МОЛЧАТЬ!

Спорт-Экспресс 4575 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 8 мая 2012

ФУТБОЛЬНАЯ АНТИУТОПИЯ

Запрет эмоций в гипотетическом обществе будущего - одна из любимых страшилок писателей-фантастов, работающих в жанре антиутопии. В воскресенье книжный образ во всей красе материализовался на стадионе "Петровский".

Шла 84-я минута матча. "Зенит" выигрывал у "Спартака" - 2:1. В целом происходившее на поле счет отражал адекватно - хозяева вальяжно решали свои моменты, в то время как атаковавшие большими силами гости тщетно пытались создать хоть что-то у ворот Малафеева.

Но вот удача наконец улыбнулась "Спартаку" - после одной из атак красно-белых, навеса справа и срезки Губочана мяч оказался у Эменике, который метров с 10 спокойно поразил ворота соперника - 2:2!

И через несколько секунд побежавший праздновать гол нападающий увидел перед собой красную карточку. Недоумение, бессильная ярость, шок! Ни Эменике, ни Карпин, ни, похоже, игроки "Зенита" не поняли, что произошло. Только арбитр Казьменко был уверен в своей правоте.

Для тех, кто не видел игры, поясню: во время празднования гола Эменике похлопал себя по внутренней стороне запястья. Руку в локте он при этом не сгибал, то есть никакого жеста из серии "вот вам!" не было и в помине.

Возможно, Казьменко решил, что нигериец по-хитрому оскорбил чувства праздновавших чемпионство "Зенита" зрителей, а может, и в самом деле судье померещилось что-то откровенно похабное. Вот только находился арбитр не за спинами игроков, а пробегал Эменике прямо мимо него. Где же там оскорбление?!

Безмолвным приказом "Молчать!" Казьменко послал сигнал всем футболистам премьер-лиги: эмоции теперь под запретом. Выходит, в следующий раз игроку, сравнявшему счет на последних минутах матча с "Зенитом", нужно спокойненько проследовать на свою половину поля. А руки лучше держать по швам.

"Спартак" успел ответить на нововведение уже в этой игре. Впрочем, не будем забегать вперед.

СВЕРХАТАКУЮЩИЙ СОСТАВ КАРПИНА

Перед игрой много говорили о потенциально будущем главном тренере "Спартака" Унаи Эмери. Накануне этот специалист отпраздновал очередное третье место в чемпионате Испании со своей "Валенсией", а значит, имел полное право посмотреть за тем, как активно его зовущая команда играла с чемпионом России.

Титул Санкт-Петербург отмечал уже неделю, и матч со "Спартаком" должен был стать продолжением банкета. Трибуны, подготовившие красочное шоу, ждали не менее эффектных ходов и от своих футболистов. Разумеется, рассчитывая, что главным блюдом этого пиршества станет победа над красно-белыми.

Лучано Спаллетти понимал ответственность момента и на "Спартак" бросил лучшие силы. Если в прошлом туре в Казани сине-бело-голубые сыграли полурезервным составом, то сейчас об этом не могло идти и речи.

Сказать, какое сочетание футболистов оптимально для "Спартака", сложно. По именам состав, выбранный Валерием Карпиным, экспериментальным не назовешь, а вот по расстановке - очень даже. Номинальные полузащитники Комбаровы, как в старые динамовские времена, расположились по краям обороны. Средняя линия была представлена Билялетдиновым и Брызгаловым в центре и Макгиди с Ари на флангах. Пару нападающих составили Дзюба и Эменике, причем первый по традиции играл чуть глубже, второй же действовал на острие. Как видим, состав не просто атакующий, а сверхатакующий - единственным разрушителем, не считая защитников, был Брызгалов. Напоследок Карпин решил пойти ва-банк.

ОЧЕРЕДНАЯ СОТНЯ КЕРЖАКОВА

Но авантюра на то и авантюра, что таит в себе множество подводных камней. Дополнительная ответственность ложилась на плечи Родригеса и Сухи - защитников, чья надежность по ходу чемпионата не раз вызывала вопросы. Каждый раз, когда красно-белые теряли мяч, расхлебывать приходилось испанцу с чехом. Одно дело - стеречь Кержакова, что само по себе непросто, и совсем другое - получать контратаки с численным преимуществом соперника. Именно после одного из таких провалов "Зенит" на 13-й минуте создал первый серьезный момент - Широкова подвела точность, и он, замыкая передачу, попал в перекладину.

К слову, освистывали Романа не так яростно, как раньше. Накануне он встретился с лидерами фанатского движения Санкт-Петербурга, и разгоравшийся конфликт удалось погасить. Широкову простили матерщину в адрес болельщиков в Казани, он же, в свою очередь, пообещал не комментировать действия трибун. Худой мир лучше доброй ссоры, решили обе стороны.

"Зенит" продолжал покусывать соперника контратаками, и уже через десять минут после Широкова практически из той же точки (может, чуть ближе) бил Кержаков. Передача Кришито была идеальна, удар красив, и "Зенит" повел в счете - 1:0. Гол, как это часто случается с Кержаковым в последнее время, стал юбилейным - сотым за питерцев в чемпионате России. Забавно, но именно "Спартаку" Кержаков забил в 2001 году первый мяч - причем в те же самые ворота.

Несмотря на внушительность своих атакующих построений, ничего путного у чужих ворот красно-белые долго придумать не могли. Да, владели мячом, но до опасных моментов дело толком не доходило. Пару раз неплохие удары удавались Билялетдинову, но и они прошли мимо цели. Контратаки "Зенита" выглядели убедительнее, и к концу тайма Карпин, похоже, понял, что план "шашки наголо" не удался. Замена нападающего Ари на опорного полузащитника Рафаэла Кариоку - лучшее тому подтверждение. В одиночку Брызгалов центр поля маститым соперникам проигрывал.

СУМАСШЕДШИЙ ТАЙМ

В перерыве в раздевалке "Спартака" что-то случилось. Не знаю, что именно, но это явно пошло ему на пользу. Команда заиграла организованнее, в ее действиях появились проблески мысли, и "Зениту" пришлось даже на время отложить вылазки на чужую территорию. Впрочем, при таком счете особой надобности в них у сине-бело-голубых и не было. Тем более что спартаковским атакам не хватало главного - хорошего завершения.

На трибунах тем временем шел настоящий фестиваль. Пиротехника, флаги, духовые инструменты - полный джентльменский набор. Два красно-белых островка, хотя и старались не потеряться в сине-бело-голубом море, перекричать празднующий чемпионство "Петровский" не могли. Всеобщим благодушием прониклась даже полиция, которая довольно долго не реагировала на откровенно оскорбительный матерный баннер, вывешенный прямо по центру питерского фанатского виража. Закон - что дышло…

Зато отреагировал "Спартак". На 70-й минуте красно-белые все-таки сумели воплотить территориальное преимущество в долгожданный гол. После прострела Эменике справа мяч транзитом через Дзюбу и К.Комбарова оказался у Билялетдинова, который c близкого расстояния забил свой первый гол за красно-белых в чемпионате России.

1:1 - и игра заиграла новыми красками. Гол взбодрил обе команды. "Спартак" на эмоциях побежал забивать еще, а "Зенит", вспомнив себя в первом тайме, готовил коварные контратаки.

Но события пошли по совсем уж лихому сценарию. Сначала случился пенальти в ворота Реброва - по мнению Казьменко, Д.Комбаров придержал в штрафной Файзулина, хотя Ребров был на мяче гораздо раньше. Как бы то ни было, Семак четко реализовал одиннадцатиметровый - 2:1.

Затем случился гол Эменике и его удаление, о чем автор этих строк рассказал в начале. Стоит ли удивляться, что на 89-й минуте разозленный "Спартак" забил в третий раз, добившись в столь странном для себя матче победы? Логики в этом мяче, пожалуй, было немного, зато ее недостаток с лихвой компенсировался справедливостью.

Если подумать, то спартаковские болельщики должны быть даже благодарны Казьменко, чьи решения стали лучшей мотивацией для их команды. Ее хотели заставить молчать, а в итоге молчать пришлось другим.