Дело с участием спартаковца Эменике в Турции возобновят 27 сентября

Р-Спорт 1271 0 29 августа 2012

 

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Слушание дела о договорных матчах в чемпионате Турции по футболу, где фигурирует имя нападающего московского "Спартака" Эммануэля Эменике, возобновится 27 сентября, сообщает cnnturk.com.

Эменике во вторник предстал перед судом в Стамбуле в качестве свидетеля по делу о договорных матчах его бывшей команды "Фенербахче". Нигериец, до 2011 года выступавший за "Карабюкспор", обвинялся в преднамеренном невыходе на поле в матче чемпионата Турции против "Фенербахче" в обмен на последующий переход в столичный клуб. В частности и эти темы были затронуты в ходе слушаний 28 августа. Форвард "Спартака" на все спорные вопросы ответил полным непризнанием своей вины.

Эменике прибыл к зданию суда во вторник со своим адвокатом за три часа до старта слушаний. Перед началом заседания нигерийцу посредством переводчика напомнили пункты, по которым у суда возникли вопросы. Нападающий практически не нарушил хода подготовки к ближайшим встречам "Спартака". В среду у "красно-белых" запланирован ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против "Фенербахче" именно в Стамбуле. Команда уже находится в Турции.

Эменике будучи игроком "Карабюкспора" действительно не вышел на поле в матче с "Фенербахче". У суда вызывает вопрос серьезность той травмы и, как следствие, медицинская обоснованность пропускать игру. Эменике ответил, что на игру он мог выйти "только на уколах" и что он не был готов на такой шаг, поскольку "побоялся нанести урон своему здоровью и, соответственно, карьере". Эменике в скором времени после упомянутого матча перебрался в стан "Фенербахче", однако он продолжает утверждать, что эти два события никак не связаны.

В процессе дачи показаний у адвоката нигерийца возникли споры с переводчиком, в результате юрист попросил заменить специалиста. Ближе к концу заседания судья задал обязательный вопрос, хочет ли Эменике сделать какое-то заявление. Форвард ответил, что скучает по Турции. "Мне нечего сказать сверх того, что вы уже слышали. Я скучаю по Турции, по здешним людям. Когда-нибудь я вернусь сюда, чтобы играть в футбол", - заявил Эменике. Судья спросил, в какой именно клуб вернется Эменике. Нападающий ответил, что на данный момент не готов к какой-либо конкретике. Судья попросил уточнить, не идет ли речь о "Фенербахче", но Эменике повторил свой ответ. На это слуга Фемиды пошутил, что "очевидно он (Эменике) имеет в виду завтрашний матч (Лиги чемпионов)".

Эменике провел в суде практически полный рабочий день, с 10.45 до 17.00. В конце заседания суд удалился на 15-минутное совещание, после чего была назначена дата очередного слушания - 27 сентября 2012 года. Не исключено, что Эменике вновь попросят прибыть в Стамбул для дачи показаний в статусе свидетеля. В этом случае процесс может помешать нигерийцу в подготовке к матчу чемпионата России: 29 сентября у "Спартака" запланирована гостевая игра 10-го тура против пермского "Амкара".

Источник: http://rsport.ru

Комментарии: