Дождь оставляет свои следы

Советский Спорт 1932 0 Автор: Л. ТРАХТЕНБЕРГ - 20 сентября 1985

После матча игроки «Спартака», промокшие до нитки, отогревались в раздевалке горячим чаем и наперебой вспоминала упущенные голевые моменты.

Федор Черенков: - Помните, как я в первом тайме получил мяч метрах в двенадцати от ворот? Конечно, нужно было пробить сразу — так и хотел сделать. Но опорная нога поехала как по льду.

Владимир Сочнов: — Почти постоянно через центр хотели к воротам пробиться, особенно до перерыва. А там по восемь финских игроков собиралось. И мячу-то негде было пролететь! А во втором тайме лучше фланги стали использовать и вроде бы атаки стали острее. Только забить еще раз не смогли...

Сергей Родионов: — Не смогли, потому что погодя лишила нас главного козыря — точного нацеленного паса. От проливного дождя штрафная площадь соперников просто в кашу превратилась — ни ударить, ни отдать, ни обвести.

Между тем еще в начале матча старший тренер «Спартака» Константен Бесков, как всегда наблюдавший за ходом игры со «среднего яруса» Западной трибуны Лужников, словно предвидя события, заметил: «Если наши игроки будут медлить с передачей, задерживать развитие атаки — соперник всегда успеет перестроиться и наглухо прикрыть тылы. Расслабляться нам никак нельзя...»

Что и говорить, много сил затратили спартаковцы, чтобы распечатать ворота уверенно защищавшего их голкипера молодежной сборной Финляндии Дан-Ула Эккермана. А удалось это лишь однажды...

Евгений Кузнецов: — Я дошел с мячом до лицевой линии, по воротам бить отсюда было бессмысленно. И тут вижу — Черенков открывается у ближней штанги.

Черенков: - Я чувствовал, что Женя именно туда переадресует мяч. Он выждал паузу, а когда мяч попал ко мне в воротах уже не было даже вратаря...

...Спустя считанные минуты после финального свистка болгарского арбитра Борислава Александрова старший тренер «Турун Паллосеуры» Райнер Фосс с улыбкой принимал поздравления, будто его команда победила в этот пасмурный сентябрьский вечер:

— Признаюсь, я очень доволен исходом сегодняшнего матча. Игра на чужом поле всегда трудна. А мы уступили в ней только один мяч. Думаю, что просмотр встречи «Спартака» с «Араратом» сослужил нам добрую службу. Исходя из увиденного, я и разработал тактику игры в первом матче с акцентом на плотную оборону. Похоже, что спартаковцы искали лишь идеальные условия для завершающего удара. А их мы им предоставляли редко.

— Я удивлялся, почему соперники слишком много пасуют друг другу, не рискуя нанести удар, — поддерживает своего тренера 34-летний форвард финского клуба Хейкки Сухонен. — Быть может, поэтому и нападающие нашей команды успевали на выручку защитникам. В игре в Турку будет иначе. Ведь нам надо забить как минимум два безответных гола, чтобы пройти дальше. Постараемся свой шанс не упустить...

Источник: http://www.klisf.net

Комментарии: