Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло: «Если «заведут» Быстрова, он решит исход поединка»

Спорт день за днем 5071 0 Автор: Татьяна Копылова - 28 марта 2012

 

«Спартак» — команда загадок

— Сергей Дмитриевич, «Спартак» продолжает и в этом году удивлять?
— Да, удивление есть. «Спартак» показывает нестабильность состава и игры. Так что он остается командой загадок. Поэтому в ближайших турах от него можно ждать все что угодно. Что касается игры с «Динамо», то победа в ней — заслуга «Спартака». Тем более матч проходил на неважном поле, но все равно получился интересным для зрителей. Да и голов в матче было забито достаточно. Соперник имел много моментов, но не использовал их. Динамовцы сами виноваты в поражении. Для красно-белых же эта первая победа очень важна — надеюсь, она их поднимет. Пусть не совсем в облака, но, надеюсь, дополнительная уверенность в своих силах появится.

— Нападающий Веллитон из-за травмы не сможет помочь команде в концовке сезона. Серьезная ли это потеря?
— Я бы сказал, что Веллитон в прошлые годы и Веллитон сейчас — совсем разные футболисты. Посмотрите хотя бы, как он выходит на игры, в том же матче с «Динамо» на замену — не совсем заряженный, недовольный немножко. В какой-то степени это потеря для «Спартака», безусловно, но в системе с одним нападающим бразильца заменит Эменике. Если играть в два форварда — Дзюба может подключиться. Так что здесь есть пространство для маневра. В запасе еще сидит Козлов…

— Может быть, надо было продать Веллитона еще в прошлом сезоне, когда ходили слухи о его возможном уходе?
— В таких случаях решение принимает руководство. И отдавать такого игрока за бесценок или какую-то неадекватную сумму никому не хочется, тем более он один из ведущих игроков команды. К тому же Эменике был взят уже «на флажке». Поэтому здесь было однозначным решение оставить бразильца в команде. Но так бывает — то травма, то еще что-то… Хотя я полагаю, что Веллитон восстановится и с лета уже будет полноценно в строю. А там посмотрим — возможно, будут рассмотрены какие-то предложения по нему. Ведь он в России уже шестой год, и я его знаю немного другим — он всегда отдавался на все сто.

Опустили ниже плинтуса

— Как по-вашему, на нынешнее состояние бразильца могла повлиять та неприятная история с Акинфеевым и тот пресс, который потом обрушился на спартаковца?
— Возможно, в чем-то вы правы. Ведь его главный козырь — всегда идти вперед, не сворачивая. А его все время этим попрекали. Да и вообще бразильцам не свойственно так долго играть в одном клубе. Вспомните Вагнера Лава — он то туда, то сюда, то уеду, то вернусь… То есть у них начинается со временем какая-то «болезнь».

— Жесткую игру против Веллитона в матче с ЦСКА некоторые расценили как некую месть за травму Акинфеева. Вы согласны?
— Да нет, я не думаю, что это месть. Там получился такой момент, что Веллитон отпустил мяч далеко, хотел его настичь, но первым на мяче оказался Березуцкий. А зная, что бразилец не сворачивает, защитник пошел в стык немного жестко. Но это борьба, никакой мести я не вижу.

— Как вы расцениваете жест Эменике в адрес болельщиков в матче с «Динамо»?
— Болельщики вели себя просто неадекватно! Когда тебе целую игру «укают», это, конечно, выводит. Тем более южный народ такой ранимый. Поэтому в какой-то момент игрок не сдержался. Конечно, его это не красит, но когда тебя закидывают снежками, улюлюкают весь матч, это крайне неприятно. К тому же он никого не оскорбил, никому ничего не сказал, не ударил. А его всю игру «прессовали» трибуны, опускали ниже плинтуса. Болельщики вообще должны знать, что если все это будет продолжаться — бананы, снежки, «уканье», — то к нам в чемпионат никто не поедет. И будем мы играть только своими. Другой вопрос, что, может, это и к лучшему.

— У нас в чемпионате активно пропагандируют борьбу с расизмом, но пока до реальных санкций дело не дошло. Может быть, пора с того же «Динамо» снять очки или что-то в этом роде, создать прецедент?
— Думаю, что надо уже показывать зубы. Хватит уговаривать. Только надо это делать в каждом случае. А то мы только говорим. Ведь игроки стараются показать свои лучшие качества на поле, а когда случаются такие провокации, им сложно ярко проявить себя. Мы же начинаем злить лучших игроков из-за этого расизма. Думаю, это совершенно не красит все наше общество. Иногда диву даешься, как людям приходит в голову вывешивать такие баннеры…

— Жест Эменике в ближайшее время рассмотрит комитет по этике. Ждете каких-то санкций в адрес игрока?
— Я считаю, серьезная дисквалификация в этом случае будет неправильной. Здесь надо полностью смотреть весь эпизод — как именно его провоцировали. Можно наложить штраф на клуб или на игрока. К тому же он извинился за этот жест после матча. Бывает, что же делать… Если повторится подобное — тогда можно думать о дисквалификации.

Все грызутся, все кусаются

— В субботу «Спартак» примет в «Лужниках» питерцев. Чего ждете от поединка?
— «Спартак» — «Зенит» — это всегда бескомпромиссная борьба, что в Питере, что в Москве. Особенно учитывая то, что питерцы хорошо адаптировались в «Лужниках» — с тем же ЦСКА упустили победу. К тому же зенитовцы захотят заранее оформить чемпионство, соперник, напротив, постарается помешать им это сделать. Тем более спартаковцы почуяли запах крови — от ЦСКА их отделяет всего одна победа, красно-белые могут выйти на второе место, да и вся борьба может завязаться по новой. Надеюсь, матч пройдет без эксцессов, соберет аншлаг, и это будет настоящим праздником.

— Получается, вы не согласны с тем, что «Зенит» уже одной ногой стоит на итоговой верхней строчке таблицы?
— Если бы медали разыгрывали все 16 команд, то можно было бы так говорить. А сейчас каждая игра в элитной восьмерке проходит на очень высоком уровне, команды теряют очки и дома, и на выезде. Кто бы мог подумать, например, что «Кубань» приедет в Питер и отнимет очки. Или тот же «Рубин». Так что все грызутся, все кусаются. И даже такой отрыв можно нивелировать за две-три игры. Хотя надо помнить, что преимущество «Зенита» в его очень сильном составе — такой скамейки нет ни у одной другой команды.

— Ждете ли от кого-то из зенитовцев особого рвения в матче с красно-белыми? Конечно, прежде всего я имею в виду Быстрова…
— Я видел игру Володи против «Рубина», видно, что он очень старается. Он много пропустил, ему сейчас непросто. В Москве, полагаю, от наших фанатов он тоже получит горячую встречу, хотя он этого, конечно, не заслужил. Если его не «заведут», мы увидим не такого опасного Быстрова. А если «заведут» — он вполне может решить исход встречи. Владимир в таких случаях часто выдает сумасшедшую результативность. Кроме того, жду яркой игры от Аршавина — в Москве он все время старается. Да и Широков в этом году играет очень хорошо…

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: