Коллекция осень-весна. «Спартак»

sports.ru 928 0 Автор: Никита Коротеев - 21 июля 2012

Задачи

Самый очевидный пункт этого материала постараемся пройти максимально быстро. На встрече с болельщиками Унаи Эмери сказал, что «команда обязательно достигнет поставленных целей» и «постарается продолжить славную историю клуба». Публично о задачах не заявлялось, но все ведь понимают, что речь идет о медалях подороже серебряных. Продолжаем.

Звезда

Приехавший в «Спартак» из «Фенербахче» Эммануэль Эменике в течение своего первого года в команде обвинялся в подделке документов, находился под угрозой депортации в Турцию (по подозрению о участии в договорных матчах), зарабатывал дисквалификацию за непонятный арбитру Казьменко жест, но в отличие от другого нападающего-скандалиста Веллитона не забывал про голы. 13 мячей в 22 играх чемпионата России превратили нигерийского исполина в главную ударную силу и самого дорогого игрока «Спартака». В итоговый успех команды пока верят не все. В Эменике не сомневаются даже болельщики других клубов. 

Приобретение

Гремевший в июне фамилиями Диарра и Астори спартаковский менеджмент к старту чемпионата презентовал публике только одного новичка. Бразилец Ромуло молод, не обделен вниманием специалистов и в 21 год уже привлечен к играм за сборную Бразилии, в составе которой он собирается выиграть золото лондонской Олимпиады. Если верить Валерию Карпину, Ромуло отличается от Рафаэла Кариоки объемом работы и куплен в команду строго для того, чтобы «подчищать за остальными полузащитниками». Сам Кариока просто счастлив покупке соотечественника, что намекает нам о возможности создания бразильской пары опорников. Лимит теперь не против. 

Трансферы

Леонид Федун постоянно заявляет о готовности выделить на трансферы любую необходимую сумму. Лассана Диарра и Давиде Астори от щедрот спартаковского патрона отказались, но трансферная служба продолжает щекотать нервы болельщиков серьезными фамилиями. Тино Коста, Александр Меркель, Бруно Сориано... Руководство клуба постоянно говорит о непрекращающихся поисках центрального защитника, да и еще один игрок в полузащиту лишним не будет. 

По части продаж «Спартак» пока тоже не очень активен. Отпущен восвояси несумевший расти вместе с командой Шешуков, продан в «Спортинг» аргентинский талант Маркос Рохо, павший жертвой то ли лимита на легионеров, то ли спецификой европейского футбола. Впрочем, главный свой трансфер красно-белые, кажется, уже совершили.

Тренер

Экспрессивный баск, трижды за последние три года выигравший бронзу чемпионата Испании, после четырех успешных лет в «Валенсии» неожиданно принял российский вызов и переехал в «Спартак» с понятной задачей – занять первое место. Унаи Эмери может поставить игру, безобелезненно переживает уход лидеров (кажется, уже сейчас ищутся варианты игры без Эйдена Макгиди) и охотно работает с молодежью. В превосходных тонах его работа будет воспринята только в случае завоевания ну хоть какого-нибудь трофея, но положительных изменений стоит ожидать независимо от результата: в конце концов, результаты «Зенита» Адвоката и «Зенита» Спаллетти отличаются не сильно, но ни кому и в голову не приходит сравнивать две эти команды. 

Оптимальный состав

Дикань – Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев – Ромуло, Рафаэл Кариока, Макгиди, Дзюба, Д. Комбаров – Эменике

Котировки на чемпионство

5.00

Бюджет

В прошлом году Леонид Федун жаловался на основную проблему «Спартака» – пятый по размеру бюджет в премьер-лиге, который должен расти за счет привлечения в клуб инвесторов калибра Петра Авена (они, впрочем, пока не готовы вкладываться сопоставимо с Федуном). По данным Sports.ru в год на команду вице-президент «ЛУКойла» тратит порядка 80 миллионов долларов

Прогноз Sports.ru

2-4 места. Даже с учетом всех позитивных изменений заявления о «Спартаке» как о возможном чемпионе будут выглядеть опрометчиво. Эмери скорее всего сделает команду более слаженной и основательной, но для борьбы с «Зенитом» нужно серьезно укреплять состав. Одним Ромуло здесь не обойтись.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: