Сергей Шавло: Комбаров и Глушаков порадовали. У них есть будущее в сборной

Bobsoccer.ru 916 0 11 сентября 2013

Вчера наша сборная порадовала хорошей игрой. Играла более концентрированно, акцентированно и с большим рвением. Видимо, потому, что команда Израиля в отличие от Люксембурга воспринималась все-таки немного по-другому. И, прежде всего, выше классом. А, кроме того, до матча с российской сборной у Израиля еще сохранялись шансы поехать в Бразилию. Выйти, скажем, со второго места. Но, все закончилось хорошо, потому что, прежде всего, поменялось отношение наших футболистов к игре.

Я, конечно же, очень пристально смотрел за действиями спартаковцев – Димы Комбарова и Дениса Глушакова. В целом остался доволен увиденным. Комбаров по сравнению с матчем против Северной Ирландии в этих двух встречах выглядел на порядок выше. В матче против Люксембурга Дмитрий отдал две результативные передачи, запомнившись, прежде всего, именно этим. В поединке с Израилем был активен на своем фланге, поддерживал заданный командой темп. Правда, на этот раз результативных передач у него не было, хотя отдельные острые передачи проходили. Бесспорно, старался, обезопасил свой фланг. То есть, положительная динамика у него видна. Пока Жиркова нет, Капелло, я думаю, полностью отдал фланг Комбарову. Выше его есть два игрока – Файзулин и Дзагоев, которых главный тренер может выпускать на поле в зависимости от ситуации. С ними Комбаров, думаю, всегда найдет общий язык.

На правом фланге есть Анюков, Козлов, но есть и Паршивлюк. Мне кажется, что он в состоянии побороться за место в сборной. Другое дело, что ему необходимо прибавить в стабильности за свой клуб «Спартак». Он держит объем, подключается в атаку и, что самое главное, при подключении он может сыграть умно. То есть, отдать передачу, сам пробить. А это очень важно. Рассматривать ли Макеева? Наверное, в числе дальних кандидатов – да, но в ближней обойме пока, конечно же, нет.

Глушаков особенно запомнился, наверное, всем по второму матчу – против Израиля. Он вышел и внес динамику в атаку. Играл вперед, сам подключался. И тот гол, который забил, тоже был не случаен. Человек был нацелен на ворота, на завершение. Вместе с Дзагоевым, тоже вышедшим на замену, они, несомненно, усилили атакующие действия россиян. В первом тайме мы ходили вокруг да около штрафной, а тут стали организовывать проникающие атаки. Многие сейчас спорят по поводу конкуренции Глушакова и Денисова. Я бы поставил этот вопрос по-другому. Считаю, что у Капелло появилась отличная возможность ротации игроков, находящихся в средней линии. Можно, к примеру, выпускать вместо Широкова Глушакова, тогда связка Денисова с Глушаковым тоже будет выглядеть весьма интересно.

Почему Капелло выпустил Глушакова вместо Денисова? Потому что Денисов игрок более оборонительного плана. Когда идет на нас прессинг, он в состоянии задержать мяч, выцарапать его, сыграть с защитниками, находящимися рядом. То есть, действует больше на своей половине поля. А Глушаков и в «Спартак», и здесь в сборной при отборе мяча старается сразу играть вперед. Причем, не просто безоглядно вперед, а действует, как говорится, по уму. Делает передачи и низом, и верхом. Как того требует ситуация. А потом подключается и сам. Глушаков годен в ситуациях, когда надо увеличить давление, прессинг на соперника. Капелло этим и воспользовался. Пока еще Глушаков игрок замены, но это нисколько не снижает его значимость для сборной. Просто Капелло, имея под рукой таких равноценных в принципе мастеров, имеет возможность варьировать тактическими маневрами. Увеличивать или снимать давление на соперника, улучшить качество обороны. Куда делать крен: на оборону или на атаку.

Есть ли какие-то шансы попасть в основную обойму у Павла Яковлева? Думаю, что есть. У него в конкурентах пока Файзулин, Быстров. Одному уже 27, другому почти 30. Яковлев более молодой и перспективный. Правда, есть еще и Дзагоев, который давно входит в сферу интересов главных тренеров сборной. Но у Капелло свой выбор. Он отвечает за результат. Результат есть, значит, тренер прав. Результата нет, то и тренера…

Сергей Шавло
Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: