Егор ТИТОВ: ЖЕДЕР НЕ УСТУПИТ НИ МАКАЮ, НИ АДРИАНУ

Спорт-Экспресс 1065 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 9 сентября 2006

Капитан "Спартака" возвращается на поле. Эта новость обрадовала поклонников красно-белых накануне принципиального дерби с ЦСКА. "Такие матчи нельзя пропускать - надо восстановиться в срок", - сказал мне Титов несколько недель назад, когда последствия травмы лица еще давали о себе знать. И слово свое сдержал: восстановился ровно через месяц после злополучной игры с "Шерифом".

-Как бы вы оценили свою готовность к матчу с армейцами?

- Физически чувствую себя отлично. Даже на таком газоне, как в Тарасовке (после проливных дождей одна его половина живо напоминает поле в Черкизове), выдерживаю, как и все, серьезные нагрузки. Тренируюсь уже больше двух недель, участвовал в товарищеском матче с "Лучом", поэтому кондиции в норме.

-Верховых дуэлей не опасаетесь?

- Нет. У меня уже нет никаких ограничений. О травме мне напоминают только журналисты.

-С кем чаще всего занимались в последний месяц?

- С нашим тренером по реабилитации Владимиром Паниковым, который со всеми больными занимался без выходных. И с нашим австрийским тренером по физподготовке Тони Берецки. Для этого человека слово "выходной" тоже не существует. Они с Паниковым настоящие профессионалы. Надо приехать в Тарасовку в семь утра - будут без опозданий. Надо поработать в 11 вечера - будут работать в столь поздний час.

-А на каком языке вы общаетесь с Берецки?

- На английском.

-О том, чтобы играть в маске, речь не идет?

- Маска есть. Она сделана из черного материала. Хотели ее перекрасить в телесный цвет, но краски не оказалось. Нашлась лишь белая. Когда надеваешь маску, выглядишь, мягко говоря, неважно.

-Вам неудобно в ней?

- Не в этом дело. Она как раз сделана по слепку лица. Просто смотрится все это не по-футбольному. Обещали перекрасить маску в телесный цвет. Но я уже начал тренироваться без нее и никакого дискомфорта не ощущаю. Так что большой необходимости в ней не вижу.

-Можно ли сказать, что за последние пять лет у "Спартака" сложился "комплекс ЦСКА"?

- Нет. Люди в обеих командах меняются. Какой может быть комплекс у игроков, которые только недавно пришли в "Спартак"? Им не важно, что было до этого, а важно, что будет в субботу.

-Тогда что нужно сделать каждому спартаковцу, чтобы прервать пятилетнюю безвыигрышную серию?

- Нужно сыграть в свою силу и сократить число ошибок до минимума. В последнее время мы уступали армейцам, не умаляя их достоинств, из-за собственных промахов. Думаю, с приходом Жедера оплошностей в центре обороны у нас поубавится.

-Как бразилец выглядел в последней контрольной игре с "Лучом"?

- Он сыграл настолько уверенно, что за нашу оборону было спокойно. Пройти бразильца один на один просто невозможно. Жедер знает свое дело и надежно его выполняет: отобрал - отдал ближнему. Бороться с ним за верховые мячи чрезвычайно сложно - гора мышц. Внизу - то же самое. Вспоминаю первый полуфинальный матч против "Сатурна" на Кубок России в Лужниках. Тогда наш спринтер Квинси пробросил мяч мимо Жедера в центре поля и бежал параллельно с ним, но бразилец не уступил быстрому голландцу в скорости. Считаю, в лице Жедера мы получили перед Лигой чемпионов весьма серьезное усиление. Уверен, в силовой борьбе Жедер не проиграет ни Макаю, ни Санта Крусу, ни Адриану.

-Как он адаптировался в команде?

- Нормально. Жедер же не из Бразилии к нам приехал - он провел в нашей стране уже немало лет и по-русски все прекрасно понимает.

-Кто, по-вашему, в субботу будет самым опасным в составе ЦСКА?

- У армейцев забивают почти все - и защитники, и хавбеки, и нападающие. Кто из них может "выстрелить" на сей раз, угадать трудно.

-А мне казалось, что вы назовете Олича. После истории с его отчислением из хорватской сборной он теперь должен рвать и метать, чтобы сгладить вину за поход в ночной клуб...

- Мне не хотелось бы говорить на эту тему. Это проблемы армейцев, а у нас есть свои. Если мы участвуем в Лиге чемпионов, нас в первую очередь должна заботить собственная игра.

-Что значит этот матч в смысле борьбы за чемпионство?

- Очень многое. Если мы, не дай бог, сыграем неудачно, отрыв достигнет шести очков. Для осеннего отрезка чемпионата это уже станет серьезной форой. Хотя история знает немало примеров, когда и не такая фора отыгрывалась. Нам нужно догонять армейцев. Если сравняемся с ними по очкам, интрига будет совсем другой.

-Как вам игра армейских бразильцев в матче против Аргентины?

- Они очень органично вписались в состав сборной Бразилии. Если бы я, к примеру, не знал их до этого, то подумал бы, что эти футболисты выступают в одном из ведущих европейских чемпионатов. Это большая реклама для нашей премьер-лиги. Глядя на них, многие звезды могут задуматься: "А почему бы нам не приехать играть в Россию?"

-Потеря Алдонина из-за перебора желтых карточек сильно бьет по ЦСКА?

- Конечно. Они же потеряли капитана сборной России. Хотя сейчас хороший ход набрал Дуду - согласитесь, в сборную Бразилии просто так человека не позовут. Видимо, он и составит с Рахимичем дуэт опорных хавбеков. А с Алдониным мы постоянно пересекаемся на поле еще со времен его выступлений за "Ротор". У нас с Женей всегда была своеобразная дуэль в центре. Теперь, видимо, встретимся в подтрибунном помещении или дома...

- ???

- Женя снимает квартиру в нашем высотном доме. Между нами пять этажей.

-Кто живет выше?

- Я. Надеюсь, в конце чемпионата нас будут разделять пять очков, на которые "Спартак" будет стоять в таблице выше ЦСКА.

-"Сегодня первое апреля и все равно никто не поверит, что "Спартак" выиграл у ЦСКА". "Мы дадим вам подержать Суперкубок". "Спартак" поборется за место в пятерке". Все эти реплики не без колкой иронии в голосе главный тренер и игроки ЦСКА отпускали в прессе в адрес вашей команды. Вас как спартаковца задевали эти слова?

- Вспомню старую русскую поговорку: "Хорошо смеется тот, кто смеется последним". Надеюсь, последними будем мы. Армейцы все это говорили весной. Посмотрим, кто будет первым в конце осени. Силы наших команд выравнялись, и в субботу зрителей ждет совсем другой футбол. В матче первого круга Бояринцев вынужденно играл крайнего защитника. Сейчас таких кадровых проблем в "Спартаке" нет. На днях подсчитал и ужаснулся: в отсутствие травмированных аж 9 человек не попадают в заявку на матч - вот такая у нас конкуренция за место в основном составе!

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: