Пятницкий: ФК "Спартак" должен бороться за медали, чтобы Эмери остался

Р-Спорт 869 0 Автор: Тарас Барабаш - 10 октября 2012

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 окт - РИА Новости, Тарас Барабаш. Футбольный клуб "Спартак" (Москва) должен войти как минимум в тройку чемпионата России по итогам первого круга и занять минимум третье место в группе Лиги чемпионов для того, что руководство клуба приняло решение предоставить тренеру Унаи Эмери возможность и дальше работать с командой, заявил агентству "Р-Спорт" бывший полузащитник "красно-белых" Андрей Пятницкий.

Валерий Карпин оставил пост главного тренера команды, выиграв в прошлом сезоне серебряные медали чемпионата России. Под началом испанского специалиста Унаи Эмери "Спартак" проиграл в Лиге чемпионов "Барселоне" (2:3) и "Селтику" (2:3), а в чемпионате России команда занимает шестое место, 11 туров которого вместили в себя поражения от петербургского "Зенита" (0:5), грозненского "Терека" (1:2), столичных "Локомотива" (1:2) и ЦСКА (0:2).

"Пока прошло недостаточно времени, чтобы делать какие-то определяющие выводы о тренере Унаи Эмери. Считаю, ему нужно еще дать время, хотя дела у "Спартака" не ладятся как на внутренней, так и на международной аренах. Как минимум Эмери нужно дать доработать до конца первого круга. Мы видим, что в игре команды есть сдвиги, но насколько они существенные сказать трудно, потому что очков в таблице чемпионата маловато, чтобы являться одним из претендентов на чемпионство. Каких результатов должен добиться Эмери к концу первого круга, чтобы остаться? "Спартак" должен быть как минимум в тройке в ЧР, чтобы во втором круге полноценно бороться за чемпионство", - рассказал Пятницкий корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

Собеседник агентства уверен, что "Спартак" с Эмери обязан продолжить европейскую кампанию весной.

"При этом команда как минимум должна занять третье место в групповом турнире Лиги чемпионов, чтобы попасть в Лигу Европу, чтобы болельщиков весной не оставить без международных игр", - пояснил Пятницкий.

Он уверен, что руководство "Спартака" должно дать возможность Эмери еще поработать с командой.

"Сейчас у большинства болельщиков и специалистов двоякое впечатление от работы Эмери. С одной стороны, вроде "Спартак" изменился. С другой стороны, изменений этих недостаточно для того, чтобы быть одним из главных претендентов на золото. "Спартак" оставляет двоякое впечатление. Поэтому, думаю, нужно дать Эмери поработать. В спорте, как и в бизнесе, всякому организму необходимо время, чтобы адаптироваться. Если Эмери удастся привнести что-то в команду, то выводы об этом можно будет сделать в конце первого круга", - выразил мнение Пятницкий.

Московская команда в следующем туре сыграет с лидером чемпионата, махачкалинским ФК "Анжи". "Спартак" - конкурентоспособная команда, уже в следующем туре "красно-белые" могут обыграть лидера чемпионата - "Анжи", - резюмировал Пятницкий.

"Спартак" в последний раз становился чемпионом в 2001 году.

Источник: http://rsport.ru

Комментарии: