ЭМЕРИ РАЗБИРАЛ "ФЕНЕР" ТОЛЬКО ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Спорт-Экспресс 6240 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 21 августа 2012

Накануне старта очередной еврокубковой кампании "Спартака" главный тренер вице-чемпионов России оценил шансы в противостоянии с "Фенербахче" как равные.

Теории у "Спартака" вчера было на целый футбольный тайм. Три четверти часа Унаи Эмери что-то втолковывал игрокам, хотя поначалу предполагалось, что тренировка с выделенным для СМИ 15-минутным отрезком начнется вскоре после пресс-конференции. Речь наверняка шла о слабых и сильных сторонах "Фенербахче", хотя излагать их журналистам главный тренер "Спартака" воздержался.

- Это не совсем корректно, - ответил испанский специалист на вопрос о плюсах и минусах турецкого клуба. - Мы провели анализ игры соперника, но зацикливаться на ней не следует. Нужно сконцентрироваться на нашей игре и добиваться решения своих задач.

О собственных задумках Эмери, впрочем, тоже по понятным причинам не распространялся, хотя и получил отрицательный ответ на шутливый вопрос, нет ли среди представителей прессы кого-то из "Фенербахче".

- Вы прибегаете к ротации состава: играете то с двумя нападающими, то с одним. Как будет завтра?

- Главная мысль, которую я стремлюсь довести до команды, заключается в том, что независимо от расстановки не должна меняться основная игровая идея. На поле могут выйти Эменике с Веллитоном, кто-то один из них, Дзюба или Ари. Нужны все, и всех я считаю основными игроками - не важно, выходят они на поле с первых минут или остаются на замене.

- Для "Динамо" и "Анжи" старт в еврокубках обернулся определенными проблемами в чемпионате России. Не опасаетесь ли вы, что то же самое произойдет со "Спартаком"?

- Команда развивается только тогда, когда помимо национального чемпионата играет в Лиге чемпионов, когда выступление в одном турнире служит трамплином для участия в другом.

- Кого бы вы назвали фаворитом в противостоянии "Спартака" и "Фенербахче"?

- О фаворите говорить неуместно. Оба соперника будут сражаться до конца, чтобы воспользоваться шансом и пробиться в основной турнир Лиги чемпионов.

- Вы говорили, что довольны результатами "Спартака" на старте первенства. А удовлетворены ли качеством игры? Достаточно ли того, что показывает команда, для успешного выступления в Лиге чемпионов?

- Многие моменты в игре еще надо улучшать, и мы прикладываем для этого усилия: анализируем ошибки, стараемся их не повторять и совершенствовать свой футбол.

- Кто, на ваш взгляд, в составе "Фенербахче" представляет особую угрозу?

- Все. Этот клуб ставит перед собой высокие цели, и кого-то выделять было бы неправильно. Шансы равные - 50 на 50.

Конкретики, таким образом, мы вчера от Эмери, откровенно говоря, не дождались. Но это и не так важно: главное, чтобы ее услышали футболисты.

...Когда настало время выйти на поле, на Тарасовку надвинулись устрашающе черные тучи, но сильный ветер отнес их в сторону, так что ливень тренировке не помешал. По крайней мере в то время, пока мы были на спартаковской базе.

Работали игроки на искусственном газоне, схожем с тем, что уложен в Лужниках. Выполняли упражнения, разделившись на тройки. При этом К.Комбаров и Макгиди, вернувшийся из сборной с небольшим повреждением голеностопа, тренировались в общей группе. Ирландцу, впрочем, нипочем была и промозглая погода. Как и Яковлев, он вышел на улицу без куртки, в одной майке. Отсутствовали занимающиеся по индивидуальной программе Чельстрем, Брызгалов и Обухов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: