Мартин ЙИРАНЕК: "ЕКАТЕРИНБУРГ С ГАМБУРГОМ НЕ СРАВНИТЬ"

Спорт-Экспресс 2868 0 Автор: Константин АЛЕКСЕЕВ - 4 июля 2006

Мартин Йиранек 2 июля мог находиться вместе со сборной Чехии на мировом чемпионате в Германии. Однако команда Карела Брюкнера выступила неудачно, так что защитнику "Спартака" пришлось в воскресенье играть с "Уралом" на Кубок России.

- Как вам контраст между двумя турнирами?

- Конечно, он разительный. Последний матч сборная Чехии провела в Гамбурге, где была прекрасная погода, толпы болельщиков, замечательный современный стадион и отличный газон. В Екатеринбурге же нас ждало 10 градусов тепла, затопленное поле, старенькая и маленькая арена. Но я ни в коем случае не жалуюсь. Это моя работа, я за нее получаю зарплату

- Какое впечатление произвел представитель первого дивизиона?

- Ощущается, что команда претендует на выход в премьер-лигу. Соперник создавал опасные моменты, вполне мог забить. Встреча с "Уралом" получилась упорной. Но разница с высшим дивизионом все же чувствуется: уж очень осторожно действовали екатеринбуржцы. Вдесятером встали у своей штрафной площади, полагаясь только на контратаки. Не изменили этой тактике даже после пропущенного мяча. Такого оборонительного футбола в премьер-лиге не встретишь.

- "Спартак" хоть в чем-то стал другим за время вашего отсутствия?

- Нет. Я уже два года в команде, все стало привычным.

- Волнения, связанные со сменой тренера, позади?

- К этому вопросу я отношусь как профессионал. Решение о том, кому работать с командой, принимает руководство. Дело футболистов - подчиняться тренеру.

- За полтора месяца наигранные связи с партнерами не утрачены?

- Четырех дней тренировок хватило, чтобы нащупать их заново. В игре никаких проблем не было.

- В том числе и с плохим полем?

- В Екатеринбурге два дня шли дожди, мяч постоянно попадал в лужи. Но команды находились в равных условиях.

- В обороне сыграл 20-летний защитник Кабанов. Как оцените его действия?

- Мне очень нравится этот игрок. Если Кабанову станут доверять, у парня отличные перспективы закрепиться в основном составе.

- За мировым чемпионатом продолжаете следить?

- Если есть свободное время, смотрю матчи. Правда, ночные встречи заканчиваются очень поздно, поэтому например, из четвертьфинала Бразилия - Франция видел только первый тайм.

- За кого теперь болеете?

- Ни за кого.

- Кто станет чемпионом?

- Германия.

- Какие общие впечатления у вас останутся от ЧМ-2006?

- Никогда не забуду прекрасную праздничную атмосферу красивые стадионы, заполненные трибуны. С другой стороны, занозой навсегда останется неудачное выступление Чехии.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: