СПАРТАК: АМБИЦИЙ МНОГО. УЯЗВИМЫХ МЕСТ - ТОЖЕ. Интервью с Романом Шишкиным

Спорт-Экспресс 805 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 9 марта 2007

АМБИЦИЙ МНОГО. УЯЗВИМЫХ МЕСТ - ТОЖЕ

Сергей ШАВЛО,генеральный директор "Спартака":

-После второго места иной задачи, кроме завоевания золота, у "Спартака" быть не может. Наша команда продолжает сражаться за Кубок России и постарается выиграть этот трофей. Летом нам предстоит выступить в отборочном раунде Лиги чемпионов. Естественно, планируем пробиться в основную сетку самого престижного клубного турнира Европы.

"Спартак" подошел к сезону с немалым количеством игровых проблем и без качественного усиления. Успешно продав несколько футболистов, красно-белые ограничились только двумя покупками. На перспективу был приобретен Сабитов, у которого заканчивался контракт с "Сатурном", а под занавес дозаявочной кампании "на флажке" - голкипер сборной Хорватии и донецкого "Шахтера" Плетикоса. Жизнь покажет, решил ли "Спартак" его покупкой вратарский вопрос. Но межсезонье обнажило уязвимые места во всех линиях. Слабости в обороне видны невооруженным глазом: красно-белые по-прежнему много пропускают. Все чаще дает сбои средняя линия, считающаяся сильнейшей в "Спартаке". А травма лучшего бомбардира Павлюченко заставляет усомниться в мощи нападения. Не слишком ли много проблем для команды, которая объявляет своей целью чемпионство?

Роман ШИШКИН: "ЗОЛОТО СОВСЕМ РЯДОМ"

Этот 20-летний защитник стал открытием прошлого сезона. Он уверенно влился в основной состав "Спартака", стал ведущим игроком молодежной сборной России, а под занавес сезона получил вызов в национальную команду. Но есть аксиома: удержаться на вершине сложнее, чем взойти на нее.

-Уже почувствовали, что второй год в основном составе будет труднее, чем первый?

- Почувствовал. Многие опытные люди меня предупреждали: "Второй сезон - самый тяжелый в карьере". Немало футболистов на нем обожглись. Я это понимаю. Надо хорошо работать, и тогда все будет нормально.

-А понимаете, что пресса и болельщики теперь будут оценивать вашу игру строже, чем в прошлом году?

- Да.

-Уровень взаимодействия в обороне "Спартака" пока оставляет желать лучшего. Со стороны кажется, что вы не очень хорошо понимаете друг друга. Так?

- Этот вопрос лучше задать тренеру. Нам же нужно прибавлять во всем.

-Какие чувства испытали после поражения от ЦСКА в матче за Суперкубок?

- Надоело проигрывать армейцам. В первую очередь стыдно перед болельщиками. Они нас здорово поддерживают, а мы их порадовать никак не можем. До матча ко мне подходило немало человек с призывом: "Пора уже победить ЦСКА". У них, вероятно, складывается впечатление, что мы сами этого не хотим. А мы хотим. Очень.

-Часть болельщиков "Спартака" из-за последних неудач не верят в золотые перспективы команды. Что скажете по этому поводу?

- Два года подряд мы получали серебряные награды. Золото совсем рядом. "Спартак" всегда боролся только за первое место. У нас есть цель, и мы будем к ней стремиться.

-Кого считаете основными конкурентами в борьбе за чемпионство?

- Те же команды, что и в прошлом году, - ЦСКА, "Локомотив" и "Зенит". Петербуржцы здорово укрепились. В прошлом году мы взяли у них шесть очков. Хорошо бы повторить этот результат и в нынешнем сезоне. Ну и, конечно, постараемся взять реванш у ЦСКА.

 

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

КОВАЛЕВСКИ, ШИШКИН, ЙИРАНЕК, КОВАЧ, ШТРАНЦЛЬ, МОЦАРТ, КАЛИНИЧЕНКО, ТИТОВ, БЫСТРОВ, БОЯРИНЦЕВ, ПАВЛЮЧЕНКО.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: