ПЕСЬЯКОВУ НЕ ХВАТИЛО ЧУТЬЯ

Спорт-Экспресс 1435 0 Автор: Юрий ИВАНОВ - 1 апреля 2013

Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Утверждение это становится актуальным и для спорта номер один, когда недальновидное расставание с тем ли иным игроком оборачивается кадровым дискомфортом. "Спартак", например, в июне 2011-го практически задарма (фигурировавшие 350 тысяч евро, согласитесь, не деньги) уступил голкипера Беленова "Кубани", а теперь латает прореху в "рамке" не отличающимся стабильностью Песьяковым. Между тем Беленов удостоился за первый отрезок чемпионата звания лучшего футболиста края, опередив в результате опроса новоявленного спартаковца Юру Мовсисяна. В минувшее воскресенье тот и другой оказались в основах своих команд. Чем, согласитесь, не повод сравнить нынешний уровень бывших одноклубников?

Сразу надо сказать, что начали ребята по-разному. Бдительность кубанца хозяева проверили уже на 3-й минуте и врасплох не застали: Беленов при довольно внушительном росте (186 см) успел сложиться и буквально выудил посланный низом мяч из ближнего угла. А вот первое игровое действие Песьякова меня насторожило: спартаковец чуть не начудил при попытке начать адресной передачей контратаку своей команды. Однако тут же исправился, прервав на 26-й минуте наступление гостей расчетливым выходом из ворот - причем бросившись не ногами вперед, как в современном футболе нередко делают представители его амплуа, а руками. Нечто похожее Сергей проделал и десяток минут спустя, с той лишь разницей, что эпизод произошел не на точке пробития пенальти, а почти на линии штрафной.

Все в действиях спартаковца вроде бы выглядело безупречно, но в каждом его маневре присутствовала определенная доля риска и, готов утверждать, немного везения. Задела прочности, характерного для игры зрелого стража ворот, не просматривалось. И наиболее показательным в этом плане стал момент, имевший место на 36-й минуте. Защитники откровенно провалились, позволив Бальде выкатиться на ворота. Песьяков пошел навстречу сенегальцу с целью либо сократить угол обстрела, либо добраться до мяча, однако застыл на полпути. Конечно же, смелый рейд Сергея заставил нападающего поторопиться, но будь тот чуть техничнее и хладнокровнее, мягкая "закидушка" непременно отыскала бы путь в сетку ворот.

В целом же игра спартаковца не заслужила в первом тайме каких-либо серьезных нареканий: действовал он в штатном режиме. Как, впрочем, и коллега. Два мяча, правда, Беленов проглотил, однако второй оказался из разряда неберущихся, а первый придумала пара защитников в, казалось бы, совершенно безобидной ситуации, что стало для голкипера неприятным сюрпризом.

Не менее неожиданным, кстати, стал и результативный удар Езбилиса для Песьякова. Есть основания, конечно, объяснить созерцательную позицию вратаря тем, что мяч у армянина "свалился" с голеностопа и полетел по уходящей от спартаковца траектории чуть ли не в самую "девятку". И все-таки расстояние до ворот было довольно внушительным.

Примерно такие же ощущения вызвал и гол Букура. Да, акцентированному обводящему удару румына трудно было что-либо противопоставить, но тем и отличается классный голкипер от посредственного, что умеет расшифровывать задумки бьющих и с оптимальным заделом выбирать позицию на ленточке.

Чутья, словом, недоставало спартаковцу, умения просчитывать моменты, а без этих составляющих вратарского ремесла в "рамке" не обойтись.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: