Александр СТАРКОВ: “ПРИШЛОСЬ СЕРЬЕЗНО ПОГОВОРИТЬ С КАВЕНАГИ”

Спорт-Экспресс 419 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 18 января 2006

ДРУГОЙ ПЬЯНОВИЧ

-Удовлетворены тем, как проходит сбор?

- Скажу банальность, но это лишь первый этап подготовки, а потому глобальных выводов делать нельзя - ни после поражений, ни после побед, ни после тренировок. Идет "черновая" работа, оценку которой может дать только сезон. Отмечу лишь, что запланированный объем занятий выполняется. Благодаря руководству клуба, сбор проходит в хороших условиях. Плюс с погодой повезло - небольшой дождик имел место только в день прилета, после чего стояли погожие солнечные дни. В прошлом году мы несколько раз из-за ливней не тренировались на поле - переносили занятия в тренажерный зал и зал аэробики. Сейчас этого не было. Как не было, к счастью, серьезных травм в контрольных матчах, которые явились бы следствием неподготовленности игроков. Без микроповреждений на сборах, известно, не обходится ни одна команда. И у нас они были, но, надеюсь, все игроки, занимавшиеся здесь по индивидуальной программе, на следующем сборе в Испании вернутся в строй.

-Какие коррективы внесли в подготовку по сравнению с прошлогодним турецким сбором?

- В прошлом году мы приехали сюда после двухнедельного цикла занятий в Тарасовке, и за плечами был определенный багаж. В этом же приступили к тренировкам фактически с чистого листа, а потому сделали более плавным переход от отпуска к нагрузкам. Футболисты, которые быстро входят в форму, поначалу в физическом плане выглядели предпочтительнее. Например, Родригес уже на третий-четвертый день летал по полю. Не потребовалось много времени для раскачки Павлюченко, Аленичеву, Титову.

-Что порадовало больше всего?

- Повторюсь, я бы не хотел давать оценки. Пока это делать рано. После матча с "Генчлербирлиги" мы были несколько удручены от нескладной игры, а после встречи с "Дуйсбургом", напротив, выглядели удовлетворенными. Но я не склонен предаваться эйфории или впадать в другую крайность. Идет нормальный рабочий процесс, в котором радует то, что в "Спартаке" немало мотивированных игроков. Приведу пример, который не будет единственным, - Аленичев. В прошлом году из-за травмы он практически не играл, а между тем Дмитрий - бесспорный лидер команды. Думаю, в предстоящем сезоне он отработает на 150 процентов, поскольку в прошлом ему не удалось себя реализовать.

Или скажем, Калиниченко, который хочет пробиться в состав сборной Украины и сыграть на чемпионате мира. Его волнует буквально все: начиная с игры в основе "Спартака" и заканчивая тестированием. Максим по своей инициативе подходил к моим помощникам и спрашивал, за счет чего можно еще более повысить уровень функциональной подготовки. Такое серьезное отношение как раз и говорит о высокой мотивации.

Можно назвать еще нескольких, заряженных на сезон игроков. В их числе Павленко, который хорошо проявил себя в первых матчах, но потом, к сожалению, получил небольшую травму. Это относится и к Пьяновичу, старающемуся, как никогда. Я видел его на сборах в прошлом году и могу сказать: налицо два разных Пьяновича. Он приехал в Турцию и сразу показал, что психологически готов к напряженной работе. Это показывает и тестирование.

У МОЛОДЕЖИ ХОРОШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

-Какой из контрольных матчей понравился содержанием игры?

- Пожалуй, с "Дуйсбургом", когда наши полузащитники почувствовали друг друга. Но и об играх с "Генком", "Генчлербирлиги" не стал бы говорить, как о плохих. Нельзя забывать, что они были первыми после отпуска. Хотя с теми же турками, если судить по голевым моментам, счет был не совсем справедливым. Мы во многом уступили из-за того, что не были психологически готовы к их агрессивной манере, особенно в отборе мяча. Как результат - футболисты, тренеры, менеджеры, врачи стали нервничать. Вот почему на сборах решаем не только технические, тактические и физические задачи, но и занимается вопросами психологии, которые очень важны в футболе.

-Такие поражения, как от "Генчлербирлиги", можно назвать полезными?

- Из них надо уметь делать выводы, хотя лучше не проигрывать. Потому что любой спортсмен, тем более спартаковец, никогда и никому не хочет уступать.

-Как проявила себя молодежь?

- Всех ребят знаю достаточно хорошо. Только Кабанов впервые поехал на сбор с основным составом. И произвел очень хорошее впечатление - это высокий, быстрый, мощный защитник современной формации. Даже номер себе правильный выбрал (26-й, перешедший от Видича. - Прим. A.M.) . Сергею лишь 19, и если он будет старательно работать - а мы обязательно возьмем юношу на второй сбор, - то из него может выйти толк. Но многое будет зависеть от самого Кабанова.

-А что скажете об остальных?

- Готовим их к сезону: и Торбинский, и Ребко, и Фомин, и Шпедт будут в обойме первой команды. Все зарекомендовали себя хорошо.

-По итогам турецкого сбора внесете кадровые изменения в состав?

- Нет. Если не вмешаются какие-либо непредвиденные обстоятельства, практически все отправятся и на следующий сбор в Испанию. Не сможет полететь только Фомин. Его вызвали в юношескую сборную на турнир Гранаткина, где мы будем внимательно за ним следить. Пройдя сбор с основным составом "Спартака", Артем просто обязан быть в числе лидеров этой команды.

-Тамаш поедет в Испанию?

- За его здоровьем следят врачи. После возвращения в Москву обсудим этот вопрос. На Тамаша рассчитываю, и мне хотелось бы, чтобы он полетел на второй сбор.

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ О НИХАТЕ БУДЕТ ПРИНЯТО В МОСКВЕ

-От Кавенаги по-прежнему ждете прогресса?

- Жду. Вижу, в этом году он настроен раскрыть весь свой потенциал. Другое дело, что перед "Спартаком" стоят большие задачи, и его конкуренты тоже не дремлют. К тому же мы собираемся усиливать линию атаки. В планах приобретение не только защитника, но и нападающего. У меня состоялся серьезный разговор с Кавенаги: как-никак он в "Спартаке" уже полтора года и за этот срок должен был адаптироваться к стране, команде, чемпионату. Фернандо пора доказывать, что он достоин места в основном составе. А конкуренты у форварда приличные, и завоевывать место на поле ему придется в условиях жесткой борьбы.

-Если судить по сбору, никакой схемы "под одного игрока" в "Спартаке" нет?

- В команде много сильных разносторонних футболистов, поэтому мы должны играть в коллективный футбол. Ведь чем "Спартак" был силен в минувшем сезоне: в одном матче успех ему приносил Титов, в другом - Ковальчук, в третьем - Кавенаги, в четвертом - Павлюченко, в пятом - Калиниченко, в шестом - Бояринцев... И список можно продолжить. Такая ситуация мне импонирует больше, нежели та, при которой половину голов команды забивает один человек. Да и соперникам приходится труднее - они не знают, от кого будет исходить наибольшая опасность. На этом сборе мы наигрываем и новые тактические схемы.

-Тактику игры с одним нападающим диктует наличие исполнителей?

- В какой-то степени. Однако надеюсь, что Кавенаги, Пьянович и Баженов усилят конкуренцию среди полузащитников, которые на сегодняшний день выглядят предпочтительнее. При этом хочу подчеркнуть, что схема с одним форвардом - лишь один из вариантов игры в предстоящем сезоне. Есть и другие.

-Кто и когда будет принимать окончательное решение относительно Нихата?

- Это будет коллегиальное решение, которое пройдет утверждение у первого лица клуба. При этом учтутся мнения и тренеров, и менеджеров, и врачей. По всей вероятности, оно будет принято в Москве до отъезда на испанский сбор.

-А вы, как главный тренер, готовы высказать свою точку зрения?

- Готов. Но не стану этого делать публично, поскольку существует прерогатива клубного руководства. Уже говорил, что Нихат - игрок классный. Но есть множество других факторов. Прежде всего состояние здоровья футболиста. Я не знаю Нихата. У меня в команде есть Быстров, с которым знаком полгода, но даже этот срок считаю недостаточным. Володя получил небольшую травму, и я не могу с полной уверенностью сказать, когда он сможет сыграть. Если брошу его в бой сейчас, не исключено, загублю на целый сезон. А уж уверенно сказать что-либо про новичка, не возьмусь тем более. Разве что после разговора с врачами, которые проводили углубленное медобследование.

-Турки вас, наверное, замучили вопросами про Нихата?

- Спрашивают довольно часто. А еще они помнят меня как тренера сборной Латвии, которая преградила турецкой сборной путь на чемпионат Европы. Правда, к латвийской команде они относятся с гораздо большей симпатией, чем к швейцарцам. Последние оставили Турцию без чемпионата мира, но и при этом вели себя здесь не по-джентльменски.

НОВИЧКИ ОЖИДАЮТСЯ НА ИСПАНСКОМ СБОРЕ

-Сбор показал, что "Спартаку" нужен защитник или защитники?

- Отвечу так: все опытные игроки обороны, игравшие в прошлом году, подтвердили свой класс. Недаром завоевали серебряные медали. Йиранек, Ковач, Дедура, Йенчи и Родригес показали себя квалифицированными футболистами. Но усилить эту линию необходимо - и количественно, и качественно. Потеря Видича, а перед этим Погатеца - весьма существенны. У нас уже есть варианты, но идут переговоры, и я не хочу озвучивать фамилии. Более того, в паузе между сборами мне предстоят две командировки, связанные с просмотром игроков.

-Можно ли ожидать новичков на испанском сборе?

- Появление их реально. Но даже если этого не произойдет, паниковать не будем. Можно сделать удачные приобретения и в последний день дозаявочной кампании. Главное - не ошибиться.

- После второго сбора "Спартак" отправится на турнир в Израиль. Какие мысли по этому поводу?

- Жду этих соревнований. Они будут представительными и интересными во всех отношениях. Турнира такого уровня еще не было в межсезонье. Поэтому надо отдать должное фонду "Национальной академии футбола", который совместно с Первым каналом, взялся за организацию столь интересного мероприятия.

-Согласны, что матч "Спартака" с киевским "Динамо" будет иметь не только игровой, но и исторический подтекст?

- Естественно - противостояние двух школ наблюдается с союзных времен.

-Матчи "Спартака" с киевлянами помните?

- Конечно. Разве можно забыть, например, фантастический гол Валерия Шмарова в 89-м году.

-А когда ваша команда последний раз играла против киевлян?

- Пару лет назад "Сконто" встречался с "Динамо" на турнире Лобановского. Тогда мы в упорной борьбе уступили хозяевам - 0:1. Посмотрим, как будет на этот раз.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: