ВИДИЧ УХОДИТ ИЗ “СПАРТАКА”. “СПАРТАК” И “ДИНАМО” ПОДТВЕРЖДАЮТ ИНТЕРЕС К НИХАТУ

Спорт-Экспресс 1210 0 22 декабря 2005

Как сообщил генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ, защитник красно-белых Неманья Видич выразил желание сменить команду.

- Мы пытались удержать Видича, но в разговоре со мной он твердо дал понять, что намерен уйти из "Спартака", - сказал Шавло. - Вопрос состоит лишь в том, в какой именно клуб перейдет футболист. Если первоначально его прельщала итальянская "Фиорентина", то теперь он больше склоняется к предложению английского "МЮ". Мы же продолжаем вести переговоры относительно трансферной суммы за игрока сборной Сербии и Черногории. Кроме того, приняли решение о возвращении из аренды защитника сборной Румынии Габриэла Тамаша.

Согласно вчерашнему сообщению испанской газеты El Diario Vasco, "Реал Сосьедад" договорился с московским "Спартаком" о продаже атакующего полузащитника Нихата, при этом стороны согласовали условия трансфера.

Как уже информировал "СЭ", в борьбе за турка принимает участие также московское "Динамо". 4 декабря главный тренер бело-голубых Юрий Семин даже приезжал в Сантандер и просматривал Нихата во время матча "Расинг" - "Реал Сосьедад". Однако, по данным испанцев, в итоге предложение динамовцев (2 миллиона евро) оказалось для клуба из Страны Басков не слишком выгодным.

Зато условия, которые, по данным газеты, предложил Нихату "Спартак", впечатляют: три миллиона евро за сезон. Это гораздо больше, чем давали испанскому клубу, до последнего момента стремившемуся продлить соглашение с легионером, солидные европейские клубы. Динамовцы, в частности, предлагали восемь миллионов евро за четыре года, а ЦСКА - около 2,5 миллиона за сезон. При этом сумма трансфера будет все же не слишком высокой - 2,5 - 3 миллиона евро. Это объясняется не только тем, что уже летом Нихат может стать свободным агентом. По условиям соглашения "Реал Сосьедад" с бывшим клубом полузащитника "Бешикташем", в случае если футболист будет продан меньше чем за шесть миллионов евро (именно во столько он обошелся нынешнему клубу), испанцам не придется выплачивать туркам процент от полученной суммы.

Достоверность информации подтверждает и тот факт, что главный тренер "Спартака" Александр Старков, как и Семин, наблюдал за потенциальным кандидатом вживую. 10 декабря он побывал на матче "Реал Сосьедад" - "Вильярреал", в котором Нихат забил гол.

В то же время генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло в разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем МАТВЕЕВЫМ вчера не подтвердил факт договоренности между клубами.

- Переговоры по поводу Нихата мы вели, но договоренности на данный момент нет, - сказал Шавло. - Трудно судить, откуда взялись суммы, указанные в испанской прессе. Помимо турецкого футболиста у нас на примете еще несколько кандидатов, и по ним ведется работа.

"Динамо", в свою очередь, также не теряет надежды заполучить Нихата.

- Переговоры о переходе турка продолжаются и, надеемся, завершатся для нас успешно, - сообщил вчера Юрий Семин корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: