СПАРТАКОВСКИЙ КУЛАК

Спорт-Экспресс 986 0 Автор: Юрий ИВАНОВ - 31 января 2013

О высоком потенциале спартаковской атаки писал еще перед началом сезона и вот чем руководствовался. Исполнителями, соответствующими ее задачам, команда была укомплектована под завязку. Эменике, Ари, Веллитон, Дзюба плюс самобытные хавбеки… Из этих деталей представлялась возможность сложить почти любую тактическую конструкцию, поскольку каждый футболист по-своему оригинален. Многое, если не все, конечно, зависело от способности главного тренера разглядеть в подопечных изюминку, после чего выжать из каждого по-максимуму. И эпизодически это удавалось.

РАЗНООБРАЗНЫЙ ДЗЮБА

Уже в первом матче чемпионата с "Аланией" команда забила гол, который, не сомневаюсь, по задумке Унаи Эмери должен был стать предтечей многих других, исполненных по аналогичной схеме. Высоченный заброс из глубины выиграл на "втором этаже" мощный Дзюба, не менее фактурный и прекрасно координированный Эменике принял сброс на входе в штрафную, корпусом закрыл мяч от защитника и внешней стороной стопы перекинул его через голкипера под перекладину. Все было сделано эталонно с использованием лучших качеств обоих форвардов.

Однако этим эпизодом их сотрудничество практически ограничилось. Получил травму нигериец, да и россиянин, похоже, забыл, что у него в рукаве на редкость сильные козыри - рост и неуступчивость в борьбе за верховые мячи.

Артем, правда, и в дальнейшем неплохо ассистировал партнерам. Но - передачами низом. Так, его пас влево во встрече с "Локомотивом" трансформировал в забитый мяч Дмитрий Комбаров. В матче с "Рубином" форвард, выпрыгнув и потолкавшись с оппонентом, обеспечил коридор для прохождения мяча на Хурадо, прострел которого замкнул Макгиди. А по меньшей мере трижды организовывал голы самостоятельно.

Плодом индивидуального творчества стал, например, проход, обыгрыш в "стенку" с Ари и удар головой в поединке с "Амкаром". Четвертый гол "Крылышкам" нападающий предварил сольным слаломом между четырьмя самарскими защитниками. Да и во многих других результативных атаках Дзюба не выглядел сторонним наблюдателем, а играл первую скрипку.

ВСЕВИДЯЩИЙ АРИ

Довольно эффективно использовал свои лучшие качества и Ари. Умения технично сработать на "пятачке", остро открыться, плотно пробить, грамотно выбрать позицию ему не занимать. Плюс поляну видит неплохо, что помогает наделять передачами выгодно расположившихся на поле партнеров.

В матче с "Кубанью", например, пас бразильца внутренней стороной стопы "под себя" оставил не у дел сразу двух соперников, а у получившего столь щедрый подарок Макгиди даже было время подумать перед ударом. Адресный заброс справа на дальнюю штангу Дмитрию Комбарову в игре с "Крыльями" тоже оказался из этого ряда.

Но и о своих бомбардирских амбициях Ари не забывал. Вогнал мяч в верхний угол "Ростову", поймал на дальнем углу вратарской площадки "Краснодара" навес с левого фланга Дмитрия Комбарова и не промахнулся. Словом, старался использовать в интересах команды весь свой богатый потенциал, хотя справедливости ради надо сказать: был все же далек от себя лучшего.

И уж совсем не похожим на себя "эпохи Алекса" выглядел Веллитон, который вполне мог составить компанию соотечественнику, вот только особого рвения не проявлял.

ЗАРЯЖЕННЫЕ НА ГОЛ ХАВБЕКИ

Естественно, атаку "Спартака" определяли не только чистые нападающие. Хавбеки и даже крайние защитники, иной раз ходившие на передовую в ущерб своим прямым обязанностям (команда много пропускала на контратаках), работали на голы ничуть не меньше. Тот же Макгиди заколотил мяч "Волге" метров с двадцати пяти. Он же, как я уже писал выше, точно пробил по воротам "Кубани". Да и "Рубину" британец нанес материальный урон: лишил трех очков в матче последнего перед зимними каникулами тура.

С таким же рвением улучшал статистику в графе "забитые голы" и Ананидзе. Третий гол динамовцам, если вспомнить, Жано исполнил как большой мастер. Пятый самарцам организовал в аналогичном ключе - "снял паутину" с верхнего угла ворот.

Под стать партнеру действовал Билялетдинов. С той лишь разницей, что в голевых передачах не был замечен. Зато преуспел в красивых ударах, каждый из которых впору в футбольную хрестоматию вносить. Динияр спокойно разбросал финтами двух динамовцев на линии штрафной, после чего точно пробил в образовавшуюся брешь. Открыл счет в противостоянии с "Анжи", поймав передачу слева ближней к мячу ногой, что, поверьте, непросто. И не менее эффектно ударил издалека по воротам "Мордовии".

Каждый из полузащитников, в общем, делал на поле то, что умеет лучше всего остального. Как и в целом атака красно-белых, игравшая зрелищно, результативно, но по настроению. В ряде матчей она выглядела настолько аморфной и разрозненной, что соперник, особо не тратя силы на оборону собственных ворот, усиливал давление на ворота спартаковские. После чего и без того хлипкая оборона команды начинала трещать по швам и разваливалась, как в двух матчах с "Зенитом" и повторном с "Динамо", в ходе которых было пропущено ни много, ни мало 14 мячей.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: