Эменике: Челси и Ливерпуль подождут до 2016 года

Bobsoccer.ru 1322 0 4 июля 2012

 - Вы недавно подписали четырехлетний контракт со "Спартаком" и будете играть в России до 2016 года. Считаете это наградой за вашу напряженную работу? 

- Да, я много работал, и клуб сделал мне это предложение. 

- Благодаря этому соглашению вы стали самым высокооплачиваемым игроком в истории «Спартака». Что вы чувствуете? 

- Я благодарю Бога за все. Это награда за мою лояльность к клубу. Президент клуба очень ценит меня, ему нравится, что я забиваю голы, он видит мой вклад в достижения команды. Я также считаю, что благодаря этой сделке другие команды будут держаться подальше от меня. Я благодарен клубу за эту честь.

- Именно это стало причиной, почему вы избегали контактов с такими известными клубами, как "Ливерпуль", "Тоттенхэм", "Челси" и, не так давно еще и "Лацио"? 

- Это потому, что у меня есть незавершенные дела в "Спартаке", и я хочу их закончить. Интересы "Челси" и "Ливерпуля" могут подождать до 2016 года. 

- Что вы подразумеваете под незавершенными делами? 

- Выиграть чемпионский титул в России и помочь команде в Лиге чемпионов УЕФА, это – главное. И еще я хочу добиться больших успехов в предстоящем сезоне, чем в прошедшем. 

- Правда ли, что вам не нравятся предложения из Англии? 

- Нет, это не так, я с удовольствием смотрю английскую Премьер-лигу, а также мадридский "Реал" в испанской Ла Лиге. Но это в будущем, сейчас мои мысли полностью связаны с московским Спартаком. 

- В вашем контракте прописана новая сумма отступных, которая, по слухам, составляет € 42 млн. Как вы думаете, какой-нибудь клуб сможет себе это позволить? 

- Я не готов к смене команды, по крайней мере сейчас, потому что мне нужно вернуть долги болельщикам и клубу, забив столько голов, чтобы попасть в книгу рекордов. Я больше сосредоточен на новом сезоне, хочу, чтобы он стал для меня лучшим. Я рад остаться здесь. Фанаты увидят мой лучший сезон! 

- В своем первом сезоне в России, вы забили 13 голов, стали одним из лучших бомбардиров и помогли команде обеспечить место в Лиге Чемпионов. Как вы это оцениваете? 

- Я должен благодарить Бога за то, что он позволил мне добиться таких успехов в мой первый сезон в России. Откровенно говоря, в русской лиге играть тяжелее, чем многим представляется. Я считаю, что прошлый сезон был успешным для меня, было нелегко в начале, но я быстро адаптировался, с помощью моих товарищей по команде и болельщиков. Благодаря их поддержке я стал более уверен в своих силах. Помимо моих голов, билет в Лигу чемпионов УЕФА стал высшей точкой моей карьеры.

- И никаких сожалений? 

- Огорчило то, что мы не стали чемпионами. Но в следующем сезоне я не хочу оставаться без трофеев.

- Было ли связано с расизмом ваше удаление после празднования забитого мяча? 

- Такие казусы случаются в футболе. Моя цель - забивать голы, наслаждаться футболом и быть успешным. Важно то, что происходит на поле. Все остальное неважно. Я не расист, не участвую в его проявлениях и никогда не буду этим заниматься. 

- Что вы можете сказать о ваших днях в «Карабюкспоре» и «Спартаке»? 

- «Карабюкспор» - фантастический клуб. Мне очень нравился их атакующий стиль, там я стал тем, кем являюсь сегодня. Они открыли меня для большого мира, а я помог им подняться в высший дивизион, забивая свои голы. Я ценю этот клуб.

Русский футбол немного отличается, но он имеет свои плюсы. Как иногда говорят, каждая роза имеет шипы. Жизнь прекрасна, здесь у меня все идет хорошо, и я хочу отдать все силы, чтобы моя команда выиграла трофеи в следующем сезоне.

Чемпионат России требует больше выносливости и запаса сил, иначе вас ждет здесь провал. Но я приехал сюда готовым к этому, и мне было немного проще. 

- У вас новый тренер, Унай Эмери, который раньше работал в Валенсии, в Испании. Что вы ожидаете от него? 

- Эмери - опытный тренер, у него достаточно таланта, чтобы привести команду к победе в этом сезоне. Он бросил нам вызов, спросил, готовы ли мы «пахать», чтобы добиться титула? Такой тренер поможет и в достижении наших целей в Лиге чемпионов. 

- Сейчас вы считаетесь одним из лучших бомбардиров Нигерии. Когда-нибудь думали, что сможете выйти на такой уровень? 

- Я никогда не сомневался в своих способностях, с самого начала моей карьеры, это была единственная цель . Я знал, что так будет в конце концов, но не знал когда. 

- Мы считаем, что тренер Стивен Кеши скоро даст вам еще один шанс закрепиться в составе «Орлов». 

- Это было бы хорошо. Я ничего не имею против кого-либо в команде. 

- Но ваше выступление на клубном уровне по сравнению с тем, что вы показали в Нигерии, вызвало споры среди болельщиков. Что вы скажете? 

- Я всегда надеялся, что смогу дать больше сборной Нигерии, чем моему клубу, но в футболе порой бывает не так, как мы хотим. Люди должны просто быть терпеливее ко мне. Забитые мячи за сборную придут в ближайшее время, я обещаю вам. 

- Как вы начинали? 

- Это было не так легко, мне пришлось много трудиться, чтобы достичь своей мечты и стать успешным футболистом. Я был в отчаянии, был готов играть за любой клуб, когда получил предложение играть в ФК «Кейптаун» . Тем не менее, я всегда верил в себя, и позже мне выпал шанс поехать в «Карабюкспор». Я использовал его и по-прежнему ставлю высокие цели. 

- В прошлом году вы не раз занимались благотворительнстью, ради чего? 

- Делиться меня научили мои родители. Они объяснили мне, что это приносит благословение. Деньги суетны. Я не позволю себе сходить с ума по деньгам, я хочу жить нормальной жизнью, с добрым именем моей семьи. Мой отец всегда говорил нам, что мы должны больше отдавать, чем получать. И я также считаю, что это действительно помогло мне в карьере, я был никем несколько лет назад, но я получил много благословений от Бога, меня ценят везде, куда я прихожу. Так что я буду продолжать делать то же самое, вносить свой скромный вклад, и я молю Бога, чтобы он продолжал вести меня этой дорогой. 

- И напоследок, как вы отдыхаете за пределами поля? 

- Я люблю смотреть видео, и приятно проводить время с друзьями. Я смотрю записи моих голов, прежде чем отправиться на следующий матч, чтобы увидеть и подкорректировать свои ошибки.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: