СПАРТАК: ИГРАТЬ ЛУЧШЕ МОЖЕТ И ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ ФУТБОЛИСТ

Спорт-Экспресс 1091 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 18 марта 2006

Сергей ШАВЛО,генеральный директор

-У "Спартака" есть все, чтобы бороться за чемпионство?

- Да. У нас квалифицированный состав с длинной скамейкой запасных. Если игрок выбывает, у нас есть кем его заменить. Правда, существует одна психологическая проблема: пять лет не можем победить ЦСКА - даже при хорошей игре. 1 апреля еще один шанс переломить неприятную тенденцию.

-Кого считаете конкурентами в борьбе за золото?

- По традиции, московские клубы плюс "Зенит" и "Рубин".

-Как оцениваете селекцию "Спартака" в межсезонье?

- С покупкой Штранцля нам удалось осуществить задуманное. Летом продолжим укреплять команду с учетом Лиги чемпионов.

-Каковы перспективы молодежи?

- Надеюсь, молодые игроки будут прогрессировать. Торбинский и Кабанов достойно сыграли в Кубке с "Лучом". Почувствовал уверенность Зуев. С учетом календаря хочется добиться, чтобы на каждую позицию у нас было два примерно равноценных кандидата. Чтобы была здоровая конкуренция, которая не позволила бы футболистам расслабиться.

Александр СТАРКОВ,главный тренер

-Довольны началом сезона?

- Мы достаточно уверенно вышли в четвертьфинал Кубка России. А матч за Суперкубок с ЦСКА стал интересным зрелищем, которое болельщикам подарили обе команды. Но в итоге мы уступили. Этот недостаток надо устранять.

-Что скажете про нового центрального защитника Штранцля?

- Его возможности нам хорошо известны: австрийского защитника видели в деле и я, и спартаковские селекционеры. И у всех единодушное мнение: Штранцль должен вписаться в нашу игру. Но как быстро, спрогнозировать нельзя - процесс адаптации у всех протекает по-разному.

-Когда намечен дебют австрийца за "Спартак"?

- Теоретически он может выйти на поле и в первом туре. Посмотрим. Многое будет зависеть от его состояния.

-В чем в первую очередь должен прибавить "Спартак", чтобы подняться в таблице на строчку выше?

- Во всем. Любой наш футболист способен играть сильнее и должен прогрессировать.

-Трудно настраивать команду на третий за месяц матч с "Лучом"?

- Непросто, но мы работаем в этом направлении. Надеюсь, игроки сами прекрасно понимают: несмотря на статус новичка, "Луч" - серьезный соперник, с которым нужно держать ухо востро и настроиться на сто процентов.

Егор ТИТОВ,полузащитник

-Сколько зрителей в среднем посетят домашние матчи "Спартака" в этом сезоне?

- Это зависит от нашей игры и результатов. Первая половина сезона у нас насыщена дерби: с ЦСКА, "Локомотивом", "Динамо". На них должно прийти много зрителей, а в среднем за сезон, надеюсь, будет тысяч 20 - 25.

-Сколько голов будет на счету лучшего бомбардира чемпионата?

- 18. Думаю, в тройке снайперов будет Павлюченко.

-Какая команда может стать открытием чемпионата?

- "Рубин", который неплохо укрепился в межсезонье и на сборах показывал хороший футбол. А еще очень надеюсь, что по-новому раскроется и наша команда. В первую очередь имею в виду игру.

-Кто станет игроком-открытием?

- Очень хотелось бы, чтобы им стал россиянин. Но при нынешнем обилии легионеров высокого уровня, наверное, процентов на 75 им станет кто-то из иностранцев.

-Стал ли сильнее наш чемпионат по сравнению с серединой 90-х?

- По силе - да, но в плане зрелищности, мне кажется, уступает. Вот если бы была возможность вернуть в наш чемпионат Онопко и Никифорова, Веретенникова и Нидергауса, Чугайнова и многих-многих других мастеров, тогда он стал бы еще интереснее. Если бы раньше в России платили такие же деньги, как сейчас, никто бы не уезжал на Запад и у нас уже тогда был бы один из сильнейших чемпионатов в Европе.

 

 

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ": КОВАЛЕВСКИ, ЙИРАНЕК, КОВАЧ, ШТРАНЦЛЬ, РОДРИГЕС, МОЦАРТ, КОВАЛЬЧУК, ТИТОВ, ОВУСУ-АБЕЙЕ, БЫСТРОВ, ПАВЛЮЧЕНКО

Красно-белые располагают примерно двумя равноценными составами. В средней линии у Александра Старкова такой богатый подбор исполнителей, какого, пожалуй, нет ни у одного тренера в премьер-лиге. В атаке помимо лучшего снайпера Павлюченко есть Пьянович, который в последнее время набрал хорошую форму, и наконец-то почувствовавший в России вкус к голам Кавенаги. Поэтому "Спартак" может применять как классическую схему 4-4-2, так и 4-5-1 с быстрыми атакующими флангами в лице Быстрова и Овусу-Абейе. Лишь во вратарской линии и обороне ведущим игрокам нет равноценной замены, хотя с приходом Штранцля частично проблема наверняка решится.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: