Сергей Песьяков: ломать или верить?

SportBox.Ru 1656 0 Автор: Константин Столбовский - 10 марта 2013

Планомерно излечивающийся от старинных недугов «Спартак» сломал «Терек» в самом дебюте — быстрый гол всегда действует на соперника угнетающе. Важно при этом, что, получив материальное и психологическое преимущество, хозяева поля продолжили гнуть свою линию: в первом тайме, даже после второго гола Мовсисяна, на поле была, по сути, одна команда. Но уже на 14-й минуте прозвучал вполне явственный сигнал тревоги. В ситуации, которая требовала от Песьякова простого и надежного решения (выход с голосом на высокий мяч), вратарь задергался и тормознул на полпути. В итоге новобранец «Терека» Юхани Ояла выиграл воздух, но, на счастье «Спартака» и его голкипера, пробил ему точно в руки.

Этот вполне частный эпизод можно было бы счесть за несущественную помарку, если бы не события концовки второго тайма. Уже при счете 3:0, когда были, казалось, решены все вопросы, Песьяков допустил две подряд грубейшие ошибки, едва не перевернушие ход матча. На 78-й минуте он безответственно отнесся к штрафному удару: выставил в «стенку» всего одного игрока (позиция не совсем ударная, решил, видимо, Песьяков) и при этом оставил без внимания ближний угол. В общем, расписал эпизод еще до того, как Маурисио подошел к мячу: будет нарезать дугу в штрафную. А грозненский бразилец решил иначе — увидел гигантскую дыру в построенной Песьяковым хлипкой конструкции и положил в нее мяч. 3:1 — и 15 минут до свистка. Причем эти 3:1 тут же могли обернуться критичными 3:2, потому что на 81-й минуте вратарь «Спартака» вылетел на всех парусах из штрафной, пытаясь прервать атаку гостей, и махнул мимо мяча. Как не забил получивший и мяч, и свободу Эзекьель Ндуасель — остается только удивляться…

Два подряд грубых вратарских ляпа, созданных на ровном месте, без всякого повода (с учетом эпизода из первого тайма, который в этом свете приобрел новый смысл, — три), обеспечили концовке матча повышенную нервозность, а тренерскому штабу «Спартака» реальную головную боль. Ошибки бывают у всех, это понятно, и они бывают разными. В том-то и дело: на Песьякова не давили обстоятельства и трибуны, его команда постоянно вела в счете, оборона «Спартака» не пожарила — не найти ни одной причины, по которой вратаря (и молодым-то его уже не назвать — 24 года человеку) можно было бы оправдать.

Принятое еще, судя по всему, в декабре-2012 Валерием Карпиным стратегическое решение наигрывать в раме именно Песьякова, усадив на лавку опытного украинца Андрея Диканя, — привет лимиту. Пожертвовать вратарской позицией в этой ситуации, конечно, можно, но тогда ломаются наигранные схемы. Трудно и представить, кто из спартаковского легиона может стать лишним. Марек Сухи и Сальваторе Боккетти в центральной зоне обороны на данный момент неприкасаемы, это однозначно. Да и дублеров с российскими паспортами у них нет. В опорной зоне из россиян может сыграть Сергей Брызгалов, но он довольно давно в лазарете, ему до основного состава — как до Африки пешком. Значит, тоже без вариантов. Ари на правом фланге в полном порядке (лучший после Юры Мовсисяна игрок матча против «Терека»), альтернатива ему — вечно неубедительный Динияр Билялетдинов. Левофланговый Хосе Хурадо исполняет в схемах Карпина системообразующие функции, а у Павла Яковлева, которого на сборах наигрывали именно слева, несколько иная роль, другой акцент: он больше завершитель, чем созидатель. Про Мовсисяна не стоит и говорить. Российская альтернатива самому Песьякову — опытный Артем Ребров, у которого в 2012-м был отличный отрезок. Но в каком состоянии он находится, известно только тренерам и футболистам «Спартака».

Такие рисуются наброски по итогам в целом очень хорошего для красно-белых дня. Вот и думай теперь, «Спартак», — ломать или верить.