НОВЫЙ ХРЕБЕТ “СПАРТАКА”

Спорт-Экспресс 1161 0 Автор: Дмитрий ГИРИН - 2 марта 2013

Зимнюю селекцию "Спартака" принято хвалить. И футболисты вроде бы команду пополнили качественные, и взяты-то они были на те позиции, что нуждались в укреплении, и "балласт" сброшен. Так, Константин Сарсания, не последний в мире футбольных трансферов человек, работу красно-белых на рынке оценил во вчерашнем номере "СЭ" на твердую "пятерку".

Но вот что хотелось бы отметить. Взяв на флажке в аренду у киевского "Динамо" Огнена Вукоевича, "Спартак" тем самым за зиму полностью сменил центральную ось. На каждой из составляющих ее позиций произошли изменения, и теперь командный хребет красно-белых с появлением последнего позвонка выглядит таким образом: Песьяков (которому с большой долей вероятности будет отдано место в воротах) - Боккетти - Вукоевич - Мовсисян.

Операция это сложная, рискованная и порой болезненная. Исполнители, составляющие ось, должны быть подобраны со всей тщательностью и идеально дополнять друг друга. Ведь, в конце концов, именно на этом хребте держится тот футбол, который хочет видеть в исполнении команды главный тренер.

Но Валерий Карпин проделывает такое уже не в первый раз: центральная ось "Спартака" за последние годы менялась не раз. В 2009 году, когда он впервые возглавил красно-белых, она была следующей: Джанаев - Йиранек - Алекс - Веллитон. Никого из них сейчас в команде нет. А всего год назад, славной для "Спартака" весной 2012-го, хребет составляли Дикань, Пареха, Рафаэл Кариока и Эменике. Все они по-прежнему в строю, вот только вряд ли кто рискнет их сейчас назвать основными игроками.

Что из всего этого получится, покажет время. Главное, что болельщики "Спартака" вновь могут питать себя надеждами: мол, с такими-то новичками мы теперь уж точно всех порвем. Подкрепляет красно-белый оптимизм и календарь весенней части чемпионата, который на первый взгляд представляется для "Спартака" весьма удачным. Так, красно-белым предстоит всего трижды покинуть пределы Московского региона, а восемь матчей, по сути, провести на своем поле (вряд ли гостевое дерби с ЦСКА можно считать настоящим выездом). Путешествия в гости к "Краснодару" и "Ростову", конечно, таят в себе определенные трудности, но и к категории повышенной сложности их не отнесешь.

Впрочем, в борьбе за четвертое место - а это объективная цель "Спартака" на концовку чемпионата - многое будет зависеть от первых трех матчей. Все они пройдут в Лужниках, а оппонентами красно-белых станут "Терек", "Локомотив" и "Кубань". Два коллектива с юга России - соперники колючие и неудобные. Грозненцы, к примеру, в этом чемпионате уже обыграли в гостях "Рубин", "Зенит" и "Динамо". А игра с "Локомотивом" - матч на три исхода. И на этом отрезке можно как разжиться очками по максимуму, так и остаться с существенным их недобором. А при неблагоприятном развитии событий не избежать появления нервозности и всего того, что ей обычно сопутствует.

Но даже в этом случае всегда можно будет сказать, что все было проиграно еще осенью, при Унаи Эмери, что новичкам нужно время, чтобы полностью влиться, а коллективу - сыграться, и что настоящий "Спартак" все увидят уже в новом сезоне.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: