Войцех КОВАЛЕВСКИ: “КРИШТИАНУ РОНАЛДУ БИЛ МЕНЯ НОГАМИ”

Спорт-Экспресс 1057 0 Автор: Алексей ЩУКИН - 13 октября 2006

- Игра с португальцами сложилась для нас очень хорошо, - сказал Ковалевски. - Считаю, наш тренер Лео Бенхаккер выработал правильную тактику на матч. Мы действовали компактно, с огромной самоотдачей, не жались к воротам, успешно боролись за центр поля, то и дело обрывая португальские "стеночки" и заставляя вице-чемпионов Европы атаковать исключительно флангами. К тому же нам удалось забить уже на 9-й минуте, а к 20-й - еще и закрепить преимущество. После этого гости, по сути, не имели шансов спасти игру.

-Не испытали дополнительной радости от того, что обыграли сборную, которая в последние годы неоднократно и весьма чувствительно огорчала Россию?

- Нет, подобных мыслей не возникало. Не до того было. От этого матча зависели перспективы польской сборной в отборочном цикле. Мотивация и так была запредельной, к тому же на трибунах нас поддерживали более 40 тысяч болельщиков.

-За что судья показал вам желтую карточку?

- После единственного ответного гола, проведенного уже в добавленное время, сразу двое португальцев - Криштиану Роналду и Нуну Гомеш - буквально затолкали меня в ворота. Били ногами - я даже упал на землю. Арбитр же, не разобравшись в эпизоде, выписал "горчичник" мне. Может, судье просто не понравился мой внешний вид?

-Из-за перебора предупреждений на матче "Спартак" - "Зенит" вы будете в непривычной роли зрителя. Нет опасений за исход важной игры?

- Уверен, кому бы тренеры ни доверили место в воротах - Хомичу или Зуеву - мой сменщик не подведет. "Спартак" должен победить.

-Сами когда возвращаетесь в Москву?

- В пятницу вечером. Раз уж так случилось, что не смогу помочь команде в субботу отпросился на пару дней. Все же не видел близких целых два месяца.

 

ПОЛЬША - ПОРТУГАЛИЯ - 2:1 (2:0)

Голы: Смолярек, 9 (1:0). Смолярек, 18 (2:0). Нуну Гомеш, 90+2 (2:1).

Польша: Ковалевски, Броновицки, Голаньски, Бонк, Левандовски, Блащиковски (Кшинувек, 65), Смолярек, Соболевски, Радомски, Журавски, Ращак (Матусяк, 73).

Португалия: Рикарду, Луиш Мигел, Нуну Валенте, Рикарду Карвалью, Рикарду Роча, Деку (Манише, 83), Пети (Нани, 86), Коштинья (Тиагу, 45), Симау, Нуну Гомеш, Криштиану Роналду.

Наказания: Левандовски, 21. Симау, 23. Рикарду Роча, 62. Ковалевски, 90+3 (предупреждения).

Судья: Кинхефер (Германия).

11 октября. Хожув. Стадион "Шленски". 44 000 зрителей.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: