ДЕРЕВЕНСКИЙ ДЕТЕКТИВ

Спорт-Экспресс 786 0 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 23 августа 2013

Есть идеи, озвучив которые можно выходить на улицу лишь в надвинутом на лицо капюшоне. А лучше в железной маске. А лучше вообще не выходить. Ведь за "Спартак" в России болеет очень много народу. Тем не менее рискну и скажу. Вот зачем, объясните, красно-белым нужна эта Лига Европы? Надо ли им проходить через отборочный раунд?

Не лучше ли оттуда АИКнуться? Развардарить свое превосходство в классе над слабым соперником. Наступить в лежащее посреди дороги кошице. Чтобы твоему выступлению пришел полный зюльте-варегем.

Доказано примером ЦСКА-2013 - вылет из еврокубков, даже постыдный (примерно как от шведского АИК), может принести грандиозный успех на внутренней арене. И "Спартаком", кстати, доказано тоже. В позапрошлом сезоне красно-белые уступили "Легии" и, пусть первыми и не стали, все равно финишировали высоко - на втором месте. Опередив армейцев, которые были измучены Лигой чемпионов, "Реалом" и, как следствие, - морально опустошены и многократно травмированы.

Спасенные нервные клетки и здоровье игроков гарантированно оборачиваются меньшими потерями в таблице родного первенства. Невеликие финансовые прорехи от неучастия в групповом этапе Лиге Европы легко можно залатать. К тому же вероятность итоговой победы в этом турнире у "Спартака", откровенно говоря, скорее всего, равна тем шансам, что были у баскского специалиста Эмери на удачную карьеру в Москве.

Вчерашний состав "Спартака", если вы готовы поверить в теорию заговора, так и намекал на желание кое-что сэкономить. На деле же выбор Карпина, полагаю, подчеркивал некоторое пренебрежение по отношению к сопернику. Которое, вполне возможно, уходит корнями в далекий 1992-й, когда во время матча сборных России и Люксембурга молодого Валеру Карпина опекал нынешний тренер "Санкт-Галлена" Джефф Сайбене.

Спустя 20 с лишним лет Валерий Георгиевич на новую встречу с люксембуржцем надел пиджак. Выпустил в старте Тимофеева с Кротовым - дублеров он в сезоне не решался бросить ни на "Крылья", ни на "Урал". Посадил отдыхать Д. Комбарова с Глушаковым. Даже в запас не пустил Паршивлюка. Сделал "ветерана" Рафаэла Кариоку капитаном.

Молодежь сразу проявила похвальную боевитость. Тимофеев, который в дубле славился аккуратными, чистенькими, можно даже сказать нежными, подкатами без нарушения правил, уже на 13-й минуте получил карточку за безжалостный удар соперника по ноге. Во взгляде Кариоки читалась уверенность, с которой можно обыграть и трех вратарей подряд. Увидел бы этот взгляд Луиз Фелипе Сколари - сразу принялся бы звонить по кариокову душу Карпину. Возможно, прямо во время матча.

Разбазарив несколько собственных моментов и с барского плеча позволив "Санкт-Галлену" создать у ворот Песьякова уйму своих, "Спартак" ушел на перерыв с преимуществом и столь же вальяжно его вскоре упустил. Оборона требовала если не Алдервейрелда, то хотя бы Жоау Карлоса. Должного рвения и напора в наступлении не возникало. Пантера Барриос бегал по полю как черный кот. Прежней слаженности в полузащите не наблюдалось, да и откуда ей было взяться в таком составе, даже после того как вышел Глушаков.

Болельщикам народной команды, следившим за телетрансляцией, наверняка было очень обидно. Часом ранее рекордные 32 275 кубанцев ликовали, когда дебютант еврокубков вчистую переигрывал, как выразился губернатор края, "знаменитый голландский "Фейеноорд". Правда, повод для радости в Краснодаре одновременно являлся и поводом для грусти: при таком превосходстве 1:0 - не самый приемлемый счет. "Рубин" же в Норвегии, где по легенде обитают тролли, затроллил "Мольде" еще в дебюте. Когда быстро пропускаешь от Бердыева, матч можно заканчивать. А в концовке Рондон и вовсе добил хозяев.

Ура! Россияне по-прежнему не уступают в еврокубковом сезоне-2013/14. Правда, из-за "Спартака" победная серия из 12 встреч превратилась "всего лишь" в беспроигрышную: 11 + 1. С одной стороны, ничья в гостях - явление все равно позитивное. Но с другой стороны - конспирологической - в Санкт-Галлене, почти деревне, мы стали свидетелями настоящего детектива.

Потому как был создан отличный плацдарм для спартаковского гамбита. Пожертвовать малым, чтобы потом сорвать большой куш. Представьте: "Санкт-Галлен" в роли АИК, "Спартак" в роли ЦСКА…

Только вот согласны ли вы на такую жертву, уважаемые болельщики?

Думаю, вряд ли. Ох уж этот максимализм.

Ответные матчи состоятся 29 августа.

ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ ПРЕРВАЛАСЬ В ТРИНАДЦАТОМ МАТЧЕ

12-матчевая победная серия наших команд в еврокубках

Дата

Турнир

Стадия

Клуб

Соперник

Счет

11.04

ЛЕ

1/4 финала

Рубин

Челси

3:2 (д)

18.07

ЛЕ

2-й отб. раунд

Рубин

Ягодина

3:2 (г)

25.07

ЛЕ

2-й отб. раунд

Рубин

Ягодина

1:0 (д)

30.07

ЛЧ

3-й отб. раунд

Зенит

Норшелланн

1:0 (г)

01.08

ЛЕ

3-й отб. раунд

Рубин

Раннерс

2:1 (г)

01.08

ЛЕ

3-й отб. раунд

Кубань

Мотеруэлл

2:0 (г)

07.08

ЛЧ

3-й отб. раунд

Зенит

Норшелланн

5:0 (д)

08.08

ЛЕ

3-й отб. раунд

Рубин

Раннерс

2:0 (д)

08.08

ЛЕ

3-й отб. раунд

Кубань

Мотеруэлл

1:0 (д)

20.08

ЛЧ

4-й отб. раунд

Зенит

Пасуш де Феррейра

4:1 (г)

22.08

ЛЕ

4-й отб. раунд

Кубань

Фейеноорд

1:0 (д)

22.08

ЛЕ

4-й отб. раунд

Рубин

Мольде

2:0 (г)

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: