КТО ЗАМЕНИТ ДИКАНЯ?

Спорт-Экспресс 2549 0 Автор: Дмитрий ГИРИН, Антон СЫЧЕВ, - 4 апреля 2012

 Иметь в команде хорошего второго вратаря - мечта любого тренера. И в данном случае не так уж важно, есть ли в команде два голкипера, с примерно равными основаниями претендующие на роль основного, или безоговорочный первый номер, у которого есть надежный и всегда готовый подстраховать дублер. Главное, чтобы он был.

КАК У ДРУГИХ?

Тяжелая травма Андрея Диканя - безоговорочно основного вратаря "Спартака", вице-капитана и одного из лидеров команды - вынуждает главного тренера красно-белых Валерия Карпина обратиться к услугам второго голкипера. Только вот какая штука: их у девятикратных чемпионов России, по сути, два: Артем Ребров и Николай Заболотный.

Об их примерно равном статусе говорит и статистика: начиная с сентября прошлого года Ребров попал в заявку на матч семь раз, а Заболотный - восемь. А если брать только весну-2012, то в трех из них (с "Зенитом", "Рубином" и "Анжи") в заявке был Ребров, а в двух (с "Динамо" и ЦСКА) - Заболотный. То есть в принципе можно даже увидеть график "2-2". Причем действует следующий принцип - тот, кто оказывается в заявке на матч, за дубль накануне не играет. Если говорить об игровой практике, то она тоже распределилась примерно поровну - три матча в молодежном первенстве провел Заболотный, два - Ребров.

Согласитесь, подобная ситуация встречается не так часто. В большинстве команд премьер-лиги есть твердый запасной вратарь. Взять хотя бы те случаи, когда основной страж ворот надолго выбывал из строя из-за травмы. Когда у "Динамо" в 2009 году после столкновения с Веллитоном не мог играть Габулов, его подменял Шунин. В прошлом году в "Амкаре" за спиной Нарубина был опытнейший белорус Хомутовский, а в "Ростове" место бедолаги Радича занял Коченков. В ЦСКА, когда сломался Акинфеев, за его спиной был Чепчугов - вратарь, который, по мнению многих, мог бы спокойно быть основным в большинстве команд премьер-лиги, а вскоре появился Габулов.

И всех их объединяет одно - голкиперы, которые волею судеб должны были занять место выбывших коллег, уже имели за плечами солидный игровой опыт. Тот же Шунин в 2009-м мог похвастать полноценным сезоном и более чем 30 матчами в премьер-лиге, Хомутовский к 33 годам видел в футболе практически все, Габулов играл за сборную России, Коченков был основным вратарем "Волги" и "Нижнего Новгорода" в первом дивизионе, а Чепчугова и вовсе признавали его лучшим голкипером.

РЕБРОВ

У Реброва и Заболотного, при всех их игровых достоинствах, этого опыта практически нет. Первый в этом смысле вообще очень невезучий футболист. Еще когда Ребров был в дубле московского "Динамо", все отзывались о нем как об очень талантливом и способном игроке. Заработал приглашение в молодежную сборную России, пусть и вызывался на роли второго-третьего, проведя в итоге за нее считаное число товарищеских игр. Другое дело, что вылезти из-под широких спин Березовского и Карчемарскаса в клубе шансов у него не было, а в сборной его конкурентами стали Акинфеев и Габулов.

В поисках лучшей доли Ребров в 2005 году отправился в "Сатурн", но в Подмосковье во второй половине нулевых была эпоха Кински. Как часто бывает в таких случаях, пошли аренды - выступавший в первом дивизионе курский "Авангард", затем "Томь", выступления в "Сатурне-2", а в 2010 году вратарь наконец-то сыграл и за первую команду "инопланетян". После того как "Сатурн" почил в бозе, Ребров оказался в "Шиннике" и там обрел-таки статус первого номера.

Тем не менее до появления на поле в субботней встрече с "Зенитом" на счету Реброва к 28 годам значилось всего 56 матчей в чемпионате и первенстве России. Из них только 10 - в премьер-лиге. Что касается спартаковского периода карьеры, то за красно-белых вратарь дебютировал 21 сентября в игре 1/8 финала Кубка России против "Волги", а кроме того, провел шесть матчей за дубль.

ЗАБОЛОТНЫЙ

21-летний Заболотный в этом смысле в сравнительной перспективе вратарь куда более опытный. Он уже в этом сезоне сыграл шесть матчей в премьер-лиге. Его дебют состоялся год назад - 2 апреля 2011-го в гостевой встрече с "Кубанью", проигранной "Спартаком" со счетом 1:3. Тогда перед игрой загрипповал Дикань - и Карпину пришлось бросать в бой Заболотного.

Новый шанс молодому вратарю предоставила травма плеча у украинца в игре с "Анжи" (1:2), а во встрече с "Крыльями Советов" 15 мая (1:0) Заболотный появился в основе уже при здоровом Дикане в запасе.

А через две недели вратарь вышел на поле "Петровского" в матче с "Зенитом". Заболотный - уроженец Санкт-Петербурга, воспитанник питерцев. В 2009 году выиграл первенство молодежных составов, причем в решающем, по сути золотом матче со "Спартаком" голкипер творил чудеса, а спустя пару недель перебрался в Москву. В том майском поединке против "Зенита" болельщики хозяев постоянно оскорбляли Заболотного, но из себя вратаря, похоже, не вывели.

Вообще люди, общавшиеся с ним, говорят, что у голкипера сильный характер. Они также отмечают, что он самокритичен, обо всем имеет свое мнение и не чужд лидерских качеств. А также обращают внимание на то, что он не похож на многих вратарей - принято считать, что в большинстве своем они интроверты, тогда как Заболотный, напротив, открыт, общителен, эмоционален.

Возможно, все это и ценит в нем главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев, который сделал спартаковца основным вратарем. В отборочном турнире ЧЕ-2013 Заболотный в четырех матчах пропустил всего один мяч (в Москве от Португалии), запомнившись уверенной и спокойной игрой. "На мой взгляд, Заболотный сильнее Диканя", - откровенно сказал в интервью "СЭ" в ноябре прошлого года Писарев.

Что же касается игровой практики, то в текущем сезоне Заболотный провел 16 матчей за дубль, плюс встречи за молодежную сборную.

"СПАРТАК" БЕЗ ДИКАНЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМ, 
ОДНАКО ПРИ ЗАБОЛОТНОМ ДОМА ОЧКИ НЕ ТЕРЯЕТ

Голкипер "Спартака" Андрей Дикань, получивший травму в последнем туре в поединке с "Зенитом" (1:2), лишь 7 раз в сезоне-2011/12 уступал место в стартовом составе своим коллегам по амплуа. Еще дважды он был вынужден досрочно покинуть поле из-за повреждений. Любопытно, что в этих 9 поединках красно-белые одержали столько же побед, сколько и потерпели поражений - по 4. При этом первая встреча в отсутствие Диканя была сыграна именно против ближайшего соперника - "Кубани" (1:3 в гостях в 3-м туре). Тогда в воротах играл Николай Заболотный. При нем, кстати, спартаковцы выиграли все три домашних поединка (именно они являются хозяевами во встрече 38-го тура). А вот при Артеме Реброве "Спартак" дома вылетел из Кубка России и проиграл в минувшем туре "Зениту" (хотя сам Ребров остался "сухим").

9 случаев в сезоне-2011/12, когда в воротах "Спартака" 
появлялись сменщики Диканя

Дата

Турнир

Соперник

Счет

Вратарь

02.04.2011

ЧР, 3-й тур

Кубань (г)

1:3

Николай ЗАБОЛОТНЫЙ

17.04.2011

ЧР, 5-й тур

Анжи (г)

1:2

Николай ЗАБОЛОТНЫЙ*

20.04.2011

КР, 1/4 финала

Краснодар (д)

2:1

Николай ЗАБОЛОТНЫЙ

24.04.2011

ЧР, 6-й тур

Спартак Нч (д)

1:0

Николай ЗАБОЛОТНЫЙ

15.05.2011

ЧР, 9-й тур

Крылья Советов (г)

1:0

Николай ЗАБОЛОТНЫЙ

21.05.2011

ЧР, 10-й тур

Краснодар (д)

4:0

Николай ЗАБОЛОТНЫЙ

29.05.2011

ЧР, 11-й тур

Зенит (г)

0:3

Николай ЗАБОЛОТНЫЙ

21.09.2011

КР, 1/8 финала

Волга (д)

1:1, 5:6 - пен.

Артем РЕБРОВ

31.03.2012

ЧР, 37-й тур

Зенит (д)

1:2

Артем РЕБРОВ**

Всего

+4=1-4, мячи 12-12.

 

 

 

* - вышел на замену после перерыва при счете 1:1.

** - вышел на замену на 66-й минуте при счете 0:2.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: