Нижний, брейк. Как «Спартак» побеждал «Волгу»

sports.ru 711 1 Автор: Никита Коротеев - 14 сентября 2013

Колонна молодых людей в камуфляже, отгораживавшая спартаковский сектор от пустых кресел, в течение первого тайма постоянно сдвигалась влево: на небывалое по российским меркам количество выездных болельщиков, которым отдали целую трибуну «Локомотива», отведен всего лишь один вход и болельщики «Спартака» достаточно крупными группами заходили вплоть до сороковой минуты, в итоге забив сектора практически под завязку. Нижегородская арена, ровесник руин московского стадиона «Динамо», имеет только 4 секции выхода – обеспечить здесь комфортный проход и выход с трибун просто невозожно. Нижегородцы как сторонники сменяемости президентской власти в России – ждут 2018 года.

О том, что Дмитрий Сычев – главная футбольная знаменитость Нижнего Новгорода, я слышал еще летом – поэтому вал вопросов на пресс-конференции меня совсем не удивил.

– Откуда я знаю: повезло нам, что Сычев не сыграл или нет? Может, хуже было бы, а может и лучше.

Да, это слова Валерия Карпина, но забавно то, что Юрий Калитвинцев их практически повторил.

– У нас Мулумба здорово боролся наверху в этом матче, может Сычева нам впереди и не хватило, он бы поцеплялся за эти мячи. А может и нет, кто знает

Анкетирование бойкой местной журналисткой оба тренера закончили примерно одинаково.

Мукенди Мулумбу в премьер-лиге застыл на отметке в 2 забитых мяча, но зато в компоненте «Выигранные верховые единоборства» до этого тура был первым – и после игры со «Спартаком» только упрочил лидерство. Огромный конголезец практически не позволял добираться до мяча очередной экспериментальной паре центральных защитников красно-белых (есть мнение, что Валерий Карпин просто над нами шутит), исправно скидывал мячи вперед, где их по большей части подбирали Сергей Песьяков сотоварищи.

У «Спартака» по части атаки есть достойнейший ответ. В последних 5 матчах за клуб Юра Мовсисян забил 4 раза (не забывайте и про подарок Павлу Яковлеву в Перми!), став одним из тех, на кого Карпин может положиться всегда. В конце первого тайма армянин головой замкнул отличный навес Дмитрия Комбарова, а «Спартак» повел после едва ли не первого опасного момента у ворот Парейко. Мовсисян снова повернулся к трибунам, снова несколько раз взмахнул руками – кажется, у него с болельщиками появился ритуал.

Заранее прошу воспринимать мою реплику в отрыве от химкинской игры против «Санкт-Галлена» (которая, как ни крути, получилась не очень показательной), но по последним матчам сложилось впечатление, что класс «Спартака» достиг определенной отметки, после которой матчи у соперников вроде «Волги» и «Томи» выигрываются без приложения сверхусилий (как команда Карпина в этом матче бежала в контратаку – простите, кроме нежелания тратить лишние силы это ничем объяснить нельзя). Несмотря на не лучший бэкграунд, после восьмого тура красно-белые вторые, в трех очках от первого места, мало пропускают и много забивают. И тем не менее, перед сложной неделей (ЦСКА – «Краснодар» – Санкт-Петербург) опасения есть почти у всех.

– Я не думаю, что матч против ЦСКА и его результат – это только про нас. В таких играх все складывается из действий двух команд, того, как действуешь не только ты, но и соперник.

Вот только за ЦСКА никто волнуется.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

chaniev57@mail.ru
Честно говоря , перед игрой с конями , есть беспокойство . Макеев и на краю не мало косячит , а в центре вообще валидольная игра , Песьяков с Волгой сыграл надёжно , но кони явно сильнее и как бы он опять не посыпался . Я имею ввиду сильнее Волги .
Ответить 16 сентября 2013 в 07:36