С ТАКОЙ ИГРОЙ И В КУБКЕ УЕФА НЕ СТЫДНО ПОКАЗАТЬСЯ

Спорт-Экспресс 2047 0 Автор: Игорь Рабинер. Тель-Авив - Москва - 3 февраля 2007

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА. Финал. ЦСКА - "СПАРТАК" - 3:2

НЕ ИЩИТЕ КОЗЛОВ ОТПУЩЕНИЯ!

-Ренат, почему вы один из "Спартака" похлопали в тот момент, когда диктор Валентин Валентинов поздравил ЦСКА с выигрышем Кубка Первого канала?

- Да что вы, мы все аплодировали!

Новичок "Спартака" искренне заблуждался. Ему, о ком так любят вспоминать работники и болельщики "Сатурна" (если нужно кого-то из игроков на благотворительное или какое-то иное мероприятие взять - Сабитов не откажет никогда), пока невдомек, что один клуб в России может не переносить другой. Сабитов, которому хватило считаных недель для журналистского признания самым интеллигентным и воспитанным игроком в "Спартаке", оказался единственным, кто хотя бы в течение нескольких секунд отдал должное победителям. Дебютант, что с него возьмешь!

Остальные же сразу без намека на политес, сорвали с шей серебряные медали и прямо во время вручения пошли прочь, в раздевалку. Как им надоело не выигрывать у ЦСКА, господи, как надоело! Сюжеты этих невыигрышей бывают очень разные - вот только финал один. Какого-то неуловимого "чуть-чуть" спартаковцам все время не хватает, чтобы оказаться сильнее.

Почему не хватает - вот в чем надо разобраться. ЦСКА в четверг три четверти основного времени смотрелся сильнее, но решающий гол забил именно в овертайме, когда "Спартак" его по большому счету переигрывал. И Титов в перекладину попадал, и Акинфеев после удара Торбинского мяч перед собой отбивал...

И тут - удаление Торбинского, которого нещадно раскритиковал после матча Владимир Федотов. Бессмысленный удар по ногам Жиркова у центральной линии. Да, за секунды до того армейцы разыграли штрафной явно не с нужного места, но это же не повод, чтобы, имея желтую карточку бить соперника сзади!

Странное дело: в последнее время почти не обходится в матчах "Спартака" и ЦСКА без удалений у красно-белых. В прошлом сезоне дважды "отличился" Моцарт, теперь вот Торбинский. Тот самый, что в прошлом году был изгнан с поля в матче с "Динамо" и вообще считается игроком сколь способным, столь и неуравновешенным. И теперь, по словам Федотова, "будет серьезно наказан".

Тем не менее не считаю, что из Торбинского нужно делать козла отпущения за поражение "Спартака". Да, он провинился, и серьезно. Но, во-первых, до конца дополнительного времени оставалось пять минут - далеко не такое время, за которое было бы невозможно продержаться вдесятером. А во-вторых и в-главных, именно выход Торбинского на замену на 79-й минуте, убежден, внес перелом в игру. До того "Спартак", проигрывавший 1:2, играл как-то обреченно. Команда стояла, перекатывала мяч поперек поля, никто не открывался. Шансов на то, чтобы отыграться, не было вообще.

Но вышел реактивный Торбинский - и спартаковцы понеслись. Тут, правда, надо отметить и тактический ход Федотова: увидев, что ЦСКА выпустил на правую бровку Шембераса и сдвинул Красича в середину, тренер понял, что проблем с этого фланга не предвидится. И убрал оттуда Квинси, который в центре заиграл ярче, быстрее и сноровистее, чем на фланге.

Тем не менее Торбинский и в голевую атаку свой вклад внес, и немало острых навесов сделал, и пробил так мощно, что едва не поставил в тупик Акинфеева, и головой едва не забил. Преимущество "Спартака" в дополнительное время - во многом его заслуга, и делать его единственным козлом отпущения за проигрыш, на мой взгляд, неверно. Поиск этих самых козлов - вообще штука сомнительная.

Вот возьмем Дмитрия Хомича. С одной стороны - три блестящих "сэйва" на линии ворот, когда молодой голкипер парировал удары Жо из нижнего угла то кончиками пальцев, то ногой в полушпагате. С другой - первый и третий голы ЦСКА. В первом случае показалось, что Хомич (как и некоторые защитники) выключился из игры после удара Шишкина по ногам Вагнеру. Судя по всему, спартаковцы посчитали, что будет назначен штрафной - но свисток Любоша Михела молчал, потому что мяч отскочил к Дуду. Хомич лишь взглядом проводил мяч, отправленный бразильцем из-за линии штрафной в ворота. Что же касается победного мяча Жо, то бил он головой после навеса Жиркова из пределов вратарской. А это значит, что доля вины голкипера, не пошедшего на выход, есть в любом случае.

- Если постараться, можно отбить все, что летит в створ ворот, - сказал Хомич возле командного автобуса. - Но сейчас я ничего не буду говорить о своей вине в конкретных голах. Сам, как всегда, проанализирую случившееся после матча и приду к каким-то выводам. Пока я их делать не готов.

Интересно будет послушать выводы Хомича - насколько, в частности, он самокритичен и адекватен в оценке собственных действий. Но оценка его игры со стороны, как мы видим, может быть полярной - в зависимости от того, кто как к нему относится и расценивает его перспективы. Одни назовут его спасителем, другие - могильщиком. И будут одинаково не правы. В матче с ЦСКА Хомич показал и сильные (игра на "ленточке"), и слабые (на выходах) свои стороны. Дадут ли ему после такого неоднозначного поединка шанс, не начнут ли вновь переговоры, в частности, с Дмитрием Бородиным?

Гендиректор Сергей Шавло утверждает, что нет, и называет Хомича первым на сегодня вратарем команды. Это, конечно, в определенной мере игра в рулетку, но вратарь никогда не сможет вырасти, находясь на скамейке. Армейцы Мандрыкин и Габулов - тому яркое доказательство. Если у еще одного молодого вратаря появится шанс, будет по крайней мере интересно посмотреть, как он им воспользуется.

У ОДНИХ - РАМОН. У ДРУГИХ - ШОАВЭ

О другом "Спартаку" надо говорить, а не валить вину на отдельно взятых игроков. В трех матчах красно-белые использовали с первых минут три разных сочетания защитников! Встреча с киевским "Динамо" (справа налево): Сабитов, Йиранек, Штранцль, Шишкин. С "Маккаби": Штранцль, Ковач, Йиранек. С ЦСКА: Шишкин, Йиранек, Ковач, Штранцль. То же самое, по сути, продолжалось и весь прошлый сезон. В то время как у ЦСКА единственная (!) перестановка в стартовом составе - Шемберас вместо Игнашевича - случилась в матче с "Шахтером" из-за травмы капитана. И все. Армейцы ныне олицетворение стабильности состава, тогда как спартаковцы - непрекращающейся ротации. Отсюда - и пресловутое "веселье" в защите, которое осталось точно таким же, как в прошлом году.

Можно представить, каково приходится с постоянно меняющейся линией обороны вратарям. Хомич, правда, виду не подает. На мой вопрос, легко ли ему играть в условиях такой ротации защитников, он уверенно ответил: "У меня и в дубле, и в основе все до единого защитники - звери". Сказано ярко, и нежелание перекладывать ответственность на полевых игроков похвально. Но вот действительно ли голкипер так думает?

А сколько у "Спартака" кандидатов на место левого полузащитника? Ради интереса перечислю: на одном только Кубке Первого канала (в трех матчах!) там играли Торбинский, Ковальчук, Бояринцев, Калиниченко и Квинси. Многовато за две недели до Кубка УЕФА, не правда ли?

ЦСКА - это еще и точечная селекция. Обнаружили Рамона, "вели" его долго и тщательно - и мы уже увидели, на что этот мальчишка способен. Посадить финтами на пятую точку Ковача с Йиранеком - это, знаете ли, не так просто сделать. Мало сомнений, что дальше будет только лучше. Гол и вообще игра Рамона стали немым укором спартаковской селекции. По финансовым возможностям красно-белые явно не уступают ЦСКА, но те отчего-то каждый год привозят классных бразильцев, а эти дозаявляют в Кубок УЕФА Кудряшова, Сабитова и Шоавэ. При всем к ним уважении.

Да, ушел в "Гамбург" Олич, отличный форвард. Но Евгений Гинер сумел убить двух зайцев: во-первых, хорвата умудрились за полгода до истечения контракта продать за два миллиона евро, а во-вторых, не в "Спартак" или другой российский клуб. В-третьих же, помимо форвардов Жо и Вагнера, существуют "полунападающие" Карвалью и Рамон, которые вполне могут сыграть в нападении, если кто-то из основных снайперов получит травму. То есть вариантов тьма.

Понятно, что "Спартаку" Гинер выставил бы совсем другую цену за Олича, но не в этом дело. А в том, что в ЦСКА селекционная политика ведется последовательно: к человеку долго присматриваются, анализируют, подойдет ли он под игровую модель клуба - и берут его, и только его. Если же перечислить, сколько фамилий указывалось в списках желаемых приобретений "Спартака" в воротах и в атаке, можно будет набрать две футбольные команды. А в итоге не взяли никого. Можно приводить сколько угодно причин, почему сорвалась та или иная сделка - но с фактами не поспоришь. А факты в том, что в ЦСКА - Рамон, а в "Спартаке" - Шоавэ.

ЗАМЕНИМЫЙ ЖО И НЕЗАМЕНИМЫЙ ПАВЛЮЧЕНКО

При всем при том финал Кубка Первого канала получился приличным по качеству и примерно равным. Если в первом тайме казалось, что футболисты в подкорке держат товарищеский характер турнира, то после перерыва обе команды завелись по-настоящему. Валерий Газзаев может сколько угодно говорить, что результат не был самоцелью но во втором тайме и в дополнительное время он почти не садился на скамейку, стоял в углу технической зоны и то и дело пытался докричаться до своих игроков, а порой и судей. В матчах, где победа - не самоцель, тренеры так себя не ведут. И такими вымотанными и немного растерянными, как Федотов на послематчевой пресс-конференции, не бывают. И от интервью, как почти все спартаковцы (даже Титов!), не уклоняются.

Другое дело, что, безусловно, приятельская беседа Газзаева с Федотовым минут за 40 до начала игры перед официальной встречей была бы вряд ли возможна. Как и послематчевые объятия.

Что мы увидели у команд в контексте готовности к Кубку УЕФА? Во-первых, увидели двух находящихся в великолепной форме центрфорвардов - Жо и Павлюченко. Почти не сомневаюсь, что такого Павлюченко (признанного, кстати, лучшим игроком турнира) Гус Хиддинк выставит на матч с Голландией. Вот только интересно - зная непредсказуемый нрав форварда, - надолго ли хватит его куража?

Жо остался точно таким же, каким был до прошлогодней травмы, а за это были опасения. Остановить его практически невозможно. Разница между клубами в том, что у ЦСКА и без Жо есть несколько вариантов, а у "Спартака", получи вдруг травму или дисквалификацию Павлюченко, их не просматривается совсем. С учетом того, что далеко не лучшие матчи провели в четверг Титов и особенно Быстров, отличная игра лучшего снайпера чемпионата-2006 заслуживает быть отмеченной особо. Павлюченко - во многом игрок самодостаточный, что он не раз доказывал на Кубке Первого канала. Но тем болельщикам красно-белых, которые еще не уехали из Израиля, стоит съездить в Иерусалим к Стене Плача и оставить Всевышнему записку с пожеланием крепкого здоровья Павлюченко. Иначе...

Хороши у ЦСКА края - и Жирков, и Красич. Большую часть матча они переигрывали своих спартаковских визави. Армейцы вообще сейчас для предсезонки удивительно легки и подвижны - хотя тренируются на неделю меньше "Спартака". В журналистской среде уже не раз было высказано предположение, что, похоже, Газзаев делает ставку на вторую победу в Кубке УЕФА, и она якобы даже более важна, чем выигрыш чемпионата. Ясно, что форсировать форму к матчам против "Маккаби" из Хайфы нужды нет - уровень израильского клубного футбола нам в эти дни стал в общем-то ясен. А вот дальше...

Многое у ЦСКА зависит от состояния Игнашевича. Если удар головой Павлюченко принесет более серьезные последствия, чем огромная гематома на лбу, - команде будет непросто. Достаточно посмотреть на то, как "Челси" месяц играл без Джона Терри.

...Специально поинтересовался у украинских коллег, наблюдавших за финалом, понравилась ли им игра. У нас взгляд на ведущие российские клубы все-таки чуть замылен, тут же оценка должна была стать мало того что беспристрастной, так еще и свежее. И среди, наверное, десяти опрошенных не нашлось ни одного, кому бы матч "Спартака" и ЦСКА не понравился.

А это значит, что, несмотря на все перечисленные проблемы, к Кубку УЕФА два наших топ-клуба более или менее готовы. Футбол, особенно для 1 февраля, они показали дельный. Ждем такого же и в Европе.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: