Владимир БЕСЧАСТНЫХ. МАТЧИ С “КАРЛИКАМИ” - САМЫЕ СЛОЖНЫЕ

Спорт-Экспресс 958 0 Автор: Алексей ЩУКИН - 31 августа 2005

Перед матчем интервью корреспонденту "СЭ" дал лучший бомбардир в истории нашей сборной.

Бесчастных играет в первом дивизионе. Таково одно из последствий эксперимента в московском "Динамо", которое острословы с недавних пор перекрестили в лиссабонское. В результате экс-динамовец обыгрывает с "Орлом" уже "Динамо" брянское и отправляется на ночь глядя в Москву - к семье на короткую побывку В дороге и застал его звонок корреспондента "СЭ".

Как чувствуете себя в первом дивизионе?

- Приходится непросто. Играем по два матча в неделю, на поле много борьбы - все команды бьются, независимо от занимаемого места.

Не возникает аналогий с матчами сборной России против "карликов", у которых класс защитников объективно не выдающийся?

- Нет. Во-первых, в национальной команде собраны классные исполнители, а потому, кто бы ей ни противостоял, получается совершенно другая игра. К тому же у нас в сборной при Олеге Романцеве случались тяжелые поединки с Андоррой, Фарерами, которые чем дальше, тем меньше в футбольном отношении напоминают пресловутых "карликов". Ныне цвета этих команд защищают отнюдь не почтальоны, как когда-то обзывали их в прессе, а вполне серьезные профессионалы.

И все же существует ли специфика при подготовке к матчу с уступающим в мастерстве соперником?

- Безусловно. Когда я выступал в "Вердере", Отто Рехагель говорил: "В таких встречах есть только один проигравший". И впрямь, если Лихтенштейн уступит России, все скажут: так и должно быть. А случись, не дай бог, сенсация, ее моментально окрестят позором.

Вы так называемым "карликам" забивали не единожды. У вас есть рецепт, как нападающему взломать сверхнасыщенную оборону?

- Рецептов не существует. Пошла игра, случился быстрый гол - хорошо, нет - приходилось помучиться. Потому что для форвардов самое неприятное - бороться против команды, которая держит сзади 11 человек.

А вообще, как объясните свою результативную игру именно в матчах за главную команду страны?

- Не считаю, что забил много. Наоборот, гораздо чаще промахивался из выгодных положений.

- Нынешнему поколению сборной России голы даются с трудом. Почему?

- Желание футболистов сыграть как можно лучше видно невооруженным глазом. Просто не все получается. К тому же и в Таллине, и в Риге пропускали обидные мячи, которые стоили потерянных очков. Но надо верить в ребят, желать им удачи сборная у нас одна, другой не будет. И 3 сентября давайте держать за команду кулаки. Однако убежден: все равно вопрос с попаданием на чемпионат мира решится не сейчас, а в матчах с Португалией и Словакией. Чувствую: именно в поединках с прямыми конкурентами, где россиян ожидает совсем иной футбол, им по силам одержать победы.

Насколько важны в сборной клубные связки? И есть ли в отсутствие Сычева альтернатива в атаке дуэту Аршавин - Кержаков?

- Решать тренерам. Скажем, у Романцева клубный принцип главенствовал, что неудивительно, учитывая тогдашнее представительство в сборной игроков "Спартака". Полагаю, Юрий Семин понимает актуальность использования зенитовской пары форвардов. Но и Дмитрий Кириченко демонстрирует отличную форму. Тут многое зависит от психологической и физической готовности за день-два до матча, о чем, разумеется, лучше всего осведомлен главный тренер.

Кстати, как оцениваете переход Кириченко из ЦСКА в "Москву"?

- Футболист однозначно выиграл. Наконец-то у него появилась уверенность, что он будет в стартовом составе. И, выходя на поле с первых минут, Кириченко постоянно доказывает свой высокий класс.

Кто сейчас, по-вашему, лучший нападающий России?

- А где играет Аршавин? Если считать, что впереди, то он. А еще мне, как вы, наверное, уже поняли, очень нравится игра Кириченко.

Что думаете о перспективах сборной при Семине? Попадет она в Германию или проявит себя уже в следующем отборочном цикле?

- Сборная - это всегда настоящее. Разговоры о создании новой команды ведутся обычно от лукавого. Надо вызывать сильнейших, несмотря на их возраст, и сражаться за победу в каждом матче. А от болельщиков требуются доверие и поддержка.

Одни говорят - форвард должен быть индивидуалистом. Другие возражают: нет, он должен забивать свои голы благодаря коллективу. Какой подход вам ближе?

- Все зависит от возможностей человека. Скажем, Тьерри Анри обладает от природы такой скоростью, что может убежать от любого защитника. Французу сам бог велел чаще действовать индивидуально. В России подобных футболистов нет. Аршавину, Кержакову, Кириченко приходится в большей степени надеяться на помощь полузащитников. Благо в средней линии мастеров, способных сделать удобную, умную передачу в нашей стране хватает. Кстати, помните, как забил Аршавин в последнем отборочном матче с латышами? Как раз после отличного разрезающего паса Хохлова.

Дадите прогноз на 3 сентября: счет матча и кто забьет?

- Никаких прогнозов! Прежде всего из-за того, что они у меня никогда не сбываются. Лучше пожелаю ребятам быстрого гола, победы и чтобы обошлось без травм. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: