ПО СТАРКОВУ, “СПАРТАК”-2006 БУДЕТ СИЛЬНЕЕ

Спорт-Экспресс 659 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Алексей МАТВЕЕВ - 6 января 2006

ВНОВЬ БЕЗ КЕБЕ. А КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ!

Кебе опять не вернулся из отпуска. Хотя это уже никого не удивляет. Замученный ностальгией, сын сенегальского народа в России давно стал тенью, фантомом. Ни разу не появившись в "Алании", за которую должен был играть на правах аренды в прошлом сезоне, в этом году Кебе снова отошел "Спартаку". На бумаге. И снова плевал он на все из своих сенегальских далей. Может, играет за какой-нибудь клуб под другим именем: кто знает, как у них там, в Сенегале, обстоит дело с идентификацией беглых футболистов? А может, продает лепешки из маниоки на дакарском рынке - кормиться-то надо чем-то. И не знает, поди, что в команде никому до него дела нет. Не исключено, в Тарасовке про него вообще забыли бы, если бы не стал Кебе единственным, кто подпортил вице-чемпионам статистику возвращений из отпуска.

Все остальные - в строю. Вернулись беспрекословно и в срок - как по уставу. Разделились на две группы. Более звездная (Титов, Аленичев, Родригес, Кавенаги, Моцарт, Ковалевски, Бояринцев, Павлюченко, Йенчи, Тамаш, Шоавэ, Калиниченко) отправилась в 1-й диспансер на Земляном Валу для медосмотра. "Натощак!" - как было приказано на доске объявлений в холле. Интересно, все ли легионеры поняли это слово? Менее звездная группа (Быстров, Пьянович, Ковач, Зуев, Йиранек, Ребко, Торбинский, Хомич, Ковальчук, Павленко, Баженов, Погребняк, Дедура, Кабанов, Шишкин, Шпедт, Фомин) вышла на изрядно пропесоченную беговую дорожку в Тарасовке - пробежаться по морозцу и сыграть в первый январский "дыр-дыр".

Темп взяли высокий: тренер по реабилитации Владимир Паников посетовал на резвость подопечных после первого же круга. Впереди неслась птица-тройка: Хомич, Павленко и Дедура. Но поглядеть вчера хотелось не на них. И не на Ковача с Ковалевски. И даже не на Кавенаги, который, тоскуя, слушает в Москве трансляции аргентинского чемпионата по радио (!) и в свои 22 уже поклялся тамошним СМИ провести остаток карьеры в "Ривер Плейт". Нет, поглядеть вчера хотелось на других.

МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ НИХАТА ПРОЙДЕТ В ГЕРМАНИИ

Где Нихат? Покажите нам Нихата! Он ведь, кажется, почти уже спартаковец?!

Но не было Нихата. Не подписал, оказывается, еще. И не спартаковец пока. Хотя, если подпишет, переход турка можно будет расценивать как большую селекционную победу "Спартака". Особенно на фоне отказа того же Нихата от перехода в ЦСКА, где слегка затягивается пауза с оглашением генерального спонсора клуба.

Вот как прокомментировал ситуацию с переговорами по Нихату генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло:

- Никакого письменного соглашения о переходе Нихата в "Спартак" пока нет. Есть лишь предварительная договоренность. Многое будет зависеть от результатов медобследования. По всей вероятности, оно состоится 9 - 10 января в одной из германских клиник. Туда обязательно будет командирован врач от "Спартака". Лишь по итогам медобследования будем обсуждать вопросы контракта.

Сможет ли Нихат присоединиться к "Спартаку" в Турции?

- До медобследования об этом рано говорить.

Клуб будет трудоустраивать Шоавэ?

- У нас есть варианты. Один из них "Крылья", за которые он уже играл на правах аренды.

А Кебе, который до сих пор принадлежит "Спартаку", в Москве не объявлялся?

- Нет. Кебе - в Сенегале. Словом, обычная история...

Кроме Нихата не видели мы вчера в Тарасовке Видича, подписавшего контракт с "МЮ", Рубина, собравшегося в "Шинник", Парфенова с Ковтуном, которые перестали быть красно-белыми, а также Шоавэ. Его, по словам Александра Старкова, ждет та же участь.

И Тамаша мы вчера не видели. Хотя его присутствие в Тарасовке ощущалось, что называется, спинным мозгом.

Вроде бы принадлежащий "Спартаку" румын из аренды в бухарестском "Динамо" дисциплинированно и вовремя явился. И вроде бы не поехал на медосмотр с первой группой, а сидел во время визита журналистов в своей комнате, не в силах явить им свое лицо. Потому как, по неофициальной информации, подпортил внешность, попав на родине в аварию в канун Нового года. Конечно, хотелось бы лично спросить его об этом. А также о желании самого защитника выступать за красно-белых, которым он не горит, если верить румынским газетам. И еще - о предновогодней драке на дискотеке в Брашове, в которой Тамаш (опять-таки вроде бы) принял участие. Не судьба.

ПОГРЕБНЯК - В "СПАРТАКЕ", НО ПО-ПРЕЖНЕМУ ХОЧЕТ ИЗ НЕГО УЙТИ

Любопытно, что в "Спартаке" есть еще один игрок, не желающий играть за вице-чемпионов России, - форвард Павел Погребняк. Прошлый сезон он провел в ярославском "Шиннике" на правах аренды, а сейчас вернулся в "Спартак", с которым связан контрактом. Но поедет ли футболист с командой на турецкий сбор, остается большим вопросом. По крайней мере во всех прошлогодних интервью Погребняк недвусмысленно давал понять, что не видит себя в стане красно-белых.

- Изменилась ли ваша позиция в новом году? - спрашиваем у 22-летнего форварда.

- Не изменилась, - следует твердый ответ. - Мое желание остается прежним: хочу уйти из "Спартака" и продолжить карьеру в другом клубе премьер-лиги.

Есть варианты?

- Есть. Но говорить о них раньше времени мне бы не хотелось.

А есть вероятность того, что вы все-таки отправитесь на первый сбор вместе со "Спартаком"?

- Давайте дождемся 7 января - тогда все и определится.

МОЦАРТ ГОТОВ К ТРЕНИРОВКАМ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ

Александр Старков в общении с журналистами был по традиции вежлив и приветлив. Добавилась лишь твердость и уверенность в голосе.

- Если говорить о селекции, то пока у нас нет приобретений. Есть только потери, но не думаю, что от этого "Спартак" стал слабее. Мы делаем первые шаги по созданию команды, и прошлый год показал, что она находится на правильном пути. Без проблем, конечно, не обошлось - была неровная игра в течение всего сезона и даже в отдельных матчах, - но спадов не удалось избежать ни одному из клубов премьер-лиги. Считаю, в этом году "Спартак" должен стать сильнее. Сейчас идет непростая селекционная работа. По одному из игроков она может завершиться в январе, по другому - в феврале, а по третьему - быть может, в июне. Но у нас уже сформировался мощный костяк, и мы обязательно прибавим за счет внутренних ресурсов.

Сколько игроков планируете взять на первый сбор в Турцию?

- 27 человек.

Погребняк и Тамаш в их числе?

- Тамаш - да, Погребняк - под вопросом.

А Шоавэ?

- Нет. Ему клуб и агент подыскивают варианты продолжения карьеры. Естественно, не поедут с нами Видич, уехавший в "МЮ", Рубин, который на правах аренды переходит в "Шинник", Парфенов и Ковтун.

Как обстоит дело с Нихатом?

- Пока идут переговоры, и точка в них еще не поставлена.

Дело за медосмотром или существуют еще какие-то причины?

- Медосмотр - один из вопросов, а вообще причин много. Но я бы не хотел сейчас на них останавливаться, потому что это не мой вопрос, а вопрос переговоров между клубами. Могу лишь сказать, что я бы хотел видеть Нихата в "Спартаке". Это классный игрок, который явно должен усилить нашу команду.

Вы бы хотели, чтобы команда была полностью сформирована к третьему сбору, или для вас это непринципиально?

- Непринципиально. Повторяю: у нас достаточно укомплектованная команда. В прошлом сезоне мы сработались, окрепли. Нам есть, чем заняться сейчас. Убежден, наша команда будет сильнее, чем в прошлом году. Даже в нынешнем составе. А приобретения еще будут. Конечно, лучше, если нужный игрок был бы у нас уже на первом сборе, но не вижу ничего страшного, если он приедет только на третий. В прошлом году Погатец и Ковач перешли в "Спартак" за день до окончания межсезонья и были одними из лучших в сезоне.

Как здоровье Моцарта, который в конце прошлого сезона передвигался лишь с помощью костылей?

- Все нормально. В отпуске в Бразилии у него был план реабилитации, который он полностью выполнил. Моцарт уже готов тренироваться и играть вместе со всеми.

Почему "Спартак" не будет участвовать в традиционном зимнем турнире в Анталье?

- Нам предлагали, но сроки не устроили. Начало января - слишком рано.

Жалеете об уходе Видича в "МЮ"?

- С одной стороны, уход игрока в топ-команду - плюс для его бывшего клуба. Значит, у нас он прогрессировал. С другой стороны, потеря Видича, несомненно, ослабит "Спартак". Ничего не поделаешь: так сложилось, что игрок сам захотел уйти. Остается пожелать ему удачи и вспомнить о старой истине: свято место пусто не бывает. Кем его заменить? Жизнь покажет. В наших планах значится приобретение высококлассного защитника. Кроме того, сразу же вернули из аренды Тамаша.

Ситуация с уходом Парфенова выглядит конфликтной, с вашей точки зрения?

- Уход любого игрока из команды - своего рода конфликт. Это касается и Ковтуна, и Рубина, который полтора года назад играл на чемпионате Европы, а в клубе, по сути, шанса не получил, проиграл конкуренцию. Главное, чтобы тренеры адекватно оценили ситуацию, разобрались с причинами, по которым футболист не играет. В случае с Парфеновым эти причины были. Как явные, так и скрытые. Здесь, считаю, мы все сделали правильно. Конечно, мне жалко расставаться и с Парфеновым, и с Ковтуном, много значившими для "Спартака", с Самедовым, который ушел раньше. Но такова жизнь.

Как вы относитесь к идее сыграть 23 января с мини-футбольным "Спартаком" на его площадке?

- К участию в шоу я отношусь положительно. К игре в мини-футбол - нет. Мы дали согласие, но регламент этого шоу еще будем обсуждать. Есть ведь и хоккейный "Спартак", но было бы странно, согласитесь, если бы мы решили всерьез сыграть с этой командой в хоккей.

ПРЕДСТОИТ ИГРА С "ДУЙСБУРГОМ"

Вчерашняя тренировка в Тарасовке вряд ли принесла "Спартаку" много пользы в функциональном смысле. Особенно с учетом того, что завтра утром команда улетает на полноценный сбор в Турцию. Там у красно-белых запланированы как минимум четыре контрольные встречи: 10 января - с бельгийским "Гентом", 13-го - с одной из местных команд, 16-го - с германским "Дуйсбургом" и 19-го - с украинским "Кривбассом". Со всеми клубами существует предварительная договоренность, но исключать какие-то изменения по срокам и соперникам нельзя. Кроме того, спартаковцы могут сразиться и с командами из низших турецких дивизионов 9 января и 12 января.

Зато морально одна из первых тренировок 2006 года точно никому не навредила. Уверены, что после наших экстремальных праздников найдется масса народа, который хлебом не корми - дай проехаться по Москве без пробок, выйти на хрустящий от 15-градусного мороза снег, вдохнуть почти стеклянный пригородный воздух и попинать с полчасика мячик в свое удовольствие, завершив моцион посещением сауны. А то и просто побродить по тихой тарасовской базе, где в последние годы становится все больше улыбок и открытых лиц.

Так вот, спартаковцы вчера все это получили, плавно выйдя из праздничного пике.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: