Олег РОМАНЦЕВ: “НИ МИНУТЫ НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ПОЕДЕМ В БРАЗИЛИЮ!”

Спорт-Экспресс 861 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 10 октября 2013

Завтра нашей сборной предстоит сделать предпоследний шаг на пути в финальный турнир ЧМ-2014. Для этого необходимо победить в гостях карликовый Люксембург. И Олег Романцев, под руководством которого россияне в 2002 году в последний раз выступали на чемпионате мира, верит в команду Фабио Капелло.

- Насколько, на ваш взгляд, обоснованна тревога за судьбу последних двух отборочных встреч команды Капелло?

- Она вполне объяснима. Осталось сделать пару завершающих шагов, и права на ошибку уже нет. А Люксембургу и Азербайджану терять нечего. Стало быть, психологически они будут раскованны. Нашим же ребятам необходима только победа. Именно это и должно заставить их выйти на поле максимально собранными, с предельной самоотдачей.

- Но если не обыгрывать Люксембург и Азербайджан, то зачем тогда ехать в Бразилию?

- Абсолютно с вами согласен.

- Заключительные игры группового турнира, в которых решается судьба путевки в финал, требуют особого настроя?

- Футболисты сборной должны помнить: каждый матч для них как последний. Иначе быть не может - ведь за ними огромная страна, спортивную честь которой им выпало защищать. Уговаривать кого-то выложиться до конца или не убирать ноги мне лично не приходилось.

- Как Анатолию Тарасову, петь в раздевалке гимн, чтобы поднять боевой дух подопечных, не доводилось?

- В плане настроя в сборной проблем не возникало. Мне повезло еще и в том, что такие игроки, как Онопко, Никифоров, Мостовой, Карпин, буквально сжигали себя на поле. И это заряжало других. Что касается гимна и слез патриотизма, то здесь нет ничего зазорного, и стесняться этого не стоит. С равнодушными многого не добьешься! К тому же в мое время выступать за сборную было огромной честью.

- Премии для игроков сборной играют большую роль?

- Знаете, мы тоже деньги считали. Но наш футбол начинался не с них. Возможно, время поменяло психологию - сейчас другие зарплаты, премиальные. Хотя, думаю, материальный стимул в ситуации, когда все поставлено на карту, лишним не бывает.

- Помнится, в июне 2001-го, на пути в Японию, команда Люксембурга дома изрядно потрепала вам нервы?

- Было такое. Тогда Сергей Семак помог добыть победу лишь за тринадцать минут до финального свистка.

- Быть может, сказалась недооценка "карликов"?

- Да нет, настрой был. Просто при счете 1:1 мы не забивали из стопроцентных ситуаций. Такое иногда случается.

- В 99-м, в Андорре, было нечто похожее?

- Не совсем. Там сначала судья напакостил, придумав мифический пенальти. А мы долго не могли приспособиться к узкому и короткому полю. Хорошо, Витя Онопко выручил и второй мяч забил. Словом, неприятностей во встречах такого ранга можно ждать от любого соперника.

- В сборной вы делали ставку только на тех, кто лучше выглядел в матчах национальных чемпионатов?

- Как правило. Если футболист в порядке, на ходу, то он заслуживает места в сборной.

- Кстати, такого же правила придерживается и Капелло. Но если он сделает ставку на оказавшегося не в лучшей форме Акинфеева и Алексея Березуцкого, который только недавно стал получать игровую практику, то итальянец, получается, отступит от своих принципов?

- Иногда тренер имеет на это право. Но лишь при непременном условии, что хорошо знает возможности футболиста и полностью уверен в нем. Думаю, в случае с Акинфеевым и Алексеем Березуцким все обстоит именно так. Такие матчи - не место для экспериментов.

- Не стоило бы рискнуть и доверить место в воротах зенитовцу Лодыгину, чья игра сейчас уверенна и надежна?

- Вратарская позиция - всегда головная боль для любого тренера. Она сродни лотерее. Но, думаю, Капелло все-таки верит в Акинфеева. А время Лодыгина еще придет.

- Как и спартаковца Макеева, который неплохо смотрится в центре обороны "Спартака"?

- А почему бы и не попробовать парня? Евгений - скоростной, дисциплинированный защитник. Но вряд ли Капелло решится на эксперимент.

- Не находите, что переход Денисова в "Анжи", а затем в "Динамо" сказался на его игровом состоянии?

- В этом нет ничего удивительного: новые партнеры, незнакомая обстановка, иные тренерские взгляды. Но Игорь из тех, кто способен быстро прийти в себя и выйти на прежний уровень. Для этого у него и мастерства достаточно, и характера. Сборной эти качества очень нужны.

- Вновь начал забивать Дзюба. Может, Капелло стоило дать ему шанс отличиться в Люксембурге?

- Многое зависит от тактики - нужен ли ему сейчас высокорослый форвард? Тем не менее считаю Артема очень интересным нападающим, с которым можно решать серьезные задачи. И свой шанс сыграть в сборной он уж точно заслужил.

- Насколько перспективной может в будущем оказаться связка Дзюбы с Кокориным?

- Здесь надо учитывать игровые особенности команды соперника, ее построение. Оба нападающих талантливы. Но насколько они совместимы в паре? Нередко бывает, что два классных игрока не могут найти на поле общего языка: открываются в одну и ту же зону, не понимают друг друга. Можно сыграть и в три нападающих, но если между ними не будет отлаженных связей, затея обречена на провал.

- Вы из тех, кто уверен, что последние шаги сборной принесут ей путевку в Бразилию?

- Ни минуты в этом не сомневаюсь. А потому искренне желаю Капелло и его команде только победы.

- Вновь пошли разговоры, что вы готовы вернуться к тренерской работе?

- А я ее и не прекращал: помогаю своим ребятам, работающим сейчас с командами разных лиг, езжу с ветеранами. Так что форму не теряю.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: