ОБОШЛОСЬ БЕЗ ВЗРЫВОВ

Спорт-Экспресс 1342 0 Автор: Игорь АГАФОНОВ - 20 мая 2013

Славолюб Муслин с командой в премьер-лиге уже два сезона. За все это время на вопросы журналистов о задачах, которые ставит ему и его подопечным руководство, он отвечал спокойно и с присущим ему обаянием: мол, мы будем стараться забраться как можно выше. Вот и сегодня он ответил фирменной улыбкой на скандирование отдельных болельщиков о еврокубковой зоне.

Что касается "Спартака" и Валерия Карпина, то об амбициях столичной команды известно всем. Успехом может считаться только игра в Лиге чемпионов каждый год.

На поле Славолюб появился, как всегда, в стильном костюме, на этот раз нового цвета - чуть светлее обычного. На правах хозяина поля первым делом направился к скамейке "Спартака", выказав уважение главному тренеру москвичей Валерию Карпину. Специалисты тепло поприветствовали друг друга, недолго поговорили и спустя пару минут оба уже находились в своих технических зонах, общаясь с помощниками, а Муслин еще успел помахать и доброжелательно улыбнуться тем самым болельщикам, которые требуют от команды большего.

Первые минуты матча оба тренера встретили на ногах, у самого края технической зоны. Поведение их несколько различалось: Славо много жестикулировал и что-то кричал, подсказывая своим игрокам, в то время как Карпин в фирменной "униформе" - небесно-голубой рубашке и джинсах - стоял, скрестив руки на груди, и внешне выглядел спокойно. Лишь постукивание ногой выдавало напряжение.

Признаться, было бы странно видеть обоих специалистов спокойно сидящих на протяжении всех 90 минут, поскольку даже на рядовых матчах чемпионата оба тренера крайне экспрессивны. Для Карпина эта встреча стала первой после трехматчевой дисквалификации после матча с ЦСКА. Тренер, видимо, настолько соскучился по виду от бровки, что даже попросил резервного рефери отодвинуть телеоператора, заслоняющего обзор.

Несмотря на то что Валерий Георгиевич подсказывал своим игрокам немного, он стоял настолько близко к полю, что на 19-й минуте был даже сбит Брызгаловым. Но на ногах удержался и даже ободряюще похлопал по плечу подопечного.

Югославский Спаллетти же, как Муслина называют журналисты, в этом матче был, кстати, больше похож на бывшего тренера красно-белых Унаи Эмери - по экспрессивности жестов наставник "быков" точно не уступал горячему баску. Очевидно, Славолюб очень хотел порадовать болельщиков домашней победой в последнем матче на стадионе "Кубань". Но все-таки прозвище, данное за сходство с тренером "Зенита", наставник "Краснодара" чуть было не подтвердил, когда после решения судьи отдать мяч сопернику за нарушение Вандерсона на Боккетти, устремился к центру поля, как это некогда делал итальянец из "Зенита", пусть не так решительно и в основном смещаясь по бровке. Резервному судье удалось удержать разгоряченного специалиста, а главному арбитру Виталию Мешкову даже пришлось подойти к скамейке "Краснодара" и успокоить Муслина.

На 79-й минуте, когда Вандерсон после спринтерского забега попытался метров с восьми пробить Диканя, вспомнились слова Карпина на одной из пресс-конференций: "С такими футболистами я до 80 лет не доживу". Выражение лица тренера в ходе этого эпизода было многозначительным. Куда спокойнее и ироничнее, как показалось, за несколько минут до этого Карпин отнесся к нереализованному пенальти.

После пресс-конференции Валерий Георгиевич с несколько растерянным видом прошел мимо журналистов в микст-зоне и направился к автобусу команды, по пути раздав несколько автографов, а его визави по традиции дождался президента клуба Сергея Галицкого и вместе с ним отбыл со стадиона.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: