двусторонку и Парфенов. Зато с пятницы приступил к занятиям в общей группе Ковальчук, не игравший в последних турах из-за травмы.

СТРАННАЯ КАРТОЧКА

Для лучшего снайпера красно-белых Павлюченко сезон по большому счету завершен. Желтая карточка, показанная судьей Николаем Ивановым в прошлом матче с "Сатурном", стала четвертой в сезоне и лишила нападающего возможности сыграть в субботу в Черкизове.

- Она показалась мне весьма странной, - говорит Павлюченко. - Особенно на фоне последующих более грубых нарушений, которые оставались безнаказанными. За "опасную игру" судьи обычно карточки не показывают. Да и само нарушение вряд ли тянуло на "горчичник". Еще до этого эпизода, когда мы с Онопко боролись за верховой мяч, арбитр сделал мне устное внушение за выставленный локоть.

-Что именно сказал Иванов?

- "Еще раз так сыграешь - дам желтую". И я это принял к сведению. При прыжках руки не выставлял, боялся даже нормально бороться за мяч. Когда меня бьют - а это случается нередко, - я не набрасываюсь на судью с разговорами. Здесь же было иначе. Кстати, потом точно такие же опасные действия со стороны игрока "Сатурна" наблюдались по отношению к Родригесу, но судья почему-то карточку не достал. Как, впрочем, и при других более грубых, чем мелкий фол, нарушениях. Мне же вынесли предупреждение в эпизоде, когда я пытался сыграть в мяч и даже не видел, что Онопко выбегает из-за спины. Разве это преднамеренный фол?!

-Переживаете?

- Не то слово. Расстроился очень. Матча в Черкизове ждал больше всего. Ужасно жаль, что не смогу помочь команде.

-Единственное, что вас может немного успокоить: свою норму по голам в нынешнем чемпионате вы уже перевыполнили.

- Слабое утешение. Нас ждет самый главный поединок в сезоне, а мне придется его пропустить!

-На стадион придете поболеть за партнеров?

- Обязательно!

-В спартаковском шарфе?

- ...И с дудкой (смеется). Шучу, шучу. Знаю, что наши фанаты их на дух не переносят. А шарфы есть - болельщики их столько надарили!

-Как закончится матч?

- Вничью или наши выиграют. Другого исхода представить не могу. Но голов, мне кажется, много не будет. А если случится иначе, то пусть их забьют мои партнеры по атаке - Кавенаги или Пьянович.

-Тренируетесь вместе с командой?

- Конечно. Хочу в последнем туре сыграть за дубль. Хоть там, быть может, забью "Локомотиву", чтобы душу отвести.

ШАВЛО ПРИВЕЛ В ПРИМЕР БЛОХИНА

Когда в июле этого года Сергей Шавло стал и.о. гендиректора клуба, "Спартак" шел на шестом месте, имея за плечами четырехматчевую безвыигрышную серию. Тогда, признаться, слабо верилось даже в медальные перспективы команды. Шавло же с первого интервью в новой должности уверенно заявлял, что спартаковцы будут бороться не просто за медали, а за путевку в Лигу чемпионов.

-Сами тогда верили в подобную перспективу или просто хотели подстегнуть команду?

- Конечно, верил. Без этого работать нельзя. Когда Блохин пришел в сборную Украины и заявил, что выведет команду на чемпионат мира с первого места в группе, ему никто не поверил. А он слово сдержал. Если не веришь в возможность достижения конечной цели, какой смысл браться за работу. Правда, в отличие от украинской сборной мы задачу пока не решили. Впереди - главный матч, в котором игрокам необходимо выложиться без остатка, чтобы завоевать путевку в Лигу чемпионов.

-Полагаете, "Спартак" созрел для этого?

- Да. Команда в хорошей форме. Несколько человек уехали в различные сборные. Всем им желаем удачи. Главное, чтобы вернулись без травм и с хорошим настроением.

-Перед матчем с "Зенитом" вы говорили, что "Спартак" попросит назначить на игру с "Локо" иностранного арбитра. Будете настаивать на этом?

- Настаивать не имеем права. Мы лишь высказали пожелание. Нас же заверили, что встречу будет обслуживать российский судья международной категории (по данным "СЭ", Валентин Иванов. - Прим. A.M.) , в чьей высокой квалификации нет оснований сомневаться. Надеюсь, в преддверии чемпионата планеты арбитры ответственно отработают на нашем с "Локомотивом" матче.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: