Опасные жесты

Советский Спорт 7213 0 7 мая 2012

Центральный матч 43-го тура между «Зенитом» и «Спартаком» (2:3) получился остросюжетным и богатым на события. А завершился скандальным удалением Эменике, показавшего жест, который, кроме судьи, кажется, никто не понял.

Сразу после забитого гола нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике помчался в сторону трибун, похлопывая себя по левой руке. Но уже спустя мгновения увидел красный свет, который перед ним зажег Владимир Казьменко, обслуживающий эту встречу. После матча, по дороге в аэропорт Пулково, в интервью официальному сайту «Спартака» Эменике выразит свое негодование и сошлется на Самуэля Это`О, который в финале Лиги чемпионов-2008/09 показал аналогичный жест, но при этом, однако, не покинул поле по решению рефери.

Как-то комментировать поступок арбитра в данном эпизоде весьма непросто. Потому, что непонятно, каким образом Казьменко расценил и растолковал жест Эменике. Давать же какие-то комментарии после матча в нашем судейском цехе считается правилом дурного тона. Поэтому единственное, что нам остается, – строить догадки и самостоятельно пытаться объяснить как жест футболиста, так и решение судьи.

Но зато понятно другое. В нашем судейском корпусе постепенно складывается практика избирательного подхода к отдельным игрокам. Так, одного, что называется, по совокупности приговоров могут запросто дисквалифицировать на шесть матчей за рядовое столкновение с вратарем. А другого, держа в памяти его неприличный жест в игре с «Динамо», удалить прямой красной только за то, что он опять что-то такое показал. Что именно – не суть важно. Показал же! И наверняка ведь что-то неприличное. Репутация, однако.

Но вот какая интересная штука. Если внимательно следить за конкретным человеком (и не только за футболистом), то рано или поздно в его действиях и жестах обязательно всплывет что-то неприличное. А если даже и не всплывет, то всегда приличный жест можно интерпретировать как неприличный. Умышленно или нет. Казьменко, подозреваю, находясь под впечатлением недавнего разбирательства «дела Эменике» (за «жест Эфенберга» спартаковца условно дисквалифицировали до конца сезона), допустил ошибку, толком не разобравшись, что же изобразил африканец.

Ошибки в нашем судейском корпусе – дело настолько обычное, что на них мы продолжаем обращать внимание как-то по инерции, хотя уже давно с ними смирились как с неотъемлемой частью нашего футбольного мира. Однако некоторые поступки арбитров до сих пор не перестают удивлять.

Так, относительно недавно приехавший в Россию наставник «Локомотива» Жозе Коусейру пребывает в шоке практически после каждого матча своей команды. Не потому, что судьи как-то грубо ошибаются в пользу соперника, а потому, что они принимают решения крайне непоследовательно. После недавнего полуфинала Кубка России генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус задыхался от ярости, комментируя гол Боккетти, который был забит при помощи руки. Неизвестно, насколько постарел главный тренер «Кубани» Дан Петреску, анализируя работу судей на матчах своих подопечных.

Причины некомпетентности наших арбитров во многом в том, что сама организация российских судей в последние годы стала похожей на заведение закрытого типа, куда простому смертному доступ запрещен. Судьи, по сути, не отвечают не перед кем, кроме своего прямого начальства – таких же судей, пусть и бывших, которые находятся с ними в одной упряжке и в обиду никому не дают. В силу этого весьма проблематично вспомнить, когда у нас в последний раз серьезно наказывали какого-либо арбитра. А безнаказанность, как известно, ведет к чему угодно, но совершенно точно не к росту профессионализма.

Вот и член судейско-инспекторского комитета РФС Андрей Бутенко, комментируя эпизод с Эменике, сказал следующее: «Игрок показал оскорбительный, хулиганский жест. Владимир Казьменко поступил абсолютно правильно, удалив нападающего». При этом Бутенко как-то забыл объяснить общественности, почему этот жест следует считать хулиганским и оскорбительным. Ну, так объясните же нам – и все вопросы, если правда ваша, сами собой отпадут.

Но вот в чем неприятный парадокс. То, что наши судьи некомпетентны, – это здорово. Потому что в противном случае их следовало бы обвинить в предвзятости, что значительно хуже и печальнее. Вот так мы и живем: из двух зол выбираем меньшее. Или хотя бы в это верим.

Что же касается Эменике, то «Спартак» готовит протест на его удаление. Вот только успеют ли красно-белые добиться справедливости до игры с «Локомотивом»? Соберутся ли чиновники столь же резво, как они это сделали в случае с жестом Эменике, показанным в матче с «Динамо», когда вердикт был оглашен уже через несколько дней? Здесь, как говорится, поживем – увидим. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: