ЗНАКОМА ЛИ ХИДДИНКУ ФАМИЛИЯ "ПЛЕЙМЕЙКЕР"? Егор ТИТОВ: “СХЕМА НАВЕРНЯКА БУДЕТ АТАКУЮЩАЯ”

Спорт-Экспресс 1069 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 5 октября 2006

Каким составом пойдет сборная России на штурм обороны сборных Израиля и Эстонии? Кто и как будет "подносить снаряды" нападающим, с трудом забившим в последних двух матчах один-единственный гол? Тема становится особенно актуальной после решения тренерского штаба отказаться от услуг классических плеймейкеров Лоськова и Радимова.

Егор ТИТОВ: "СХЕМА НАВЕРНЯКА БУДЕТ АТАКУЮЩАЯ"

В стартовом составе сборной России Егор Титов не появлялся почти два года - со времен злополучного для него матча с Уэльсом в Кардиффе. Сейчас Гус Хиддинк вызвал его в свою команду.

- Хочется еще раз испытать себя в сборной, - говорит Титов. - 15-минутное возвращение в прошлогодней официальной игре против Лихтенштейна в расчет не беру. Так сложилось, что последние два года сборная обходилась без меня. Да и я, признаться, не видел себе места в ее составе. Сейчас же у меня вновь появился шанс закрепиться в национальной команде. С одной стороны, в 30 лет слово "закрепиться" звучит странновато. А с другой - перед глазами пример Виктора Онопко, который играл на высоком уровне до 35 лет. Его из сборной несколько раз провожали, а он все продолжал доказывать свою необходимость. И доказывал.

-Когда в августе вы были травмированы и в ложе VIP встречались с Хиддинком, обсуждали тему сборной?

- Нет. Но Хиддинк, естественно, интересовался, когда я поправлюсь и смогу ли помочь команде во встрече с хорватами. Тогда честно ответил, что к этому матчу полностью готов не буду: все-таки пропустил месяц, а игра предстояла чрезвычайно ответственная.

-В Бору уже разговаривали с Хиддинком один на один?

- Пока нет. (Наша беседа состоялась во вторник. - Прим. A.M.) А в Бор мы с Хиддинком приехали одновременно. Он сказал по-русски: "Добрый день!" При этом специально посмотрел на часы, сверившись - день сейчас или утро. Приятно, что человек стремится общаться на русском.

-Ваша позиция на поле обсуждалась?

- Нет. Хиддинк просмотрел в деле всех футболистов и, уверен, представляет возможности каждого. Наверняка в голове он уже держит состав.

-Оба матча под его руководством сборная проводила с двумя инсайдами и одним ярко выраженным нападающим. Вам доводилось исполнять роль одного из инсайдов?

- Да. В последнем сезоне при Романцеве мы нередко играли в "Спартаке" как раз по такой схеме: Павлюченко - на острие, мы с Дмитрием Смирновым исполняли роль инсайдов, а место опорного хавбека занимал Макс Деменко. Так что мне эта позиция знакома.

-Но вы наверняка ощущаете себя более комфортно при классической схеме 4-4-2, когда перед вами располагаются двое нападающих?

- Да. По этой схеме я играл лет десять. Это стало привычкой. В любом случае выбор тактики и состава - прерогатива главного тренера. В матчах с Израилем и Эстонией нам обязательно нужно побеждать, поэтому схема наверняка будет атакующая. Надеюсь, место в ней мне найдется.

-А если в атаке, например, появится питерская связка Аршавин - Кержаков, для вас это станет проблемой?

- Нисколько. В то или иное время я играл вместе со всеми форвардами, вызванными на сбор. За исключением Саенко.

-Как думаете, сборная Израиля будет действовать в Москве строго от обороны или сразу постарается навязать контригру?

- Признаться, давно не видел матчей с участием израильской сборной. Но тот факт, что в прошлом цикле она не проиграла ни одной встречи, будучи в группе с Францией, Швейцарией и Ирландией, говорит о многом. Израильтяне мало пропускают и умеют забивать. Нужно сильно постараться, чтобы их обыграть. Если сейчас в двух домашних матчах мы не возьмем шесть очков, на финише турнира у нас могут возникнуть серьезные проблемы.

-Россию можно считать фаворитом в матче с Израилем?

- Если рассуждать привычным образом, да. Раньше в футбольном мире к израильтянам было снисходительное отношение. Но сейчас ситуация изменилась: Израиль стал настоящей боевой единицей и входит в двадцатку сильнейших в Европе. И если смотреть на вещи объективно, то вряд ли израильтяне в нынешней табели о рангах уступают России. В последнем товарищеском матче в Москве мы проиграли им - 1:2. Конечно, нас можно считать фаворитами, но только потому, что мы играем на своем поле.

-То, что матч пройдет на "Динамо", а не на "Локомотиве", для вас играет роль?

- Конечно. Для футболистов главное - качество поля. И мне есть с чем сравнивать: на "Динамо" мы не так давно играли против ЦСКА, а затем в Черкизове встречались с "Локомотивом". Из-за газонов разного качества получились две абсолютно разные игры. Хотя на "Локомотиве" лучше условия для зрителей и более футбольная атмосфера, поле в Петровском парке на данный момент выглядит предпочтительнее. Поэтому хорошо, что мы играем на "Динамо".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: