ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье. Владимир БЕСЧАСТНЫХ: “ПРИМЕР РОМАРИО ВДОХНОВЛЯЕТ”

Спорт-Экспресс 1211 0 Автор: Алексей ЩУКИН - 17 декабря 2005

Переход 31-летнего Владимира Бесчастных в "Химки" - пока один из самых громких трансферов межсезонья в первом дивизионе.

-Чем объяснить ваше согласие перейти в команду, которая растеряла прошлогодний состав и вроде бы не ставит серьезных задач на сезон-2006?

- Не знаю, откуда берутся такие слухи. Все зависит от самих футболистов, их настроя. Я, например, собираюсь бороться за самые высокие места. По-другому не умею. Так же, как, думаю, и Тихонов, Мор, Дроздов...

-То, что в "Химках" играет давний партнер по "Спартаку" Тихонов, повлияло на ваше решение?

- Уместнее говорить о комплексе факторов. Наличие в команде хороших знакомых - один из них. Еще очень важно, что клуб базируется в Москве и мне не придется надолго расставаться с семьей. Прежде всего поэтому не стал дожидаться приглашений из премьер-лиги.

-Уже беседовали с главным тренером Владимиром Казаченком?

- Да. И он показался мне человеком из породы максималистов. Это, кстати, еще один аргумент в пользу того, что "Химки" в следующем году станут решать самые серьезные задачи.

-Тренер сказал, в какой роли видит вас на поле?

- Пока нет, но думаю, проблем не возникнет. Готов играть там, где буду нужнее.

-Двухлетний контракт с подмосковным клубом вы подписали в качестве свободного агента?

- Да, срок соглашения с "Орлом" истек.

-Что вы, человек, поигравший в ряде ведущих европейских чемпионатов, можете сказать об уровне первого российского дивизиона?

- Он растет. Хотя, конечно, уступает премьер-лиге.

-За полгода, проведенных в "Орле", столкнулись с пресловутой спецификой первого дивизиона? В частности, до какой степени справедливо мнение о существующих в нем проблемах с судейством?

- Турнир становится чище. Любой скандальный эпизод подробно разбирается в прессе и по телевидению - отсюда впечатление, что ничего не меняется. Однако именно пристальное внимание к первому дивизиону со стороны СМИ делает положительные тенденции необратимыми.

-Что скажете о стадионах, полях, гостиницах?

- Как и в премьер-лиге - где-то получше, где-то похуже. Хотя, допустим, хорошие гостиницы построили сейчас во всех городах. В начале 90-х в высшем дивизионе дела обстояли куда плачевнее.

-Почему в "Орле" забили немного - всего 3 мяча в 22 матчах?

- По тактическим соображениям играл в оттяжке, выполняя в том числе оборонительные функции. И все равно должен был забить больше. Подвела реализация.

-В свое время, перешагнув 30-летний рубеж, Георгий Ярцев сказал, что чувствует себя так, словно ему 18. А на вас груз прожитых в большом футболе лет не давит?

- Я в 18 уже ощущал себя зрелым игроком, и с тех пор мало что изменилось. Главное здоровье - а с ним, слава богу все в порядке.

-Спор бомбардиров в недавно завершившемся чемпионате Бразилии выиграл Ромарио, которому, между прочим, 39 лет...

- Будем считать, Ромарио - отличный пример для подражания.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: