ТРИ КОЗЫРЯ КАРПИНА

Спорт-Экспресс 1089 0 Автор: Юрий ИВАНОВ - 20 марта 2013

"Спартак" после каникул пропустил всего один гол (да и тот по вине Песьякова), чем сразу "навлек" на себя разговоры: мол, наконец-то в команде появился стоппер, сцементировавший разбалансированную оборону. Все, быть может, и так, но лишь отчасти. Боккетти, конечно, защитник крепкий, однако в преображении тылов красно-белых "повинен" прежде всего главный тренер, сделавший то, что давно и тщетно напрашивалось - добился строжайшей исполнительской дисциплины от подопечных.

Валерий Карпин вкупе с предшественниками, не сомневаюсь, и раньше прекрасно знали, что игру задней линии можно поставить, даже имея под рукой средненьких исполнителей. Вот только не делали для этого ничего. Как результат - регулярные провалы в центральной зоне и много совершенно необязательных голов. Матчи же с "Тереком" и "Локомотивом" явили болельщикам и специалистам организованный "Спартак", в тылах которого царил не наблюдавшийся ранее порядок. Что позволяло его обеспечивать? Составляющих три, ну а главная - отменная физическая форма футболистов, позволявшая команде обеспечивать незамедлительный переход из обороны в атаку и наоборот.

Хавбеки после потерь мяча всякий раз успевали возвращаться и обеспечивать численное превосходство на подступах к штрафной. Причем, как правило, отрабатывали в оба конца не один-два полузащитника, что минувшей осенью было характерно, а три-четыре. Да и боролись за мяч Ари, Вукоевич, Чельстрем, Рафаэл Кариока словно одержимые, снимая львиную долю нагрузки с последнего рубежа.

Работали на прочность тылов и компактные действия красно-белых, что опять же стало следствием их оптимальной функциональной готовности. Разрывов между линиями почти не наблюдалось, отсюда и неудобства для соперников, которым приходилось вымучивать комбинации в условиях плотного посева. В отбор-то после срыва атак попеременно включались форварды, хавбеки и только потом - защитники. Так, извините за сравнение, делает "Барселона", пресекающая быстрые "оборотки" не у своих ворот, а на корню.

Ну а третьей метаморфозой в игре спартаковской обороны я бы назвал постоянную заряженность защитников на взаимостраховку, чем в большинстве прошлогодних матчей ребята себя не утруждали. Каждый действовал по принципу "моя хата - с краю", вследствие чего даже потенциально поправимая ошибка становилась роковой. Чуть ли не с центра поля убегал оппонент от Сухи - Пареха и глазом не вел. Аргентинец играл в "догонялки" - уже чех проявлял равнодушие.

В матче же с "Локо" стопперы провалились только однажды: зевнули рывок Кайседо - и тот обязан был забивать. Все остальное время первого тайма тандем действовал безупречно: один встречал соперника, другой на случай просчета занимал место у партнера за спиной. Да и спартаковская оборона в целом вдруг вспомнила о незыблемых принципах диагональной страховки, что не позволяло противникам эффективно использовать края.

Чуть смазала она, правда, концовку встречи - опрометчиво выбросился на железнодорожника Сухи, Ндою удался прорыв центру, Тарасову было позволено по воротам пробить. Но случившееся только лишний раз подтвердило: команда играла надежно, пока силенки позволяли. От их наличия, готов утверждать, целиком зависит и будущее красно-белых. Сумеют и впредь демонстрировать хорошее коллективное движение - все будет в порядке. Сбавят обороты - затрещит сзади по швам.

Что же касается персонально Боккетти, то команда обрела в его лице всесторонне образованного игрока. Итальянец быстр, решителен, в меру жесткий, но при этом осмотрителен и позиционно грамотен, что обычно несвойственно футболистам взрывного темперамента. Он не сторонник риска на грани безответственности. А именно этого хронически недоставало сзади прежнему "Спартаку".

 

31 ГОЛ, ПРОПУЩЕННЫЙ "СПАРТАКОМ" В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2012/13

Дома

15

В гостях

16

1-й тайм

13

2-й тайм

18

Дубли

4 (Витсель,

Кокорин,

Семшов,

Файзулин)

Победные

7 (Витсель,

Канунников,

Муса, Нобоа,

Павлюченко,

Феррейра,

Инсаурральде-

автогол)

Ничейные

2 (Езбилис,

Салугин)

Прямым ударом со штрафного

2 (Езбилис, Маурисиу)

После розыгрыша штрафного

2 (Кокорин, Павлюченко)

После розыгрыша углового

1 (Ндой)

С пенальти

1 (Натхо)

Автоголы

1 (Инсаурральде)

Андрей ДИКАНЬ

25 мячей

Сергей ПЕСЬЯКОВ

5 мячей

Артем РЕБРОВ

1 мяч

Серия с пропусканием голов

9 матчей

Сухая серия

3 матча или 318 минут

5 голов

2 матча

4 гола

1 матч

3 гола

-

2 гола

5 матчей

1 гол

7 матчей

0 голов

6 матчей

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: