Сергей ШАВЛО: “БИЛЕТЫ В МОНАКО ЗАКАЗАНЫ НА ЧЕТВЕРГ”

Спорт-Экспресс 780 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 23 августа 2006

Сегодня в Лужниках определится дальнейший европейский маршрут московского "Спартака": либо Лига чемпионов, либо Кубок УЕФА. Естественно, и вице-чемпионы России, и их многочисленные болельщики мечтают о первом варианте.

О том, что означает для красно-белых возвращение в Лигу чемпионов - как с чисто спортивной точки зрения, так и в плане развития клуба, - корреспонденту "СЭ" рассказал генеральный директор "Спартака".

-Учтены ли в бюджете клуба на этот год предполагаемые доходы от участия в Лиге чемпионов?

- Конечно. Участие в групповом турнире Лиги - один из главных источников предполагаемого дохода.

-И насколько финансовое благополучие "Спартака" зависит от того, попадет ли команда в групповой турнир?

- Сказать, что в случае невыполнения этой задачи наш бюджет лопнет по швам, не могу. Но выход в группу весьма желателен - и с финансовой точки зрения, и особенно с точки зрения репутации "Спартака" в России и на международной арене.

-Не может ли получиться так, что в случае невыполнения задачи акционеры клуба резко сократят финансирование?

- Нет. Наши акционеры, конечно же, рассчитывают на удачный исход, но при этом понимают: на футбольном поле заранее предсказать победителя нельзя. Это спорт, в котором случается всякое.

-То есть с точки зрения финансов катастрофой неудача не станет?

- Нет.

-А со спортивной точки зрения?

- Не хочу об этом говорить. Мы верим в успех и надеемся на лучшее.

-Несмотря на то, что в нынешней Лиге чемпионов "Спартак" до сих пор не одержал ни одной победы?

- Да. В игровом плане у нас получалось далеко не все, но претензий в отсутствии старания никому из игроков предъявить нельзя. Думаю, все футболисты понимают ту меру ответственности, которую несут перед клубом, партнерами и болельщиками.

-Но и финансовый вопрос для них, вероятно, стоит не на последнем месте?

- Конечно, премиальный фонд в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА разный. За выход в основную сетку Лиги игрокам полагаются заранее оговоренные премиальные. Причем их сумма заметно выше, чем за любую победу в матче чемпионата России.

-Вы уже заказали билеты на жеребьевку в Монако?

- Да. Ведь там будет проходить жеребьевка как на Лигу чемпионов, так и на Кубок УЕФА.

-И на какой день - четверг или пятницу?

- На четверг, день жеребьевки Лиги чемпионов. Надо же исходить из лучшего.

-Есть ли у вас знакомые среди руководителей других европейских клубов, с которыми вы там встретитесь?

- Знаком с руководителями киевского "Динамо" и "Шахтера", по работе в Австрии - "Зальцбурга" и "Аустрии". На прошлой жеребьевке меня познакомили с людьми, возглавляющими "Ливерпуль".

-Почему "Спартак" не сделал ни одного приобретения перед отборочными раундами Лиги чемпионов?

- У нас в команде уже имеются игроки достаточно высокого класса. Если покупать новичков, то по уровню игры они должны быть выше тех, кто есть в "Спартаке". Точно так же считает и наш главный тренер. Мы хотим брать только тех, кого считаем необходимым, а не тех, кого нам сватают со стороны или за которых нужно переплачивать. Отсюда и задержка.

-Это боязнь совершить ошибку?

- "Боязнь" в данном случае - не то слово. Просто мы стараемся адекватно оценивать игровые возможности потенциальных новичков и запрашиваемые за них суммы. Отдельные игроки категорически отказались ехать в Россию, другие выдвигали завышенные финансовые условия. Мы же хотим соблюсти в команде разумный баланс, чтобы не было финансовых перекосов в ту или иную сторону, как это происходило в некоторых наших клубах. Нужно, чтобы в команде сохранилась гармония, чтобы пришедшие новички были "голодны" до футбола, а не только до денег.

-И все же: будут ли сделаны приобретения до конца дозаявочной кампании?

- Надеюсь, будут. Работа в этом направлении ведется ежедневно. Никто в клубе не сидит сложа руки. Многое зависит и от того, как команды, где выступают интересующие нас футболисты, выступят сейчас в еврокубках.

-Зависит ли количество приобретений "Спартака" от исхода матча со "Слованом"?

- Нет. Мы давно решили, что намерены приобрести двух игроков - защитника и нападающего.

-И какова вероятность того, что до 31 августа клуб дозаявит необходимых новичков?

- Не хотел бы сейчас называть цифры и имена. Переговоры ведутся и выходят на финишную прямую. Те, кто нас интересует, знают наши условия. Теперь слово за их клубами: "да" или "нет". Полагаю, многое прояснится до конца этой недели.

-Насколько, на ваш взгляд, команда готова на данный момент к выступлению в групповом турнире Лиги чемпионов?

- Команда готова, но насколько, сказать в процентном отношении не берусь. Многое определит предстоящая жеребьевка. Сколько топ-клубов нам достанется? И конечно же, немало будет зависеть от нас самих. Если покажем свою лучшую игру и в каждом матче будем выкладываться на сто процентов, сможем выдержать конкуренцию со стороны солидных европейских клубов. Если же игроки кого-то недооценят, допустят массу ошибок, нас ожидает суровая расплата.

-Вы сказали о самоотдаче. А мастерства для серьезного выступления в Лиге чемпионов, считаете, у команды достаточно?

- На данный момент достаточно. А вот опыт многим нашим игрокам еще предстоит обрести.

-Почему в трех еврокубковых матчах "Спартак" не одержал ни одной победы?

- Полагаю, этот вопрос больше в компетенции главного тренера. Я же со своей стороны вижу, что в Лиге чемпионов наша команда пока не может раскрепоститься. Если в чемпионате любая оплошность поправима, то в Лиге, когда матчи идут на вылет, каждая ошибка может стоить места в групповом турнире. Это сковывает. Наша команда пока не имеет богатого опыта участия в подобных соревнованиях, хотя многие футболисты и выступают за свои сборные. Если пройдем "Слован", думаю, ребята раскрепостятся.

-Как считаете, правильно ли было лететь во Владивосток полуосновным составом?

- Правильно или нет, покажет будущее, а именно матч со "Слованом". Но в том положении, в котором оказался "Спартак" перед решающим отборочным матчем Лиги чемпионов, мы посчитали верным именно такое решение. Знали, что будет сложная поездка с громадным перелетом, а уже через четыре дня нас ждет матч со "Слованом". Зато во Владивостоке проверили молодежь, которая в целом не разочаровала.

-Как бы вы оценили работу японского арбитра Камикавы?

- На "отлично". У меня вопросов по его судейству не возникло. Все свистки, считаю, были по делу. Японец лишний раз доказал, что матчи чемпионата мира обслуживал по праву. К сожалению, его подвел наш боковой арбитр. Не зря же ФИФА и УЕФА хотели ввести чипы в мяч, чтобы такие моменты не вызывали споров. Если боковой не успевает за развитием событий, то определить, было взятие ворот или нет, сложно. Хотя в моменте с ударом Баженова лайнсмен должен был успевать.

-А почему нельзя было пригласить из Японии всю бригаду арбитров?

- Не могу ответить на ваш вопрос, поскольку им занимался РФС.

-Дерби с ЦСКА 9 сентября тоже будет обслуживать иностранный арбитр. Это произошло по инициативе "Спартака"?

- Да. Мы обратились с такой просьбой к руководству РФС, которое пошло нам навстречу. Имя арбитра пока не известно.

-Вернемся к матчу со "Слованом". Что он значит для вас как для генерального директора?

- Весь клуб живет этим матчем, и все мы предпринимаем усилия, чтобы решить задачу выхода в групповой турнир. Мне приятно, что "Спартак" после двухлетнего перерыва вновь играет в еврокубках. Хотелось бы, конечно, наше возрождение начать с игр в Лиге чемпионов. Понимаю, как спартаковские болельщики соскучились по этому турниру. Хотел бы обратиться к ним - чтобы в среду их пришло на стадион как можно больше и чтобы они поддержали "Спартак" так, как умеют только наши болельщики. Могу заверить, что все наши футболисты полностью отдадутся игре. Только вместе мы сможем решить наши общие задачи.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: