КАРИОКА: НАДЕЖНО, НО БЕЗ ИЗЮМИНКИ

Спорт-Экспресс 1070 0 17 июля 2013

Старожил "Спартака" Рафаэл Кариока (а он в команде с 2009-го), безусловно, прибавил на финише прошлого сезона, стал действовать с большей самоотдачей и надежно, что во многом придало команде стабильность в обороне. Безусловно, центральные защитники чувствовали себя за его спиной довольно комфортно: определенную часть нагрузки южноамериканец с них снимал. Однако ничего выдающегося, что могло бы привлечь внимание избалованного неограниченным выбором главного тренера сборной Бразилии Луиза Фелипе Сколари, его соотечественник не демонстрировал. Добросовестно выполнял свои прямые обязанности - не более того.

Я, например, как ни стараюсь, не могу припомнить матч, в котором Кариока поднялся бы выше среднего уровня и выглядел хозяином в центре поля. Зато "сереньких" игр в его исполнении было предостаточно. И это при том, что позиция у полузащитника ключевая, определяющая не только прочность тылов, но и быстрый переход от обороны к атаке.

Вот и в первом тайме встречи с самарцами осмысленных рейдов на передовую в его исполнении было раз-два и обчелся. Бразилец ограничивался действиями на подступах к собственной штрафной, хотя пара "быстрых" голов развязала ему руки, да и сверхурочной работы соперник не подбрасывал. Казалось бы, в такой ситуации сам бог велел чаще ходить вперед и если не угрожать воротам, то помогать партнерам либо разрезающими передачами, либо острыми открываниями. А вместо этого легионер, словно запрограммированный, отдавал незамысловатый пас ближнему и с чувством выполненного долга выключался из игры, хотя дальнейшее участие в комбинации напрашивалось.

Вполне допускаю, конечно, что после того, как команда обзавелась солидным гандикапом, главный тренер решил исключить даже малейший риск и предписал подопечному сосредоточиться исключительно на обороне. Коль так, он сослужил ему неважнецкую службу. Скромную даже по российским меркам работу потенциального игрока сборной Бразилии и с трибун-то самарского стадиона было трудно разглядеть. А уж тем более из-за океана.

После перерыва, правда, Рафаэл стал чаще участвовать в атаках, что, как уже вскоре выяснилось, отразилось на прочности тылов. В момент, когда волжанами забивался ответный гол, Кабальеро разобрался сразу с пятью футболистами в красных майках, но опорника Кариоки среди них не оказалось - забыл вернуться. Думаю, не сыграл на имидж хавбека и тот статистический факт, что он в первый и, пожалуй, единственный раз ударил по воротам "Крылышек" лишь на 31-й минуте. Причем ударил без всяких надежд на успех: солидное расстояние и дефицит времени на подготовку превратили попытку в пустую формальность.

В общем, спартаковцу остается надеяться, что Сколари не видел трансляцию из Самары. Ведь белых шаров даже выигранный матч ему однозначно не добавил.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: