Войцех КОВАЛЕВСКИ: “МЕНЯ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УДАЛИТЬ”

Спорт-Экспресс 863 0 Автор: Александр МАРТАНОВ - 4 октября 2006

Вратарь "Спартака" сейчас находится на родине, в Польше. Готовится к играм за сборную.

-В курсе ли вы, как Владимир Федотов оценил вашу игру с "Москвой"? - спросил вчера Войцеха Ковалевски корреспондент "СЭ", набрав номер его телефона.

- На следующий день после этого матча я улетал в сборную, а настроение было не из лучших. Так что газет не читал. Можно сказать, уже начал готовиться к встречам сборной Польши.

-Неважное настроение было связано с неудачной игрой против "Москвы"?

- Да уж, провел не лучшую встречу. В частности, признаю свою ошибку в эпизоде с первым голом в наши ворота.

-Оценивая вашу игру, Федотов сказал коротко: "Посмотрите на табло".

- Могу лишь догадываться, что наш тренер имел в виду. Но знаю, что один игрок в неудаче виноват быть не может. Оступается вся команда.

-То есть лично с вами Федотов после матча не беседовал?

- Именно так.

-Многие придерживаются мнения, что в эпизоде с назначением пенальти арбитр Николаев должен был предъявить вам желтую или даже красную карточку, но в любом случае удалить с поля, поскольку одно предупреждение в вашем пассиве уже имелось.

- По большому счету согласен с вами. Когда в таком эпизоде вратарь нарушает правила, судья помимо пенальти должен показать голкиперу желтую карточку. А в моем случае, учитывая, что она стала бы второй, - удалить с поля.

Другое дело, что игрок шел на фол. И начал падать еще до контакта со мной. Но если уж рефери решил назначить 11-метровый, значит, усмотрел нарушение, а стало быть, должен был достать "горчичник". Словом, согласно правилам, меня должны были удалить с поля.

-Как, с вашей точки зрения, повернулась бы игра, если бы удаление состоялось?

- Да какая разница!

-А как вы относитесь к тому, что в последнее время в нашем чемпионате участились разговоры о якобы продажных судьях, отдельных игроках и целых командах?

- Если кто-то действительно хочет разобраться в этом вопросе, а не просто высказываться со страниц газет, то должен провести расследование и найти доказательства, причем явные. А все нынешние разговоры на уровне слухов - это несерьезно. Они только нагнетают психоз. В каждом туре не смолкают разговоры о "странных" матчах. Но это же футбол! У нас всякое случается.

-После неудачи "Локо" в Кубке УЕФА пошли разговоры: дескать, железнодорожники специально уступили бельгийцам, чтобы сосредоточиться на национальном первенстве.

- Это просто смешно! Я же говорю: психоз. Не имея доказательств, опасно выступать с разоблачениями. Неосторожными высказываниями можно обидеть людей, которые ни в чем не виноваты.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: