Владимир БЕСЧАСТНЫХ: “НЕ БУДЬ КОНФЛИКТА, БЫСТРОВ ПРИНЕС БЫ “ЗЕНИТУ” БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ”

Спорт-Экспресс 987 0 Автор: Андрей КУЗИЧЕВ - 28 июня 2013

Лучший бомбардир в истории сборной России после выступлений в немецком "Вердере" и испанском "Расинге" сам сумел вернуться в состав "Спартака" и выиграть чемпионский титул-2001

- Лично у меня при возвращении не возникло никаких сложностей, да и не могло их быть в принципе, - вспоминает Владимир Бесчастных. - Я приходил в хорошо знакомую команду. Со многими ребятами регулярно встречался в сборной. Да и принципы игры национальной команды и клуба были одинаковыми, ведь с ними работал Олег Романцев.

- Нынешней зимой ярко вернулся в ЦСКА Вагнер Лав.

- Здесь точно не было никакого сюрприза. Бразилец пришел фактически в ту же команду, из которой уходил. К своему прежнему тренеру. Вагнер знал, куда возвращается, и его в ЦСКА все знали. Опять же никаких сложностей у него не было.

- В отличие от Владимира Быстрова, которого по возвращении в "Зенит" из стана принципиального соперника "Спартака" часть публики принимать не желала.

- Это действительно большая проблема. Пусть дело и не в команде, где его возвращения ждали. Не очень приятно играть, когда ты знаешь, что не все собственные болельщики за тебя переживают. В такой непростой обстановке невольно начнешь злиться.

- Но, в конце концов, Быстров собственной игрой и общением с фанатами, если и не вернул прежнее отношение, ситуацию как минимум выправил.

- Да, ему это удалось, однако уверен: не будь данного конфликта, он бы принес "Зениту" гораздо больше пользы.

- В "Зенит" нынешним летом вернулись сразу две заметные фигуры, причем Аршавин с учетом прошлогодней аренды делает это во второй раз. В первом случае бывший капитан сборной помог питерцам стать чемпионами. Принесет ли он пользу снова?

- Мне сложно судить, потому что давно не видел Аршавина в деле и не имею представления о его нынешней физической форме. Если с этим все в порядке, "Зениту" он пригодится. В его возрасте можно спокойно играть на достаточно высоком уровне.

- Тимощук постарше Аршавина будет.

- Он точно принесет пользу. Анатолий очень серьезно относится к тренировочному процессу и всегда работает с полной самоотдачей. Плюс индивидуальные особенности организма, благодаря которым Тимощука отличает потрясающая выносливость.

- Вы в этих возвращениях усматриваете какую-либо тенденцию?

- Разве только в том, что футболисты приходят в хорошо знакомые команды и к тренерам, которым известны их возможности.

- И опровергают поговорку о невозможности дважды войти в одну реку.

- Команда - не река. Да и эта народная мудрость имеет мало общего с тем, о чем мы говорим. Почему вообще могут возникнуть проблемы, если человек возвращается туда, где ему было хорошо? Там, где знакомы партнеры, тренер, болельщики? Другое дело, когда прошел значительный период времени и в команде многое поменялось, включая тренерский штаб и принципы ведения игры.

- Приведенный вами пример - словно характеристика к возвращению Аленичева в "Спартак", где Александр Старков делал упор на оборону.

- Именно. Аленичев пришел в "Спартак", когда от прежней команды одно название осталось. Поэтому и сложно ему было проявить себя.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: