НАШЛА КОСА НА КАМЕНЬ ТО ЕСТЬ МОЦАРТ НА ЧЕХА

Спорт-Экспресс 4267 0 Автор: Юрий ЛЮБЫХ - 30 июля 2007

МЕСТА ДЛЯ КОНГРЕССМЕНОВ

В ложу для VIP-гостей владивостокского стадиона "Динамо" может поместиться около полутора сотни гостей. Больше - никак. В противном случае увидеть футбол даже стоя не удастся. Обычно мест хватает всем, кого хотел бы видеть рядом с собой на футболе губернатор Приморья Сергей Дарькин. Болельщик он, к слову страстный, да и вообще человек азартный. Международный кинофестиваль и пляжный волейбол, баскетбольные еврокубки и этап мирового гран-при по бадминтону - одним "Лучом" пристрастия главы региона не исчерпываются.

Азиатско-Тихоокеанский конгресс, проходящий в эти дни во Владивостоке, из того же ряда. Форум проводится впервые, а его участники и гости заняты в Приморье делами, к футболу отношения не имеющими. Пожалуй, играй в субботу в Приморье другой "Спартак", из Нальчика, проблемы вряд ли возникли бы. Но визит лидеров чемпионата России заставил менеджеров "Луча" изрядно поломать головы над тем, как разместить на стадионе конгрессменов, пожелавших увидеть сражение приморских "тигров" с московскими "гладиаторами". Ложа VIP всех страждущих вместить не могла. В итоге 200 участников форума усадили в восьмом секторе рядом с рядовыми болельщиками. А VIP-ложа приютила глав регионов и чиновников из Москвы во главе с министром финансов Алексеем Кудриным.

СЮРПРИЗ ОТ КФА

Зато визит во Владивосток Сергея Андреева стал сюрпризом. Этот рефери на минувшей неделе был вроде бы отстранен РФС от судейства: поводом для столь суровой кары стала работа на скандальном матче первого дивизиона "Торпедо" - "Шинник". Судя по тому что в субботу на "Динамо" Андреев браво и с большим энтузиазмом выполнял обязанности резервного арбитра, в наших высших футбольных структурах правая рука не ведает, что творит левая. Или наоборот.

Андреев на Дальний Восток добирался пусть и с тяжелым сердцем, но без приключений. Иное дело - его коллеги, которым предстояло лететь к берегам Тихого океана из Москвы. В Приморье сейчас разгар курортного сезона, а отсюда - ажиотажный спрос на билеты. Авиакомпании даже подняли с 1 июля тарифы, но мест в самолетах как не было, так и нет. Бригада Николая Иванова за 7 дней до игры даже подала знак SOS, попросив помощи в офисе "Луча-Энергии" . В итоге проблему с авиабилетами для судей и делегата матча решил другой офис премьер-лиги.

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ЗАСЛУГА ГОЛКИПЕРА

"Спартак", прибывший в Приморье без изрядного количества ключевых футболистов, кадровые проблемы тоже в итоге решил, причем без особого ущерба для качества игры. Красно-белые провели во Владивостоке отменный матч. Пожалуй, ни одна из команд не создавала в этом сезоне у ворот хозяев столько моментов, сколько Моцарт и К°.

Да, да - именно Моцарт. Бразилец, нещадно критикуемый в этом сезоне, выдал в Приморье свой лучший матч. Именно он полностью разрушил игру приморцев в центре поля, вследствие чего Сергею Павлову пришлось снять с игры привычно активного Тихоновецкого и бросить Беслана Аджинджала на авральные работы - ликвидацию сквозняка, гулявшего в первые 45 минут по центру полузащиты хозяев.

Ну а в том, что "Спартак", имея, прежде всего усилиями Моцарта, столько голевых шансов, забил лишь однажды, "повинен", безусловно, Чех. Персонально отобрав два очка у вице-чемпионов России, он сделал недвусмысленный намек тренерам национальной команды. Уж матч "Луча" со "Спартаком" в Чехии кто нужно увидит, можно не сомневаться.

В такой игре все могла бы решить улыбка ветреной дамы по имени Фортуна, но она своих симпатий никому в субботу не выказала. Зато у штаба приморцев есть версия, что в роли госпожи Удачи выступил Николай Иванов. Один из самых стабильных наших рефери принял несколько небесспорных решений, вызвав после игры гнев Павлова. Хотя расстроенным главный тренер "Луча" все-таки не выглядел. В итоге остались довольны и те, кто смотрел матч из VIP-ложи, и те, кто стоял в оч ередях за билетами, и те, кто летел на Тихий океан ради футбола десять, а то и более часов.

Они увидели яркий матч ярких команд, каждая из которых была достойна победы. И ни одна не заслуживала поражения. А потому ничья вполне закономерна.

КАЛИНИЧЕНКО ПОДОБРАЛ НЕ ТО СЛОВО

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Спартака":

- То, что обе команды хотели выиграть, было видно невооруженным глазом. Я всех поздравляю с бескомпромиссным футболом, ошибками, удачными действиями. Получилась живая игра, которая никого не оставила равнодушным.

- Как прошла акклиматизация в Приморье?

- Все нормально. Вы же сами видели, что наши игроки хорошо бежали. Правда, почему-то плохо забивали. Может быть, это и есть проблемы акклиматизации.

- Всем известно, что вы не комментируете судейство. А вот ваши игроки работой Николая Иванова, похоже, остались недовольны?

- Раз все знают, что я не комментирую работу судей, зачем все спрашивают? Судья нормально сделал свое дело. Мне понравилось. Мне вообще всегда все нравится.

- Как прокомментируете эпизод с удалением Калиниченко?

- Калиниченко - это наше внутреннее дело, мы разберемся. А тут эмоции захлестнули. Не то слово Максим подобрал, вот и был наказан.

- Как его отсутствие отразится на игре команды в следующем матче?

- Никак. Да, потеряли игрока. Но у нас и так четыре человека были потеряны перед встречей с "Лучом". И команда нормально сыграла. Именно так, как я хотел.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Луча-Энергии":

- Хороший футбол, который понравился зрителям. Матч боевой, обе команды искали счастья у чужих ворот и пытались победить. У нас игра получилась рваной. Сначала пытались действовать первым номером, очень мощно начали, но потом потихоньку отдали инициативу. Я выпустил Беслана Аджинджала, чтобы оживить игру в середине, но мы получили массированные атаки "Спартака". А с выходом Стрелкова инициатива снова была у нас.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: