Сергей ШАВЛО:"ОДИН ИЗ КАНДИДАТОВ - ЧЕРЧЕСОВ"

Спорт-Экспресс 863 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 3 мая 2006

Вчера, спустя двое суток после блестящей победы "Спартака" под руководством Владимира Федотова над "Зенитом", генеральный директор красно-белых дал интервью корреспонденту "СЭ".

В текст, публикуемый ниже, включены также фрагменты разговора с Шавло сразу после матча в Санкт-Петербурге.

Насколько достоверно сообщение в хорватской прессе, что "Спартак" ведет переговоры с главным тренером сборной Хорватии Златко Кранчаром?

- Это не более чем слухи, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Кранчар поедет на чемпионат мира в Германию, тогда как "Спартак", как вы говорили ранее, собирается определиться с главным тренером еще до начала ЧМ-2006. Планы клуба не изменились?

- Нет, по-прежнему можно говорить о том, что к началу чемпионата мира у "Спартака" будет главный тренер.

В последние дни усилились слухи о том, что вашу команду может возглавить еще один участник мирового первенства - Олег Блохин. Такая вероятность существует?

- Нет, у нас с ним разговоров не было.

-То есть Блохин не будет главным тренером "Спартака" ни при каких обстоятельствах?

- Исключать ничего нельзя, но переговоров, повторяю, с ним не было.

Вы осознаете, как спартаковские болельщики отнесутся к назначению тренером извечного соперника красно-белых - киевского динамовца?

- Естественно.

Согласны, что под руководством Владимира Федотова команда сыграла в более спартаковский футбол, чем прежде?

- Полностью согласен. От игры с "Зенитом", особенно от второго тайма, получил удовольствие.

Чем вы объясните такую перемену?

- Тем, что футболистам было дано задание играть именно так и они выполнили тренерскую установку. Кроме того, ребята еще раз доказали, что у нас есть команда, а у этой команды есть характер. Проигрывая в Санкт-Петербурге, одержать победу с крупным счетом дано не каждому. Причем у нас было все - и уровень мастерства, и красивые голы, и игра друг за друга. Хотя не буду скрывать, что счет оказался немного неожиданным.

Оправдался ли выбор Федотовым неожиданной тактической схемы - с тремя защитниками? Сам тренер назвал этот свой шаг риском.

- У меня, честно говоря, тоже были опасения, особенно учитывая то, что у "Зенита" быстрые нападающие. Но в матче на "Петровском" эта схема сработала на сто процентов. Очень удачно сыграли два опорных полузащитника, если не считать несчастье с голом Ковальчука в свои ворота. Учитывая, что команда работала при новом тренере всего три дня, можно сказать, что свои задания игроки поняли и выполнили "от" и "до".

То есть страсти, связанные с отставкой Александра Старкова, уже позади?

- Думаю, да, все успокоилось. Мы с Александром Петровичем разошлись полюбовно, и теперь вся команда сосредоточена на работе под руководством Федотова. На сегодня он - главный тренер.

Игроки не скрывают своего желания, чтобы Федотов остался во главе команды. Их мнение будет учитываться?

- Мы можем послушать игроков, но руководствоваться все равно будем своим мнением.

Есть ли вероятность, что Федотов все-таки станет главным тренером на постоянной основе?

- Все возможно.

Тогда поставлю вопрос по-другому: матч с "Зенитом" повысил его шансы на сохранение поста?

- Да. Рад за него, потому что Владимир Григорьевич действительно тот тренер и человек, который давно заслужил этот пост. В матче с "Зенитом" он еще раз доказал, что является специалистом, который может даже за считаные дни умело подготовить команду к столь трудному матчу. Кто-то может сказать, что это лишь первая игра под его руководством и на ее основании нельзя делать глубоких выводов. Но я очень давно знаю Федотова и то, на что он способен.

Если Федотов выиграет Кубок России, это повлияет на окончательное решение?

- Не хотел бы рассуждать в сослагательном наклонении. Будем смотреть. Федотов - человек, на которого мы рассчитываем сейчас и будем надеяться в дальнейшем. А остальное будет зависеть от того, как пойдут переговоры. Возможно, мы ни с кем не сможем договориться, люди скажут, что на таких условиях работать не привыкли или не хотят. Чего-то определенного сейчас утверждать нельзя. Есть ряд кандидатов, с кем мы разговариваем.

Сам Федотов хочет быть главным тренером на постоянной основе?

- (Смеется.) Не знаю такого человека среди российского тренерского корпуса, который не хотел бы возглавлять "Спартак". Тем более когда речь о Владимире Григорьевиче, который столько лет проработал в клубе и столько для него сделал.

Но Федотов немолод, а работа в "Спартаке" - постоянные стрессы...

- Да, такой фактор существует. Поэтому и говорю, что при выборе учитывать будем все. Постараемся сделать так, чтобы итоговый вариант был приемлем и для нас, и для человека, который будет работать с командой.

Насколько будет учитываться ваше личное мнение? Или окончательное решение единолично примет владелец "Спартака" Леонид Федун?

- У нас нет таких порядков, при которых один человек решает все. Мы соберемся и примем совместное решение. Это должен быть такой шаг, о котором мы потом не пожалеем. Шаг, который поможет нам идти вверх.

Правду ли говорят, что лично вы выступаете за кандидатуру Станислава Черчесова, с которым хорошо знакомы по Австрии?

- Я ни за какую кандидатуру не выступаю. Рассматриваются различные варианты, но чтобы я поддерживал кого-то одного - такого не было.

Черчесов по крайней мере есть среди кандидатов?

- Да, есть.

Еще три фамилии, обсуждаемые в прессе, - Петржела, Бышовец, Долматов. С кем-то из них ведутся переговоры?

- Нет.

Рассматриваете ли кандидатуру Луи ван Гала?

- Ван Гал - прекрасный тренер, но думаю, что пока для него "Спартак" - не тот адрес.

Почему?

- У него действующий контракт с AЗ, где он успешно работает. Во всяком случае, пока мы переговоров с ним не вели.

У вас самого есть европейская тренерская лицензия. Возможен ли вариант, при котором главным тренером "Спартака" станет Шавло?

- Нет. У меня сейчас другая, более чем ответственная работа, которую и буду выполнять.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: