Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ЕСЛИ ВЫПОЛНИМ УСТАНОВКУ - ПОБЕДИМ”

Спорт-Экспресс 999 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 6 сентября 2005

В недалеком прошлом наш человек в Португалии, он знает футбол этой страны не только по телетрансляциям и видеозаписям. Так что определение "эксперт" подходит Дмитрию Аленичеву без оговорок. Спартаковец с ним без ложной скромности согласился.

- Все-таки четыре года там отыграл, - заметил бывший футболист "Порту". - За сборной страны следил, многих из нее лично знаю.

Ярцев перед октябрьским матчем в Лиссабоне за консультациями обращался?

- Интересовался мнением об отдельных игроках. Не помогло...

А Семин?

- Нет. Но, думаю, он знает соперника не хуже меня. Записи изучил. К тому же некоторые футболисты выступают в московском "Динамо".

ПОРТУГАЛЬЦЫ НЕ ВЫЛОЖАТСЯ НА СТО ПРОЦЕНТОВ

Из России вызваны, собственно, только двое - Коштинья и Манише.

- Но они считаются ключевыми игроками сборной наряду с Деку и Криштиану Роналду

Если же посмотреть на других португальских динамовцев, приглашавшихся в сборную, то Жорже Рибейру производит впечатление среднего игрока, а привлечение в нее Фрешо меня и моих коллег вообще удивляет.

- Меня тоже. То ли у него особые отношения со Сколари, то ли у сборной есть проблемы в защите.

-  Как, на ваш взгляд, Коштинья с Манише выглядят в российском чемпионате?

- Манише получше. Играет сейчас процентов на 70 своих возможностей. А Коштинья - от силы на 50 - 60.

В сборной они могут сыграть сильнее?

- Несомненно. Там другие партнеры, взаимодействие с которыми им не надо отрабатывать. Полагаю, оба будут в основном составе.

Беседовали с ними о предстоящем матче?

- Часто. Шутили. Они уверенно говорили, что нас обыграют.

А так ли уж им это нужно? В связи с этим, кстати, возникает вопрос о португальском характере. Англичане, скажем, в нашем представлении, будут биться при любых обстоятельствах, а прагматичные итальянцы могут в матче, который для них мало что значит, и второй состав выпустить, поэкспериментировать.

- Конечно, португальцы практически обеспечили себе первое место в группе. Можно твердить, что профессионалы умеют настраиваться на каждую игру, но в подсознании все равно будет сидеть: мы уже первые, игра для нас не сверхважная. Есть еще, правда, такое существенное понятие, как престиж. И все же не думаю, что португальцы будут выкладываться на сто процентов.

Словом, в какие-то моменты им присуща определенная расслабленность?

- Скорее пижонство.

КОШТИНЬЯ ПРИЗНАЛ, ЧТО ЗАСЛУЖИВАЛ УДАЛЕНИЯ

В России футболисты из Португалии отличаются тем, что выходят на матч взвинченными. Если проигрывают, начинают психовать и постоянно пререкаться с судьями. Это тоже черта национального характера?

- Да. Португальцы не любят проигрывать. С другой стороны, они друг за друга стоят горой. Одного португальца тронешь - другие тотчас налетят. По характеру они напоминают игроков наших южных команд. Помните, как в последнем туре, когда "Спартак" принимал "Аланию", на ровном месте возникла массовая стычка?

Вместе с тем наши южные команды иногда голову теряют, а "Порту" при Моуринью оборонялся с холодным рассудком, да и в целом отличался исключительной игровой дисциплиной.

- Должен сказать, что при Моуринью в "Порту" не было того, что сейчас творится в "Динамо", игроки которого чуть ли не в каждом матче с судьями разговаривают и на соперников налетают толпой. Отдельные случаи были, но Моуринью такое поведение пресекал.

Ваш приятель Коштинья в матче со "Спартаком" еще и грубостью отметился, заработав критику в прессе.

- Такого откровенного фола, какой он совершил против Быстрова, никак от него не ожидал. Сколько знаю Коштинью, никогда он себе подобного не позволял. В перерыве сказал ему: "Коштинья, тебя же должны были удалить!" И он согласился: "Да, было чистое удаление". Думаю, произошло недоразумение. Коштинья не грубиян.

Вы рассказывали, что перед матчем в Лиссабоне кто-то прислал вам на мобильный телефон SMS-сообщение с прогнозом: 5:0 в пользу Португалии. Надо сказать, он был близок к печальной истине - 7:1. Не выяснили впоследствии, кто напророчил разгром?

- Нет. Предполагаю, что это был кто-то из футболистов, вместе с которыми я играл. Может быть, как раз Манише или Коштинья.

ФИГУ УЖЕ НЕ ТОТ - ЕГО ПРОСТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ

В том матче португальцы нанесли 11 ударов в створ ворот, семь из которых достигли цели. Точные удары издали - их козырь?

- Безусловно, в сборной Португалии играют высококлассные мастера, выступающие за ведущие европейские клубы. Но в тот день им благоприятствовало расположение звезд на небе. Бывает, что команда имеет шесть-семь голевых моментов - и не забивает, а бывает, что мяч после каждого удара залетает в ворота. Вот это и произошло. Причем 4 - 5 голов могли претендовать на признание лучшими за весь сезон.

Какая же линия в команде Португалии сильнейшая?

- Полузащита.

Вместе с тем португальская пресса с определенной тревогой пишет о проблеме центрфорварда. Мол, нет альтернативы Паулете.

- Согласен. Паулета забивной игрок, но заменить его в принципе некем. Хотя есть Элдер Поштига, которого хорошо знаю по "Порту". В Англии у него не заладилось, но в "Порту" он здорово играл. Этот форвард, на мои взгляд, способен доставить нам больше неприятностей, чем Паулета. Пусть уж лучше играет парижанин.

Паулета между тем вновь умудряется быть лучшим бомбардиром в чемпионате Франции. По-вашему, он за сборную играет не так, как за "ПСЖ"?

- Мне кажется, он увереннее чувствует себя в клубе, а сборной приносит пользы меньше, хотя и давно за нее играет.

Как оценивать возвращение Фигу?

- Это прежде всего имя. Не надо думать, что Фигу тот же, что три-четыре года назад. Его просто не надо бояться.

Чем сборная России может компенсировать отставание в классе? Все-таки мы уступаем португальцам по именам.

- И по именам, и в индивидуальной технике. Но за счет отлаженных командных действий и полной самоотдачи можно многого добиться. Стадион будет полным. Надо выйти на поле отмобилизованными и четко выполнять тренерские задания. Если команда будет неукоснительно следовать установке, думаю, мы не только не проиграем Португалии, но и победим ее.

Как восприняли в "Спартаке" возвращение в национальную команду Титова?

- С большой радостью. Последние игры показали, что Егор заслуживает вызова в сборную. В отсутствие Лоськова в центральной зоне нужен футболист, который добавил бы игре мысли.

Тем более что португальцы вряд ли будут плотно опекать Титова, если тот попадет в состав. Они ведь обычно дают играть, не так ли?

- Закрываться не будут. Португальцы играют на победу и дома, и на выезде.

Скучаете по Португалии?

- Когда только вернулся, испытывал некую ностальгию. Теперь же, спустя полтора года, чего скучать? В Португалии остались знакомые, друзья, с которыми мы созваниваемся. Но пора уже отвыкать от португальской действительности и привыкать к российской.

Вас не связывает с Португалией, как Овчинникова, недвижимость?

- Нет. Снимал там квартиру

О гражданстве не подумывали?

- Чтобы на него претендовать, надо около десяти лет прожить. Для нас вопрос не вставал.

Вспоминаете португальскую кухню?

- Да уж... Питание было великолепное. Если Сергея Овчинникова спросите, он то же самое скажет. Белое вино, мясо, свежая рыба и другие морепродукты - все супер.

В текущем отборочном цикле вы играли только в стартовом матче со Словакией. А потом то оставались в запасе, то вовсе отсутствовали из-за травм. Не везет?

- Несчастливый год выдался. Как в первом туре получил травму, так до сих пор колено болит. Вот и за "Спартак" не играю. Надо, видимо, в церковь сходить. Давно не был.

Часто церковь посещаете?

- Примерно раз в месяц.

Матч с Португалией будете на стадионе смотреть?

- Обязательно. Билеты Егор обещал.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: