КАРПИН. ВЕРСИЯ 2.0?

Спорт-Экспресс 1098 0 Автор: Записал Алексей ЩУКИН - 10 апреля 2013

"Тренер Карпин в профессиональном плане прогрессирует" - отыскать спартаковского ветерана, готового однозначно это признать, оказалось не так-то просто. Даже несмотря на знаменитое красно-белое братство. А Ковтун, соглашаясь, подчеркнул: поскольку сейчас он "погружен в "Волгу", резких оценок постарается избежать.

- В полном объеме следить за "Спартаком" не могу, - сказал знаменитый в прошлом защитник, ныне работающий ассистентом в Нижнем Новгороде. - Но игра и результаты красно-белых мне, естественно, небезразличны.

Не могу сказать однозначно, "за" или "против" я Валерия Карпина. Также не готов оценить степень ответственности главного тренера за не самые выдающиеся достижения команды этой весной. Что привело к поражению в Ростове? С этим еще предстоит разобраться: пока у меня лишь общая информация о матче, позднее обязательно изучу его более основательно. Не исключаю, спартаковцы оступились в силу каких-то неведомых нам объективных причин и в дальнейшем наберут ход. В любом случае с выводами торопиться не стоит.

РАСТЕТ И НАБИВАЕТ ШИШКИ

- Вспомним, что "Спартак" начал год с уверенной победы над крепким "Тереком", - продолжил Ковтун. - Но вот вопрос: куда подевались уверенность и креативность в действиях футболистов уже в следующем поединке с "Локомотивом" и особенно - с "Кубанью"? В этой цепочке ростовская неудача по идее не должна была удивлять.

Тем не менее для болельщиков она стала сюрпризом. Потому что многие справедливо отмечали: после возвращения Карпина на тренерский мостик спартаковцы действительно преобразились! В их игре появились азарт и страсть. Наладилась дисциплина. Некоторые горячие головы даже поторопились заявить: в весенней части сезона "Спартак" вообще не будет терять очки! Что, конечно же, в большей степени объяснялось болельщицкими пристрастиями, нежели трезвым анализом. Ведь Карпин - пока что не гуру тренерского цеха, а молодой специалист, который учится и набивает шишки. Растет ли? Полагаю, что да. Пусть и не богатырскими темпами, как бы того хотелось многочисленной армии фанатов.

ВРЕМЕННО ПОСТРАДАЛА АТАКА

Не будем забывать, что работает Карпин с нынешним составом очень недолго. Видимо, он еще не успел привить команде игровые навыки, донести до подопечных то, что хочет видеть в их исполнении на поле. Рецепт тут один - упорный труд на тренировках. Благо, кредит доверия у наставника со стороны Леонида Федуна есть, и все в руках самого Карпина. Выправит ситуацию, даст результат - снова получит карт-бланш.

Зимой, как известно, "Спартак" повышенное внимание уделил отработке оборонительных схем, учитывая, что при Эмери команда многовато пропускала. Кроме того, требовалось вписать в защитную линию новичка Боккетти. Не исключаю, здесь произошел некий перекос, из-за чего пострадала стройность атаки. Надеюсь, что временно.

А возможно, Карпин посчитал, что все проблемы решит покупка индивидуально сильных нападающих. Мол, сзади сыграем на ноль, а впереди такие "орлы", как Мовсисян, Уорис или Дзюба, уж один-то мяч в чужие ворота закатят.

ДАВАЙТЕ ВЕРИТЬ В ВАЛЕРИЯ!

Далеко не все наши тренерские замыслы быстро реализуются. Иногда получается, иногда - нет. Так, против "Ростова" не сработала ставка на быстроногого Уориса. А других козырей в спартаковском арсенале не нашлось. Не хватило сыгранности между линиями, слаженности в командных взаимодействиях. Слишком медленно моск-вичи осуществляли выход из обороны в атаку.

Критикуя "Спартак" за некоторую примитивность и недостаток творчества, не забудем о переполненном лазарете. Ромулу, Билялетдинов, Ананидзе, Эменике - все это созидатели. Теперь еще список пополнил Хурадо, замененный в Ростове из-за травмы в середине первого тайма. Так что ставка на длинные передачи, если разобраться, - шаг во многом вынужденный. Он продиктован как ограниченными ресурсами, так и желанием удивить соперника. В свое время мы тоже против "Ростова" использовали схожую тактику: посылали мяч далеко вперед в расчете на быстрых нападающих. Тогда это, как правило, срабатывало. А теперь - не вышло. Бывает.

Конечно, вскипает обида, когда видишь, что мощная перед-няя линия "Спартака" - на голодном пайке. Огорчает еще один момент: чем ближе к финальному свистку, тем стремительнее уходит футбольная мысль. И все же болельщикам стоит запастись терпением. Сам я верю, что у Карпина в конце концов все получится. Призываю к этому и остальных!

 

Юрий КОВТУН - защитник "Спартака" в 1999 - 2005 годах.

ОН ОСТАЛСЯ ПРЕЖНИМ

Дмитрий ГИРИН

Наблюдавшие "Спартак" на зимнем тренировочном сборе в ОАЭ дружно рассказывали, что по сравнению с первым периодом пребывания в должности главного тренера Валерий Карпин изменился: стал спокойнее. Думается, это связано с уходом с поста генерального директора клуба, работа на котором, как ни крути, отнимала силы и нервную энергию. Да и вообще все стало проще и понятнее: есть контракт до лета 2014 года, есть задача - выиграть трофей.

Другая деталь, отличающая нового Карпина: он стал делиться полномочиями, а не пытаться замыкать все на себе. Игорь Ледяхов, Дмитрий Гунько, Хуан Хосе Вила - теперь они оказывают куда больше влияния на жизнь команды, чем раньше.

Но вот незадача: несмотря на все эти позитивные перемены, игра "Спартака" в последних матчах все равно далека от той, что хотели бы видеть болельщики, тоскующие по временам Олега Романцева. Да и в принципе нынешний футбол красно-белых мало отличается от того, что они показывали год назад.

ИГРА РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН

В турнире первой восьмерки-2012 мы были свидетелями незамысловатой, рабоче-кресть-янской игры, мало похожей на кружева 80 - 90-х. Для примера давайте вспомним, как забивал "Спартак" прошлой весной, когда красно-белые, как барон Мюнхгаузен, вытаскивали себя за волосы на второе место.

За двенадцать заключительных туров подопечные Карпина поразили ворота соперников 17 раз. Шесть голов - либо после подач с флангов, либо после длинных забросов вперед, когда нападающий выигрывал борьбу у защитников, продавливал их и забивал. Три забиты в сутолоке в штрафной. Два - после розыгрышей угловых, еще столько же - в быстрых контратаках. Один мяч динамовец Нобоа провел в свои ворота. Всего получается 14 голов. Значит, в другой манере, позволяющей подозревать у команды желание созидать, были забиты только три мяча.

Стоило ли осуждать Карпина за отход от канона? Тогда - нет. Мощные и пробивные Эменике с Дзюбой, братья Комбаровы, усвоившие в "Динамо", что "сила в движении", де Зеув - с этим подбором футболистов играть в простой скоростно-силовой футбол было разумнее.

Но сейчас в "Спартаке" появились Чельстрем и Хурадо - футболисты комбинационного плана, да и Мовсисян с Уорисом - форварды не чета Эменике. Кадровые изменения подталкивали к перестройке, но ее не произошло. Даже несмотря на проигрыш, "Терек" смотрелся интереснее "Спартака" в созидании, не говоря уж о "Кубани".

"Для Мовсисяна нужно создавать моменты на скорости. А он, бедняга, уже не знает, куда открыться, как подстроиться под мяч. Сплошной навал", - посочувствовал армянскому нападающему бывший полузащитник "Спартака" Виктор Булатов после игры с "Ростовом". - Потерялся в таком футболе Уорис, а Дзюба, год назад пребывавший в лучшей форме в карьере, сейчас лишь бледная тень самого себя".

"НАСТОЯЩАЯ" ПРОБЛЕМА

Прошлогоднего и нынешнего Карпина объединяет и то, что оба делают упор на психологию. "Второй матч подряд происходит безобразие. Начинаем играть и уступаем прежде всего в желании и самоотдаче. Почему это так - будем еще разбираться", - слова главного тренера "Спартака" после поражения от "Ростова" в минувшую субботу.

"Два матча выиграли и решили, что всего достигли. Это моя проблема, тренерская", - высказывание Карпина после разгрома от "Анжи" (0:3) в апреле прошлого года.

Футбол, в который играет "Спартак", во многом зависит именно от самоотдачи, настроя, желания бегать и бороться. Нет их - нет и результата.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: