Арас Езбилис: от "Аякса" до "Спартака"

Спорт-Экспресс 1699 0 26 июля 2013

Полузащитник сборной Армении Арас Езбилис подписал пятилетний контракт с московским "Спартаком". "СЭ" решил вспомнить основные моменты в карьере новичка красно-белых.

"Аякс"

Практически всю свою карьеру до перехода в "Кубань" Езбилис провел в школе амстердамского "Аякса", которая считается одной из лучших футбольных школ в Европе. В 2009 году Арас был признан самым талантливым молодым футболистом Голландии. Свой первый профессиональный контракт с клубом подписал в 19 лет, а дебют за главную команду состоялся в 2010 году.

В 2011 году впервые оказался в России. Холодной зимой "Аякс" встречался с московским "Спартаком" в 1/8 финала Лиги Европы.

Через год он вновь сыграл в Лиге Европы, но уже против "Манчестер Юнайтед". В выездной встрече голландцы победили со счетом 2:1, а Езбилис отметился забитым мячом и голевой передачей.

"Кубань"

Весной 2012 года в прессе появилась информация об интересе к полузащитнику сборной Армении со стороны "Кубани", и уже в августе Езбилис подписал контракт с российским клубом на 4 года. Очень быстро ему удалось закрепиться в основном составе и стать одним из лидеров команды.

После удачно проведенного сезона армянин не мог не обратить на себя внимание лидеров премьер-лиги, в том числе и московского "Спартака". Назывались и другие претенденты, в том числе и из Европы, но именно красно-белым удалось его подписать.

Сборная Армении

Первое приглашение в молодежную сборную Армении Езбилис получил еще в 2010 году, однако не смог выступить за команду, поскольку у него не было армянского паспорта. Долгое время он выбирал между карьерой в сборной Армении и Голландии, где провел большую часть своей жизни. В конце концов полузащитник принял решение в пользу Армении.

Дебют за национальную сборную состоялся в феврале 2012 года. И пришелся на товарищеский матч с Канадой.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: