КАК МОЖНО ИХ НЕ ЛЮБИТЬ!

Спорт-Экспресс 704 0 Автор: Павел АЛЕШИН - 27 июля 2013

На днях "СЭ" сообщил, что один из популярнейших российских футболистов, а ныне тренер "Спартака" Андрей Тихонов решил не подавать в суд на группу идиотов, которые, вывесив оскорбительный баннер по его адресу во время последнего армейско-спартаковского дерби, бросили тень на армию нормальных фанатов ЦСКА. ФК "Спартак" и его поклонники собрали все необходимые документы, оставалось только обратиться в судебные органы, однако Андрей Валерьевич, видимо, рассудил, что не стоит пачкать руки о дерьмо, вонь от которого так сладостна его изготовителям. Посчитал, что от него, за свою славную карьеру завоевавшего любовь почитателей футбола по всей стране, не убудет, а раздувание скандала - лишний пиар его зачинщикам.

Одного не могу понять: отчего в наше время некоторые просто звереют при виде альтернативного цвета футболок, безо всякого повода стараются унизить выдающегося человека, хотя и мизинца его не стоят? Ну ладно, молодые петербургские дебилы, оскорбившие память великого Льва Яшина, не жили в его времена и не представляют себе, "каким он парнем был". Но Тихонов-то - современник нынешней молодежи, он - исключительно позитивная личность, к которой с какого боку ни подойди, не придерешься. Но в чьих-то глазах он, оказывается, лишь спартаковец, а значит - враг.

Что с нами, ребята, происходит? В этой связи мне невольно вспоминаются толпы болельщиков, собиравшихся когда-то под таблицей чемпионата страны у Западной трибуны ныне разрушенного стадиона "Динамо". Это был футбольный Гайд-парк, где уживались поклонники ЦСКА, "Спартака", "Динамо", "Торпедо"… Не сказать, чтобы мирно - споры порой были горячими, но до оскорблений, а тем более до драк дело никогда не доходило. Вспоминается и то, как по окончании московских дерби болельщики соперничавших команд шли к метро - а в Лужниках это больше километра - одной колонной. Тогда не приходилось выпускать с трибун фанатов по очереди: сначала одной команды, потом другой - ни те ни другие своим поведением не давали для этого повода.

Откуда же взялся нынешний непримиримый антагонизм? Причем - даже в среде достаточно просвещенных поклонников футбола. Кое-кого из них, например, возмутило, какое право я, якобы динамовец, имел написать книгу о спартаковце Анатолии Масленкине. Да такое, что Масленкин и его поколение - кумиры моего детства. Можно болеть за одну команду, но любить и уважать тех настоящих мастеров футбола, которые защищали и защищают честь ее соперников.

Я горжусь дружескими отношениями с выдающимися спартаковцами Никитой Симоняном, которому тоже посвятил книгу, и Анатолием Исаевым, армейцем Владимиром Пономаревым, динамовцами Владимиром Кесаревым, Виктором Царевым, Валерием Масловым, Николаем Гонтарем, Владимиром Пильгуем, как гордился близким знакомством с ушедшими, к сожалению, в мир иной торпедовцем Валентином Ивановым, локомотивцами Валентином Бубукиным, Виталием Артемьевым и Виктором Ворошиловым. Эти люди, как и Масленкин, были цветом советского футбола, олицетворяли собой на поле подлинный уровень любимой миллионами игры, доставляли своим мастерством ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие. Как же можно было их не любить?!

Какая разница, чьи цвета защищают наши звезды? Да, некоторые из них отбирают очки у твоей любимой команды, портя тем самым тебе настроение, но приемами, манерами того, как они это делают, нельзя не восхищаться. Однажды в мадридском музее Prado меня невольно вывело из душевного равновесия посещение залов Эль Греко с его мрачноватыми полотнами, но потом настроение резко подскочило, когда пришел черед удивительно солнечных творений Веласкеса. Так что же теперь - не восхищаться мастерством Эль Греко, навсегда оставшегося в истории живописи наравне с Веласкесом?

Считаю, прав Тихонов. На подобную тему гениально высказался в свое время великий актер, цирковой клоун Юрий Никулин: "Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут"…

Верится, что прекрасный футболист Андрей Тихонов и в тренерской профессии найдет свое счастье. И приведет "Спартак" или какой-то другой клуб к золоту чемпионата России. Нравится это кому-то или нет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: