ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур• Группа В• Сегодня “ИНТЕР” - “СПАРТАК”• Егор ТИТОВ• ПРОИГРЫВАТЬ НА “САН-СИРО” НАМ НИКАК НЕЛЬЗЯ!

Спорт-Экспресс 1027 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 18 октября 2006

Капитан "Спартака" - единственный в нынешней команде, кто играл против "Интера" в 1998 году: сначала в полуфинале Кубка УЕФА, а затем в групповом турнире Лиги чемпионов. С воспоминаний о тех матчах мы вчера и начали разговор.

- Ближе всего к победе "Спартак" был осенью в Лужниках, когда Тихонов забил Пальюке, - говорит Егор Титов. - В той встрече мы полностью переиграли миланцев, но за минуту до конца пропустили досаднейший гол от Симеоне. Помню, "Интер" радовался ничьей так, словно победил в финале Лиги чемпионов. Увезти очко из Москвы для них было праздником. Ну и, конечно, не забыть оба полуфинала Кубка УЕФА: первый на "Сан-Сиро", когда забил Аленичев, второй на "Динамо", когда Тихонов открыл счет. Играли мы тогда тоже здорово, но наши надежды похоронил, по сути, один человек - Роналдо. Прекрасно помню заголовок в "СЭ" на первой полосе после того матча "Спартак" - Роналдо - 1:2". Точнее не скажешь.

-На "Динамо" было ужасное поле. Вас не удивило, что даже на кочках Роналдо показал высочайший класс и технику?

- Куда больше удивило то, что на этом "болоте" представители УЕФА разрешили играть в футбол. Травы на поле не было вовсе, вдобавок ко всему во время игры пошел снег. Интеровцы были в шоке от увиденного. Сейчас нам запретили бы играть на таком огороде. Правила стали строже.

-Нынешний "Интер" похож на раненого льва, прижатого в Лиге чемпионов к стенке. Над главным тренером Роберто Манчини сгущаются тучи. Можно ли сказать, что "Спартаку" в этом плане не повезло?

- Наверное. Хотя, с другой стороны, может, это и к лучшему? "Интер" находится сейчас не в оптимальном состоянии. В серии А он занимает первое место, но в Лиге чемпионов у него мало что получается. Я смотрел игру миланцев со "Спортингом", и "Интер" в ней не был похож на себя. Так же, как и во встрече с "Баварией". Причем, как мне показалось, мюнхенцы играли вполсилы и в любой момент могли прибавить. Так что проблемы у "Интера" имеются. Нам же важная победа над "Зенитом" добавила хорошего настроения.

-Но "Интер" с нулем очков в копилке будет очень злым...

- Мы тоже добрыми не будем. Нам нужно как минимум попасть в Кубок УЕФА. Поэтому проигрывать на "Сан-Сиро" нельзя. Полагаю, два матча с "Интером" станут для нас определяющими в Лиге.

-Ничья в Милане будет для "Спартака" хорошим результатом?

- Если быть объективным, да. Мы же не "Бавария". Если в двух матчах возьмем у "Интера" четыре очка из шести, это будет достойный результат.

-Какая из потерь самая существенная для "Интера" - Гроссо, Ибрагимовича или Креспо?

- Потеря нападающих. Хотя выбор игроков у Манчини, мягко говоря, не маленький. В атаке есть Адриану, Рекоба, Крус, пусть даже последний вряд ли тянет на звездный статус клуба.

-Вы играли против Виейра, когда тот блистал в составе "Арсенала". Какие воспоминания остались от встречи со знаменитым французом?

- Больше всего удивило, что после игры на "Хайбери" он сам подошел и предложил обменяться футболками. Этот трофей до сих пор хранится у меня дома. Считаю Виейра одним из лучших опорных хавбеков мира. Действовать против француза очень трудно - та игра в Лондоне у меня абсолютно не получилась. Постараюсь взять реванш на "Сан-Сиро".

-Сейчас в "Спартаке" немало футболистов, не имеющих богатого опыта игр в Лиге чемпионов. Не будет ли на них давить атмосфера "Сан-Сиро" и звучные имена интеровских звезд?

- Вспоминаю себя в 1998-м, когда мне было 22 года. Конечно, до матча испытывал волнение: тревожило и громкое имя "Интера", "Сан-Сиро" и то, что против нас выйдет играть сам Роналдо. Но через пять минут после стартового свистка волнение это улетучилось. Понял, что против миланцев можно играть - и можно их обыгрывать.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: