МНЕНИЯ СТОРОН СОВПАЛИ

Футбол. Хоккей 7201 0 Автор: Анатолий КОРШУНОВ - 27 октября 1985

ПОСЛЕ матча обе стороны сошлись во мнениях буквально во всем. Самой игрой довольны остались и К. Бесков, и X. Ховарт — старший тренер «Брюгге». А вот результат оба тренера хотели бы иметь получше. Бесков сказал, что я гости к такой команде можно ехать относительно спокойно, имея в запасе 3:0. Ховарт хотел бы начать ответный матч а Брюгге со счёта 1:1.

Соперников по матчу оба оценили высоко. У Бескова даже вырвалось, что в душе он результатом удовлетворен, потому что бельгийцы сейчас намного сильнее, чем 4 года назад, когда Спартаковцы дважды победили их со счетом 3:1. Прогресс команды, впрочем, признают все обозреватели. И добавлю от себя, что, по моему мнению, «Брюгге» сейчас одна из лучших европейских команд, какие приходилось видеть за последние несколько лет. На вопрос, кто понравился среди соперников, Ховарт ответил, что понравилась команда в целом, хотя он и приметил' какие-то слабости как в атаке, так и в обороне, которые намеревается использовать дома. Разумеется, не сказал — какие именно.

Возможно, приоткроет завесу мой разговор с Бесковым накануне встречи? Вертелся он вокруг памятного матча с киевским «Динамо». Наставник спартаковцев признался, что расстроен их игрой против киевлян. К технико-тактическому ее воплощению претензий кет, но вот скоростно-силовую борьбу выдерживают немногие, а теперь еще возник и психологический надлом, неизбежный, когда нетвердо стоишь на ногах.

О том же говорил перед матчем и Лев Яшин: «Играть спартаковцы умеют, но их второй тайм против киевлян оптимизма не вселяет. Сегодня выиграют, но не более чем 1:0, потому как не вижу потенциальных возможностей сыграть сильнее, лучше...».

И вот пошла игра. «Спартак» начал ее свежо, задорно, остро, нимало не смущаясь тем, что, как и четыре, дня назад, сеял и сеял нудный холодный дождь, переходящий в мокрый снег и постепенно превращающий поле в труднопроходимую топь.

Новикова вывели в прорыв по центру уже на второй минуте игры, но он, почуяв за спиной дыхание защитника, чуть замешкался, подбирая ногу, и Броос успел и едва заметно подтолкнуть его в спину, и выбить мяч. Потом были моменты у Черенкова, Родионова и Русяева.

Нет, не зря Бесков сетовал на то, что лично познакомиться с сегодняшним «Брюгге», в котором увидел восемь новых футболистов, ему не удалось. А бельгийцы, судя по всему, неплохо осведомлены об игре «Спартака».

Начали они с четырьмя защитниками и пятью игроками средней линии. При наступлении спартаковцев схема легко трансформировалась в сторону преобладания защитников, а необходимыми для этого навыками, несомненно, обладают и Верхайн, и Верейкен, и Куертер. Переходя в атаку, бельгийцы подкрепляли остроконфликтную игру быстрого, обладающего реактивным стартом Папена таранными действиями рослого Кулеманса и активной поддержкой еще, как минимум, двух полузащитников. К исходу 10-й минуты в активе бельгийцев было два внезапных обострения, созданных ракетными выпадами Папена.

Численное превосходство в середине поля в конце концов позволило «Брюгге» овладеть этим важным плацдармом, и минут двадцать они вели игру с сознанием собственного достоинства.

Следует отметить и действия гостей в обороне, тем более, что большую часть времени им, естественно, пришлось заниматься именно этим делом. Прежде всего бельгийских защитников отличали спокойствие и невозмутимость даже в самых сложных ситуациях. Они неплохо играют позиционно, словно бы интуитивно предугадывая, в какую точку будет направлен мяч, и умело действовали на перехватах — и вверху, и внизу. Ну, и нельзя не вспомнить «фирменное блюдо» бельгийцев —- искусственный офсайд. Мы с Яшиным считали — по семь раз в каждом тайме спартаковцы попадали в офсайдную ловушку, как ни тщились избежать ее — и задерживали движение к чужим воротам, и пытались проскочить линию обороны индивидуально, проходами с мячом.

Освоились спартаковцы лишь незадолго до перерыва, а сигналом к обретению спокой ствия послужил прорыв Родионова по правому флангу. От самой кромки поля он сделал длинную диагональную передачу во вратарскую площадку, куда устремился на большой скорости Черенков. Вратарь «Брюгге» Енсен проявил недюжинные хладнокровие и мастерство, перехватив в броске трудный мяч в ногах у Черенкова. Он и в дальнейшем играл безукоризненно, несмотря на то, что шел дождь и поле и мяч были скользкими. Во многом благодаря Енсену бельгийская команда сохранила устраивающий ее счет.

А бессилен голкипер оказался только раз, когда Черенков безоговорочно сильно и точно выполнил 11-метровый штрафной удар. Началась с прохода предельно активного в этом матче Сочнова, который сделал острую продольную передачу Новикову в штрафную площадь, который оказался в выгодной позиции почти в той же точке, что и на первых минутах матча. Думаю, его удар был бы результативным, потому-то Верейкену не осталось ничего другого, как свалить спартаковца недозволенным приемом. И не случайно арбитр прибег к мере, крайне, редко используемой нашими судьями: он и назначил пенальти, и показал нарушителю желтую карточку...

После перерыва спартаковцы продолжали нагнетать темп, насколько хватало им сил и энергии. Несмотря на сложные погодные условия, они моментами показывали именно тот футбол, который красит игру, увлекает зрителей. Как в калейдоскопе возникают момент за моментом у Новикова, Русяева, Родионова. Очень заметен рядом с Черенковым во второй линии атаки Сочнов. Безукоризненно точна была его передача на голову Новикову, но Енсен опять сыграл отлично и угрозу отвел. Возникла было и у Сочнова возможность забить гол, когда Родионов обыграл чистильщика и перебросил с угла мяч на Сочнова в центр, однако на этот раз хорошо сыграл на перехвате Куертер. Спокойствие бельгийских защитников, их уверенность и синхронное исполнение искусственного положения «вне игры» помогли, казалось бы, выдыхавшимся под непрекращающимся штурмом гостям сдержать натиск хозяев поля, сохранить минимальный счет.

Но и у спартаковцев силы были небеспредельны, начинала сказываться накапливавшаяся неделями усталость, Гости, почувствовав, что игровая хватка соперников слабеет, начали постепенно выравнивать игру, Кулеманс и Папен просачивались на опасные позиции в штрафную, площадь, проверяя прочность спартаковских тылов. Напомню, что, получив травму, еще в начале матча поле покинул Морозов, и это должно было заметно ослабить прочность спартаковской обороны. Однако с удовольствием отмечу, что дебют заменившего его воспитанника калининского футбола Шибаева был уверенным, молодой защитник сыграл достаточно надежно и спокойно, без видимых ошибок.

Хозяева поля, могли в оставшееся время не раз добиться успеха, однако неумение некоторых их футболистов быстро распорядиться мячом в цейтноте, на скорости, под дождем и в условиях жесткого противодействия смазало все усилия.

Финальный свисток прозвучал при минимальном счете 1:0.