Эменике ждут в суде

Газета.ru 1630 0 Автор: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ - 28 февраля 2012

Турецкие власти обязали нападающего московского «Спартака» Эммануэля Эменике, против которого выдвинуто обвинение в участии в договорных матчах, явится в суд 26 марта. В случае неявки нигерийцу может грозить арест и экстрадиция в Турцию.
Турецкие правоохранительные органы по-прежнему не оставляют в покое нигерийского нападающего московского «Спартака» Эммануэля Эменике, которого теперь ждет суд.

Еще 14 февраля в Турции начались судебные заседания по делу о договорных матчах в чемпионате страны, расследование по которому длилось с лета. Под следствием оказалось около 95 человек, куда входят руководители клубов, тренеры, игроки. Главным подозреваемым является президент «Фенербахче» Азиз Йылдырим, которому грозит до 150 лет тюремного заключения.

Напомним, что в июне 2011 года по этому делу оказалось арестовано более 60 человек, подозреваемых в договорных матчах. Позднее, количество задержанных, которым инкриминируется проведение 19 игр договорного характера прошлого чемпионата, стремительно увеличилось. Расследование сопровождалось массовыми беспорядками болельщиков «Фенербахче» после ареста президента клуба. В том году «Фенербахче» стал чемпионом Турции, однако чемпионского звания он лишен не был, но в Лиге чемпионов после вмешательства Федерации футбола страны вместо него сыграл занявший второе место «Трабзонспор».

В процесс по договорнякам оказался вовлечен и нападающий московского «Спартака», еще в прошлом сезоне выступавший за «Карабюкспор». Турецкая прокуратура вынесла официальное обвинение нападающему «Спартака» нигерийцу Эммануэлю Эменике, которому в числе других игроков и футбольных функционеров вменяется организация и участие в договорных... Ему вменяется то, что в мае того года, будучи лучшим бомбардиром своей команды, он не вышел на матч с «Фенербахче», хотя никаких доказательств того, что нигериец был травмированным, не было. После окончания сезона он перешел как раз в стан чемпионов Турции, но в свете разгоравшегося процесса по договорным матчам был задержан полицией. За решеткой Эменике провел четыре дня, после чего был отпущен. Никакого официального обвинения ему предъявлено не было, футболист покинул Турцию и позднее перешел в «Спартак».

В декабре того же года турецкая прокуратура вновь напомнила о себе, выдвинув против Эменике обвинение. Обвинение касалось и еще 13 футболистов из «Фенербахче», «Галатасарая», «Бурсаспора» и «Эскишехирспора». Сейчас же суд объявил имена 33-х подозреваемых, обязанных явиться на следующее заседание, которое намечено на 26 марта. Представители «Спартака» пока никак не прокомментировали эту информацию. В частности, владелец клуба Леонид Федун еще в декабре сказал, что игрок никакого отношения к скандалу не имеет, и что здесь «какая-то ошибка». А спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов тогда также говорил «Газете.Ru», что клуб никаких документов из Турции не получал. Не изменилась ситуация и сейчас. Сейчас же, по словам источника в клубе, Эменике нанял адвокатов за рубежом, которые заверили, что решат эту проблему.

Но теперь турецкие власти могут и не спросить «Спартак» по поводу обязательного участия Эменике в суде, поскольку дело может выйти на уровень отношений между правоохранительными органами двух стран. По словам эксперта в области международного уголовного права профессора Высшей школы экономики Александра Шаталова, сначала турецкие власти действительно могут направить уведомление в «Спартак» о необходимости присутствия футболиста в суде. Также в Уголовно-процессуальном кодексе РФ есть норма, регламентирующая вызов в суд иностранного государства гражданина, работающего в России (статья 462 УПК РФ).

«Если из Турции последует запрос в Генеральную прокуратуру России с просьбой официально уведомить Эменике о вызове на суд, представители Генпрокуратуры вручат ему уведомление под роспись, – сказал Шаталов «Известиям». – У Турции светское уголовно-процессуальное законодательство.

Если Эменике не выполнит меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, власти Турции могут избрать ему более строгую меру пресечения – арест и обратиться в Генпрокуратуру России с запросом об его экстрадиции. Правда, это может произойти только в том случае, если у него есть процессуальный статус обвиняемого. Российская Федерация подписала европейскую конвенцию об экстрадиции, и в таком случае никаких препятствий для выдачи Эменике Турции со стороны России быть не должно».

Отметим, что сейчас «Спартак» находится на последнем перед возобновлением чемпионата страны сборе на Кипре, который изначально планировался в Турции. Сезон красно-белые должны открыть матчем 5 марта в Казани против «Рубина».

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: